"Эйр Астана" нарастила международный трафик на 22%

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5620

Рост транзитного пассажиропотока в январе-июне составил 62%.

"Эйр Астана" нарастила международный трафик на 22%

Авиакомпания "Эйр Астана" продемонстрировала значительное улучшение роста международного пассажиропотока в первом полугодии 2017 года.

"Авиакомпания "Эйр Астана" озвучила производственные показатели за первое полугодие 2017 года. Национальный авиаперевозчик перевез 1894391 пассажира за период с января по июнь 2017 года. Из них 1007413 пассажиров было перевезено по внутренним маршрутам и 886978 пассажиров по международным направлениям. Общий пассажиропоток увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост пассажиропотока на внутренних маршрутах составил 4%, при этом международный трафик вырос на 22% благодаря увеличению числа транзитных пассажиров, путешествующих с остановкой в узловых аэропортах Астаны и Алматы", – сообщила пресс-служба национального авиаперевозчика во вторник, 1 августа.

Рост транзитного пассажиропотока составил 62%. Грузооборот увеличился на 22% за тот же период.

"Экономика Казахстана показывает небольшой подъем после двух трудных лет, и мы ожидаем, что процесс восстановления ускорится в процессе диверсификации экономики. Рост международных пассажирских перевозок обнадеживает, особенно в плане деловых поездок. Международная специализированная выставка EXPO 2017, дальнейшее ослабление визовых ограничений, новый терминал в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев в Астане и постоянная работа над развитием  авиакомпании – все эти факторы благоприятно повлияли на восстановление пассажиропотока. Несмотря на высокие цены на авиационное топливо в Казахстане, стоимость удельных затрат остается конкурентоспособной, что позволяет нам увеличивать нашу долю в сегменте дальнемагистральных международных авиаперевозок. Этому способствует наша репутация авиакомпании с высоким качеством сервиса на внешних рынках. Наша очередная победа в номинации "Лучшая авиакомпания Центральной Азии и Индии", согласно престижной премии Skytrax, является тому подтверждением. Мы продолжаем работу над улучшением наших услуг, включая внедрение доступа в Интернет на борту и обновляя авиапарк. Недавно нами было подписано соглашение о приобретении пяти новых воздушных судов Embraer E190-E2 осенью 2018 года. Новые авиалайнеры Embraer Embraer E190-E2 вместе с уже поставляемыми нам самолетами семейства Airbus A320neo являются современными воздушными судами с низким уровнем расхода топлива. Все предпринимаемые нами шаги будут способствовать дальнейшему повышению эффективности нашего бизнеса и улучшению качества продукта", – прокомментировал полугодовые итоги президент АО "Эйр Астана" Питер Фостер.

"Эйр Астана" приступила к выполнению регулярных рейсов 15 мая 2002 года и в настоящее время имеет маршрутную сеть, включающую более 60 международных и внутренних рейсов, выполняемых из узловых аэропортов Алматы и Астаны. Воздушный флот авиакомпании состоит из 31 самолета западного производства: Boeing 767-300ER, Boeing 757-200, Airbus A320, включая А320neo, и Embraer E190. "Эйр Астана" стала первым перевозчиком среди стран СНГ и Восточной Европы, удостоенным в 2012 году престижного рейтинга четырех звезд международного агентства Skytrax и звания лучшей авиакомпании в Центральной Азии и Индии. Обе награды были подтверждены в 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годах.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться