Единая лига ВТБ: "Астана" начала сезон с поражения в Саратове

2172

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана проиграл в стартовом матче Единой лиги ВТБ саратовскому "Автодору" на выезде со счетом 72:94.

Единая лига ВТБ: "Астана" начала сезон с поражения в Саратове Фото: americanews.news

Перед стартовым для обеих команд матчем в новом регулярном сезоне Единой лиги у саратовцев сменился главный тренер – вместо Небойши Видича на мостик пришел Милош Павичевич. На фоне того, что у "Автодора" серьезно обновился состав (новобранцами стали пять легионеров), смена главного непосредственно перед стартом в сезоне ничего хорошего российскому клубу в плане сыгранности и взаимопонимания на паркете не сулила, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Все эти организационные неурядицы, возможно, и делали бы "Астану" фаворитом матча, если бы в казахстанском клубе тоже не происходила перестройка состава: в "Астане" в текущем сезоне решили сократить количество легионеров, предоставив больше возможностей казахстанским баскетболистам. Так что к очному поединку в Саратове обе команды подошли в равных условиях – неналаженные игровые связи у хозяев компенсировались неопытностью большинства игроков гостей.

Как выяснилось на практике, наличие опыта в такой ситуации приносит больше вистов: "Астана" на первых минутах матча дважды вела в счете (2:0 и 4:2), и это был единственный момент игры, когда гости вели в счете. Был еще один момент ближе к экватору первой десятиминутки, когда счет был равным (6:6), а потом "Автодор" прорвало – с хлипких 9:8 в свою пользу на четвертой минуте игры он к первому перерыву нарастил гандикап до +10 (25:15).

Вторая четверть началась для "Астаны" вообще катастрофически – к середине отрезка гости проигрывали уже 20 очков (17:37), и в эти минуты казалось, что матч можно заканчивать. Однако к большому перерыву казахстанский клуб сократил отставание до 17 очков (30:47), и оставалось гадать, кому пауза больше пойдет на пользу. Поначалу казалось, что гостям: сразу после возобновления игры точный двухочковый в исполнении Даниила Аксенова сократил отрыв до 15 очков.

Но тут включился и "Автодор", и к середине третьей четверти разница в его пользу возросла до 23 баллов (60:37), таковой она осталась и к третьему перерыву – 72:49 в пользу российских "автодорожников". В заключительном отрезке хозяева временами позволяли гостям сократить свой отрыв до +18 (77:59 и 79:61), однако затем не только восстанавливали статус-кво, но и наращивали свое преимущество, которое ближе к концу игры доросло до рекордных в этом матче +27 (92:65).

Последние две минуты остались за "Астаной", которой за этот отрезок удалось провести три результативные атаки против одного двухочкового попадания у "Автодора". Но этого было недостаточно для того, чтобы нагнать хозяев паркета – итоговые +22 в пользу саратовцев (94:72), в принципе, реально отражали общую картину этого матча, а статистические показатели по подборам на щитах (43:26 в пользу хозяев) продемонстрировали, за счет чего атака "Автодора" была острее.

Следующий матч "Астана" проведет дома – 9 октября она примет в столице Казахстана московский МБА, дебютанта Единой лиги ВТБ. Который свое выступление в этом турнире начал во вторник с гостевой победы над краснодарским "Локомотивом-Кубань" со счетом 86:73, так что легкой жизни в домашнем матче с этим дебютантом для "Астаны", которая проводит свой одиннадцатый сезон в Единой лиге ВТБ, точно не предвидится.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться