Единая Лига ВТБ: "Астана" устроила аттракцион невиданной щедрости

3822

Баскетбольный клуб из Нур-Султана умудрился проиграть в пятницу дома красноярскому "Енисею" игру регулярного матча Единой Лиги ВТБ, несколько раз ведя по ходу матча с разницей в десять очков.

Единая Лига ВТБ: "Астана" устроила аттракцион невиданной щедрости

"Астана" и "Енисей" до очного матча в столице Казахстана обретались в таблице по соседству, при этом казахстанская команда размещалась на строку выше – на девятом месте, передает inbusiness.kz. Победа в этом матче служила для обоих клубов трамплином в борьбе за место в плей-офф, поэтому с первых же владений команды показали свой атакующий настрой. В игре на встречных курсах увереннее выглядели хозяева. По традиции тон у них задавали американские легионеры. Энтони Хики разгонял нападение, Антонио Кэмпбелл уверенно бросал из-за дуги, а Джейлен Барфорд бережно реализовывал свои моменты. На троих они в первой четверти набрали 23 очка, чем и обеспечили "Астане" двузначное преимущество – 28:18.

А во второй четверти прозвучал первый тревожный звоночек для хозяев паркета: вторая десятиминутка стала уже временем "Енисея". Основу камбэка сибиряков составила защита, гости с первых минут отрезка "включили" зонный прессинг, начали четче работать при подстраховке и переключениях - и перестали уступать сопернику в микродуэлях. В итоге за четверть "Астана" смогла реализовать лишь два броска с игры. Впрочем, плохая реализация открытых трехочковых не позволила самим красноярцам извлечь максимум из сложившейся ситуации, в конце второго отрезка они смогли сравнять счет, но на большой перерыв в роли лидера все же ушли хозяева – 35:34.

Впрочем, быстрые отрывы и индивидуальное мастерство Барфорда позволили "Астане" удивительно легко совершить девятиочковый рывок на старте третьей четверти. Правда, после этого игра вновь приняла вязкий позиционный характер: обе команды совершали много ошибок, не забивали даже простые броски из-под кольца и не могли порадовать зрителей высокой результативностью. Такой ход матча был на руку казахстанским баскетболистам, которые перед заключительным отрезком встречи сохранили двузначное преимущество в счете – 56:46. Если бы заключительный отрезок игры напоминал бы третью четверть, то "Астана" отпраздновала бы победу – и поджала бы в таблице занимающий восьмое место эстонский "Калев".

Но, к несчастью для хозяев, "Енисей" сумел в самом конце четвертого отрезка взорваться: на последней минуте сибиряки выдали ускорение, трехочковый Владислава Трушкина и два очка с фолом от Александра Гудумака сократили отставание "Енисея" до одного броска – 67:70. А после ошибки хозяев при вводе мяча этот самый бросок совершил Район Браун – 70:70, и игра перешла в овертайм. В нынешнем сезоне сибиряки уже дважды уступали в дополнительное время, но тогда в их составе не было Владислава Трушкина. Именно его "треха" на последней минуте матча довела лидерство сибиряков до отметки в "+5" — 83:73. А следом новичок гостей своей агрессивной защитой спровоцировал на потерю форварда "Астаны" Марка Тихоненко.

Казахские баскетболисты пытались прибегнуть к тактическим фолам. Но Каспер Уэйр и Район Браун были точны с линии штрафных, принеся "Енисею" долгожданную победу в овертайме со счетом 87:80. Этот успех позволил сибирякам прервать серию из пяти поражений подряд, и "Енисей" обошел "Астану" в таблице: команды имеют в своем активе по две победы в семи матчах и делят между собой 9-10-ые места в турнирной таблице.

"Я не знаю, сколько очков нужно вести в счете за минуту до конца, чтобы выиграть, - заявил в сердцах по окончании этого триллера главный тренер "Астаны" Дарко Руссо. - За 50 секунд до конца мы выигрывали шесть очков, но "Енисей" сумел сравнять счет. Когда мы играли быстро и принимали быстрые решения, то набирали легкие очки в быстром отрыве. Когда мы замедляли игру, пытались действовать эффективно или на публику, мы давали "Енисею" возможность вернуться в игру. Я очень расстроен, так как мы были обязаны выигрывать", - заключил он.

Теперь "Астане" предстоит выездная игра 19 января с пермской "ПАРМА-ПАРИМАТЧ", которая с тремя победами в шести играх идет на седьмом месте таблицы Единой Лиги ВТБ.

Игорь Воротной

Фото: pbcastana.kz

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться