Эффект Универсиады: Время собирать камни

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
13226

Какие плоды алматинцы ждут от нее в будущем?

Эффект Универсиады: Время собирать камни Фото: almaty2017.com

Завершились 11 дней, в течение которых в Алматы проходила 28-я Всемирная зимняя Универсиада. Событие, без сомнения, зрелищное и запоминающееся, а также весьма имиджевое. Сейчас по его завершении одним из главных вопросов наравне с тем, как показали себя спортсмены, остается влияние, оказанное Универсиадой на город.

Весьма интересен один факт, озвученный президентом Нурсултаном Назарбаевым на расширенном заседании правительства, прошедшем 3 февраля 2017 года.

"Проходящая в Алматы Универсиада – самая дешевая в организации подобных игр. Мы этого достигли, потому что изучали опыт предыдущих соревнований и все возможности, чтобы сэкономить", – сказал он.

Но при этом в разных источниках указывается разный бюджет спортивного мероприятия. На официальном сайте Универсиады данные приводятся на ноябрь 2015 года – порядка 17 млрд тенге. Также на сайте сообщается, что указанная сумма уже была оптимизирована в два раза. Эту же цифру приводит официальный сайт президента РК в публикации, посвященной его посещению Ледовой арены в Алматы год спустя – 16 ноября 2016 года.

Однако всего днем ранее приезда в южную столицу главы государства во время заседания правительства Ерболат Досаев, занимавший на тот момент пост министра национальной экономики, озвучил совершенно другую цифру. По его словам, на проведение Универсиады планировалось выделить 33,6 млрд тенге. А распределять средства предполагалось следующим образом: 10,9 млрд тенге – на завершение двух ледовых арен, 4,8 млрд тенге – на строительство и реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства и 17,9 млрд тенге – непосредственно на проведение Универсиады.

Незадолго до начала студенческих игр, в январе 2017 года, аким Алматы Бауыржан Байбек сообщил, что в рамках подготовки к ним из республиканского бюджета на строительство и развитие инфраструктуры Универсиады было вложено 109 млрд тенге.

А в наиболее актуальной информации, приведенной акиматом Алматы 3 февраля, сумма вливаний в Универсиаду из бюджета озвучена на уровне 13,8 млрд тенге.

Очевидно, точную сумму средств, вложенных в Универсиаду, подсчитать проблематично. Другой вопрос в том, как скоро и каким образом вложения окупятся.

В акимате считают, что около 1,7 млрд тенге вернутся в бюджет только в виде НДС, не считая других налогов, правда, не оговаривают, в какие сроки. Помимо этого, в ведомстве утверждают, что за время подготовки к спортивному событию в бюджет города уже поступило около 9,2 млрд тенге прямых налогов. Об этом Бауыржан Байбек заявил еще до начала Универсиады. В рамках этого же выступления аким города также отметил, что на тот момент студенческие игры уже оказали огромный эффект на развитие Алматы и уровень городского сервиса.

Аким сообщил, что на операционную подготовку к спортивному событию были привлечены более 200 компаний, из которых 80% – алматинские, с общим штатом примерно в пять тысяч сотрудников. А строительство объектов Универсиады, по словам г-на Байбека, обеспечило работой более 1550 субъектов МСБ с созданием более 30 тысяч рабочих мест в строительных и других отраслях.

По словам г-на Байбека, страны-участницы Универсиады должны были пополнить казну города одним миллионом евро (344,3 млн тенге). Примерно столько составила оплата проживания порядка двух тысяч иностранных спортсменов из 58 стран в Атлетической деревне. А вместе со спортсменами в город, как известно, прибыли и спортивные делегации, которые размещались в отелях, отмеченных дирекцией Универсиады. Это также принесло доход городу через налоговые отчисления. Отметим, в размещенном на сайте Универсиады справочнике были указаны три четырехзвездочных отеля: Shera Park Inn, Holiday Inn Almaty и гостиница "Казахстан". Для участников Универсиады в данных отелях вплоть до 15 января 2017 года действовали специальные цены на бронь – средняя стоимость размещения в них составляла от 70 до 105 долларов за ночь (23-34 тыс. тенге). Разумеется, кроме официальных лиц гостиницы открывали свои двери и иностранным туристам, приехавшим поболеть за своих спортсменов. Планировалось, что их количество составит порядка 30 тысяч.

Данные по иностранцам, реально посетившим Универсиаду, разнятся. По предварительной информации дирекции Универсиады, с 26 января по 6 февраля 2017 года в Алматы прибыло порядка 14 тыс. иностранных туристов. Разумеется, не факт, что все они посетили спортивное мероприятие. Но в дирекции уточнили: "По результатам опроса, проведенного в аэропорту, около 80% иностранных гостей планировали посетить игры 28-й Всемирной зимней Универсиады. Кроме того, с начала Игр в Алматы прибыло более 100 тыс. граждан нашей страны. Только через генерального туроператора ТОО "Completeservice" регионами страны приобретено более 3300 билетов".

Уточнение относительно количества иностранных туристов было сделано в ответ на появившиеся 1 февраля в СМИ сообщения со ссылкой на пограничную службу КНБ РК, в которых говорилось о том, что на Универсиаду приехало лишь 2100 иностранцев. В дирекции Универсиады заявили – это только участники спортивных состязаний, а не общее количество зарубежных гостей. И эта цифра соотносится с количеством спортсменов, принявших участие в играх.

А вот по данным МВД РК, которые также привели в дирекции Универсиады, за время игр в Алматы прибыли 32 тыс. иностранных гостей – примерно на 52,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (32 тыс. туристов). И вполне возможно, что их также привлекла Универсиада. Окончательные данные по иностранным туристам и числу проданных билетов в дирекции обещают представить после 10 февраля.

Так или иначе, власти надеются, что проведение такого масштабного события, как Универсиада, сыграет на руку имиджу города и поможет привлекать в него иностранных и казахстанских туристов и в дальнейшем.

"Продвижение нашей страны и ее бренда является ключевым условием привлечения туристов и инвестиций. Для Алматы, который позиционирует себя как центр зимних видов спорта, Универсиада может стать триггером развития зимнего туризма", – заявили в акимате Алматы, упомянув, что церемония открытия Универсиады транслировалась в прямом эфире международных спортивных каналов с потенциальной аудиторией около одного миллиарда зрителей в 80 странах мира. Соревнования также транслировались в эфире международных спортивных каналов, например EUROSPORT и EUROSPORT2, МАТЧ ТВ и других.

Что касается сборов от продаж билетов на соревнования. Как сообщал ранее Abctv.kz, билеты разлетались как горячие пирожки. На 3 февраля, как пояснили в дирекции Универсиады, удалось продать 184 тыс. билетов. Но и этого, исходя из повышенного спроса, оказалось мало. И в дирекции решили пойти навстречу желающим посетить спортивные соревнования, для чего достигли договоренности с представителями FISU о продаже дополнительных билетов на места, аккредитованные для семьи FISU, спортсменов, прессы и так далее. Кроме того, на те соревнования, билеты на которые были полностью раскуплены, была введена система Ticket Day. То есть можно было приобрести билет и наблюдать за спортивными состязаниями стоя. Предварительно, еще до начала Универсиады, на официальном сайте события сообщалось, что от продаж билетов планируется выручить около 200 млн тенге. Сколько же составили сборы де-факто, пока не известно.

На время Универсиады власти также пытались обеспечить дополнительную прибыль и увеличение оборотов торгово-сервисным предприятиям города за счет повышенного спроса, вызванного скидками на товары. По информации акимата, в специальном фестивале скидок Almaty Sales Festival, который продлится с 20 января и вплоть до 10 февраля, принимают участие около 100 торговых центров, включая самые крупные. Скидки на широкий ассортимент непродовольственных товаров в таких центрах составляют от 10 до 80%.

Универсиада закончилась, равно как и закончатся приуроченные к ней скидочные акции, приехавшие спортсмены и туристы уедут (возможно, с намерением вернуться), а что останется алматинцам?

На этот счет в акимате дали простой ответ – три крупных инфраструктурных объекта: "Алматы-Арена", "Халык Арена" и Атлетическая деревня. Причем власти рассчитывают, что проведение Универсиады благоприятно скажется на дальнейшем развитии Алатауского района, в котором находятся "Алматы-Арена" и Атлетическая деревня. Во-первых, данный район уже начал превращаться из "малопривлекательной окраины", как сказали в акимате, в "новый центр притяжения жителей и гостей мегаполиса". И после Универсиады планируется предоставить 1748 квартир Атлетической деревни в аренду с последующим выкупом. По словам представителей акимата, это обеспечит 40% возвратности в течение первых восьми лет в размере 15,5 млрд тенге, а также сократит очередь на жилье в Алматы на 10%.

Кроме того, имеется необходимость перейти к сбалансированному полицентричному развитию города. В акимате отметили имеющиеся проблемы: "Традиционный моноцентричный подход градостроительной политики Алматы привел к перегруженности центральной части мегаполиса, возникновению инфраструктурного и социально-экономического дисбаланса между центром и спальными районами"". Устранить имеющиеся перекосы планируется именно за счет дальнейшего развития Алатауского района.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться