Единая лига ВТБ: "Астана" дома разгромно проиграла новичку

3584

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана в воскресенье потерпел второе подряд поражение в Единой лиге ВТБ, уступив новичку этого турнира, московскому МБА, со счетом 69:103, передает inbusiness.kz.

Единая лига ВТБ: "Астана" дома разгромно проиграла новичку Фото: pbcastana.kz

Постоянный участник Единой лиги ВТБ, "Астана" начала сезон с крупного поражения в Саратове от местного "Автодора" со счетом 72:94, а новичок турнира, московский баскетбольный клуб МБА в первом своем матче преподнес пока главный сюрприз регулярного сезона, уверенно обыграв в Краснодаре постоянного участника плей-офф, местный "Локомотив-Кубань" – 86:73. Так что москвичи приехали в столицу Казахстана с явным намерением доказать, что их успех в первом матче не был случайным.

Первая четверть матча в Астане прошла в равной и результативной борьбе: хозяева в этом обмене выпадами смотрелись чуть предпочтительнее, но оторваться по ходу стартовой десятиминутки больше чем на четыре очка не могли, и в итоге к концовке первой четверти воплотить небольшой игровой перевес в очковый запас не смогли – минимальное преимущество "Астаны" 24:23, как выяснилось позднее, это был единственный отрезок матча, в котором казахстанской команде удалось взять верх над оппонентом.

Уже во втором отрезке МБА удалось прибавить в защите, ограничив попадания "Астаны" всего девятью очками за десять минут. При этом на чужой половине у московской команды все шло по плану: постоянная активность опытных российских "больших" форвардов Антона Пушкова и Евгения Валиева в трехсекундной зоне позволила дебютанту Единой лиги ВТБ с середины второго отрезка постоянно вести в счете, постепенно наращивать преимущество - и уйти на большой перерыв с комфортным десятиочковым запасом – 43:33.

Отметим, что Валиев был одним из неудачников прошлого сезона, проведя тогда всего три матча за казанский УНИКС, но после перехода в МБА к Василию Карасеву форвард, похоже, переживает вторую молодость, решая все под чужими кольцами вторую игру подряд, в Краснодаре и в Астане. После смены щитов несколько попаданий подряд в исполнении этого ветерана позволили москвичам укрепить преимущество – уже к середине третьего отрезка гости вели в счете с преимуществом в 17 очков, 51:34.

Крайне полезно действовал и вышедший со скамейки гостей Даниил Касаткин, хотя переигрывали соперника россияне в первую очередь благодаря командным усилиям: в защите, в организации игры, слаженности и желании. Продуктивно работала снайперская бригада, что позволило МБА после трех четвертей вести со счетом 75:54, игра была сделана. К тому же игроки "Астаны" частенько проваливались в защите и грешили потерями, что привело в итоге к разгрому 103:69, МБА стал вторым участником лиги после ЦСКА, который в сезоне разменял "сотню" в одном матче.

"Поздравляю МБА с победой: они продемонстрировали хорошую, слаженную игру, видно, что была проведена хорошая летняя подготовка, – сказал после матча наставник "Астаны" Олег Киселев. – Мы были готовы не то, что дать бой, но даже выиграть, это показала первая половина, когда мы держали свой план на игру. Не могу сказать так о второй половине нашей игры: у нас разладилась игра в нападении, мы дали реализовать достаточно много свободных атак, которые дали энергию МБА, что вылилось в такой счет. Надо сделать выводы. Немного отдохнем, сделаем анализ и будем готовиться к ПАРМЕ-ПАРИ. Приложим все силы, чтобы не повторилось таких моментов, которые были сегодня, и чтобы улучшить свою игру", - заключил он.

После этого поражения "Астана" находится на предпоследнем, 11-м месте таблицы регулярного сезона Единой лиги ВТБ – ниже только белорусский ЦМОКИ-Минск, который две свои игры провел в атаке еще более скромно, чем казахстанская команда. Следующий матч "Астана" проведет на своем паркете 13 октября против пермской "ПАРМЫ-ПАРИ", которая сейчас находится на пятой строчке: пермяки обыграли в Минске ЦМОКИ, а потом проиграли дома санкт-петербуржскому "Зениту". МБА же идет в регулярке вторым, уступая лидеру, московскому ЦСКА, лишь по разнице набранных в двух встречах баллов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться