Единая лига ВТБ: "Астана" уступила "Енисею" в Красноярске

2874

Казахстанский клуб в регулярном сезоне баскетбольного первенства постсоветского пространства одержал всего 5 побед.

Единая лига ВТБ: "Астана" уступила "Енисею" в Красноярске Фото: prosports.kz

Баскетбольный клуб "Астана" из столицы Казахстана в воскресенье потерпел поражение в Красноярске от местного "Енисея" с разницей в 10 очков, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" в нынешнем регулярном сезоне Единой Лиги ВТБ заняла предпоследнее место – и во второй части розыгрыша попала во вторую группу, в которой разыгрывались всего две путевки в плей-офф. Шансы на попадание в число четвертьфиналистов казахстанский клуб потерял еще 4 марта в домашнем матче с пермской "ПАРМОЙ", но, тем не менее, календарь "Астаны" позволял ей повлиять на итоговое распределение команд в таблице второй группы, поскольку она подряд проводила ряд матчей с клубами, претендующими на первые две строчки.

В частности, в воскресенье, 19 марта "Астана" в Красноярске встречалась с "Енисеем", который в случае победы над казахстанцами догнал бы "Самару" и саратовский "Автодор" по количеству побед. Красноярцы выиграли четыре из последних пяти встреч, что позволило команде включиться в борьбу за плей-офф, и поэтому выглядели явными фаворитами встречи с "Астаной", которая проиграла пять матчей подряд. Однако точные трехочковые Рустама Мурзагалиева и Максима Марчука помогли гостям захватить лидерство на старте матча.

К середине первой четверти "Астана" вела со счетом 17:9 – и "Енисею" пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы к концу первого отрезка сократить отставание до минимума, 19:20. Зато во второй четверти хозяева полностью перехватили инициативу: красноярцы стабильно попадали в чужое кольцо из-за дуги и получили солидную поддержку от игроков скамейки, среди которых выделялся Григорий Мотовилов. Не менее солидно смотрелась и защита "Енисея", так что, выиграв второй отрезок с разницей +20, уже хозяева вели 45:26 к большому перерыву.

После смены сторон "Астана" значительно прибавила во всех компонентах игры, но хозяева не уступали под этим навалом – и к концу третьего отрезка отставание гостей составляло те же 19 очков, 58:39 в пользу красноярского клуба. В начале заключительной четверти "Астана" предприняла новый атакующий рывок, сократив разницу до 12 баллов (48:60), но тренерский штаб "Енисея" отреагировал оперативно перестройкой состава, что дало положительный результат для хозяев, хотя финальное их преимущество составило всего десять очков, 77:67.

После этой победы "Енисей" все еще претендует на плей-офф, но ситуация у красноярцев непростая: если кто-то из двух конкурентов – "Автодор" и "Самара" – выиграют оба своих оставшихся матча, то сибиряки точно остаются без четвертьфинала. Впрочем, одного из конкурентов – "Самару" – "Енисей" примет 26 марта дома и может нанести ей поражение. С учетом того, что 21 марта самарцы на своем паркете примут "Автодор", борьба за вторую путевку в плей-офф в этой группе может обостриться до предела.

"Астана" же 22 марта сыграет в Перми с единоличным лидером этой группы, "ПАРМОЙ": у пермяков сейчас в активе 15 побед и виктория в матче с "Астаной" в середине следующей недели сделают пермскую команду недосягаемой для преследователей вне зависимости от исхода последнего тура. "Астана" же после поездки в Пермь слетает в Минск на встречу с местными "горожанами", абсолютными аутсайдерами второй группы. После чего столичный клуб сосредоточится на регулярном сезоне Национальной баскетбольной Лиги Казахстана, теневым лидером которой "Астана" является на данный момент.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться