Единый закупщик электроэнергии: минэнерго согласовало прогнозную цену на 2024 год

1968

Говоря о будущем цен на электроэнергию, надо учесть точность ведомственных прогнозов, которые во II полугодии 2023-го оказались заниженными от реальных значений на 10-20%.  

Единый закупщик электроэнергии: минэнерго согласовало прогнозную цену на 2024 год Фото: inbusiness.kz

Министерство энергетики РК согласовало прогнозную усредненную по стране цену реализации электроэнергии от единого закупщика, подведомственного расчетно-финансового центра (РФЦ), который покупает ее у электростанций, передает inbusiness.kz.

"Согласовать прогнозную годовую цену на покупку электрической энергии в размере 15,96 тенге/кВт*ч (расчет прилагается) для передачи уполномоченному органу в сфере естественных монополий в целях формирования списка получателей адресной поддержки", – говорится в протоколе от 24 января, опубликованном на сайте РФЦ.

Напомним, месяц назад inbusiness.kz писал, что список получателей адресной поддержки из числа энергоснабжающих компаний – гарантирующих поставщиков был уже сформирован приказом миннацэкономики на первое полугодие 2024 года.

К слову, в конце июня 2023 года на совещании минэнерго была спрогнозирована средняя расчетная цена реализации электроэнергии со стороны единого закупщика на второе полугодие прошлого года – 12,7 тенге за кВт*ч без НДС. Исходя из этого принималось решение о включении в список с адресной поддержкой гарантирующих поставщиков, имеющих дифференцированные тарифы для населения, у которых до этого средневзвешенная цена была ниже обозначенного уровня, чтобы они могли продолжать продавать населению электричество по сниженным ценам.

Однако в итоге фактические оптовые цены реализации электроэнергии от единого закупщика сложились во втором полугодии 2023 года в диапазоне 14-15 тенге, утверждают эксперты, то есть прогнозный расчет в 12,7 тенге за кВт*ч не подтвердился.

Поясним, что реальная усредненная цена реализации от единого закупщика в целом сейчас выросла из-за очередной волны повышения отпускных тарифов электростанций, утвержденных минэнерго, с ноября и начала этого года в среднем примерно на два тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться