Единая лига ВТБ: "Астане" не удалось остановить "Автодор"

1955

Казахстанский клуб уже не покинет предпоследнюю строчку таблицы регулярного сезона постсоветского баскетбольного турнира.

Единая лига ВТБ: "Астане" не удалось остановить "Автодор" Фото: vtb-league.com

Баскетбольная команда из столицы Казахстана в четверг в очередном матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ в Саратове уступила местному "Автодору", вернувшемуся в гонку за одной из путевок в плей-офф, передает inbusiness.kz.

Единая лига ВТБ в этом сезоне ввела новый формат регулярного сезона – в первой части гладкого розыгрыша двенадцать команд после встреч в два круга между собой определили две группы: лучшие шесть коллективов, гарантировавших себе место в плей-офф, встречались между собой в два круга для того, чтобы улучшить свое положение и получить преимущество своей площадки в четвертьфиналах. А вторая шестерка, в которую попала и "Астана", боролась за две оставшиеся путевки в четвертьфинал.

"Астана" потеряла шансы на попадание в число восьми четвертьфиналистов еще 4 марта, проиграв лидеру второй шестерки, пермской "ПАРМЕ", на своем паркете. Но при этом у казахстанского клуба осталась возможность в последних четырех матчах сезона повлиять на итоговое размещение остальных команд в таблице, в частности, матч в четверг в Саратове с местным "Автодором" мог вернуть саратовцев в гонку за вторую путевку в случае их победы над не мотивированным соперником из Казахстана.

Был и еще один подстегивающий хозяев паркета момент: на прошлой неделе они сенсационно уступили абсолютному аутсайдеру нынешнего розыгрыша, "Минску" – 65:81 в гостях. И потерял свое потенциальное преимущество над идущей второй в группе "Самарой", у которой было на одно поражение больше до того, как минчане обыграли "Автодор". Но победа над "Астаной" позволила бы саратовцам сравняться с самарцами по количеству одержанных побед в преддверии личной встречи этих коллективов в Самаре 21 марта.

Этот матч станет одним из ключевых в итоговом распределении команд по местам, но для этого "Автодору" нужно было обыграть в четверг "Астану". У казахстанской команды имелись большие кадровые проблемы – в недавнем матче против "Самары" тренерский штаб казахстанцев не мог рассчитывать на защитника Кваме Вона и центрового Майкла Майерса, а по ходу игры травму получил еще и разыгрывающий Олег Балашов. С такими потерями "Астане" трудно было рассчитывать на успех в Саратове, и первая четверть была ею проиграна вчистую, 11:23.

К середине второй четверти российская команда нарастила свой отрыв до +15 (31:16), а вот затем "Астана" сократила его до девяти очков. Тренерский штаб "Автодора" вновь выпустил на паркет ведущих игроков – и к большому перерыву хозяева вели в счете с достаточно комфортным отрывом, 43:29. А вот третий отрезок подарил гостям надежду на удачный исход: к середине четверти разрыв сократился всего до трех очков (50:47), а по итогам получаса игры "Астана" уступала "Автодору" всего пять очков, что для набравших ход гостей непреодолимым препятствием не выглядело.

Интрига, впрочем, продержалась не долго: в первые две минуты отрыв хозяев колебался от семи до четырех очков, а потом российский клуб увеличил его до девяти баллов – и поддерживал его до финальной сирены, 79:70. Следующий матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ "Астана" проведет 19 марта в Красноярске, против местного "Енисея", который еще не потерял шансы на получение путевки в плей-офф. Что касается "Астаны", то ей в конце марта предстоит еще завершать регулярный сезон Национальной баскетбольной лиги Казахстана, где она идет на втором месте, но является потенциальным лидером.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться