Единая лига ВТБ: "Астана" в третий раз в сезоне проиграла "Самаре"

2225

Казахстанский баскетбольный клуб от зоны плей-офф отделяет шесть побед при семи оставшихся матчах.

Единая лига ВТБ: "Астана" в третий раз в сезоне проиграла "Самаре" Фото: pbcastana.kz

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана в среду уступил на выезде "Самаре", потерпев второе поражение в трех матчах второй части регулярного сезона, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" в минувший уикенд в десятый раз в своей истории выиграла Кубок Казахстана, а вот в Единой лиге ВТБ дела у флагмана казахстанского баскетбола в нынешнем сезоне идут не так хорошо. Первую часть регулярного сезона, из которой напрямую в плей-офф выходило шесть первых участников, "Астана" завершила на одиннадцатом месте с четырьмя победами и попала в шестерку, которая борется за две оставшиеся путевки в четвертьфиналы, вместе с пермской "ПАРМОЙ", "Самарой", саратовским "Автодором", красноярским "Енисеем" и "Минском".

Лидировали в этой шестерке "ПАРМА" и "Самара", одержавшие в первой части сезона одиннадцать и десять побед соответственно. "Астана" в своем крайнем на данный момент матче 1 февраля одержала пятую победу в сезоне Единой лиге ВТБ – дома над "Минском". После чего казахстанская команда отправилась в Самару, на выездной матч против одного из лидеров своей шестерки, которому дважды проиграла в нынешнем сезоне, дома и на выезде, причем оба раза разгромно – 58:93 и 51:99. Но наставник казахстанской команды Олег Киселев был настроен на реванш.

"Две игры с "Самарой" на первом этапе регулярного чемпионата мы, откровенно говоря, провалили и хотим исправить ситуацию,  сказал Киселев в предматчевом интервью официальному ресурсу турнира.  На данный момент у нас есть определенные проблемы в коммуникации: пока одна часть игроков участвовала в Кубке Казахстана, другая тренировалась отдельно. Но все это мы должны компенсировать максимальной самоотдачей и энергией в защите",  подчеркнул он.

Матч начался для "Астаны" удачно – первую же атаку гости увенчали точным трехочковым. Но энергии в защите казахстанцам явно не хватало – "Самара" в течение пары минут оторвалась на четыре очка (7:3), а затем принялась наращивать свой отрыв, доведя его к концу первой десятиминутки до десяти очков – 26:16. В начале второй четверти гости сократили отставание до пяти очков, но к середине этого отрезка разница увеличилась до 15 баллов, а к концу – до 21 очка, 51:30.

Большой перерыв пошел казахстанской команде на пользу – гости атаковали гораздо эффективнее, а самарцы немного сбавили темп, в результате отставание гостей по истечении получаса сократилось до 14 очков, 54:68. Однако поддержать этот атакующий порыв "Астана" в заключительном отрезке не смогла – до середины четвертой десятиминутки хозяева поддерживали существующую разницу в 14 и более баллов (78:65).

Гости на последних минутах предприняли попытку камбэка, но все, что им удалось, – это сократить отставание от хозяев паркета до десяти очков за две минуты до конца матча (75:85). А завершился матч тем же, с чего и начался – с точного трехочкового броска, только на этот раз им отличились хозяева площадки, 89:75, "Самара" одерживает 11-ю победу и сравнивается по этому показателю с "ПАРМОЙ", с которой "Астана" сыграет следующий матч 4 марта на своем паркете в столице Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться