Екатеринбуржцы массово едут в Казахстан, что сказал папа римский Токаеву, и Шымбулак в топ-5

11540

​ ​Inbusiness.kz представляет обзор материалов зарубежных СМИ за минувшую неделю о Казахстане и казахстанцах.

Екатеринбуржцы массово едут в Казахстан, что сказал папа римский Токаеву, и Шымбулак в топ-5 Фото: pixabay.com

15 ЯНВАРЯ

BBC: Хоккейная команда "Номад Астана" одержала победу в финале Континентального кубка

"Номад Астана" становится чемпионом, оставив противника “Кардифф Девилз” на третьем месте. У казахстанской команды был лучший результат в матче с "Девилз" благодаря победе со счетом 5:2.

Ранее в воскресенье "Номад Астана" закончил свою кампанию победой со счетом 3:1 над "ГКС Катовица" и завершил Континентальный кубок третьей победой.

voanews.com: Посол США в Казахстане описывает участие США в Центральной Азии

Стратегические интересы США в Центральной Азии сводятся к стабильности и суверенитету, по словам высокопоставленного дипломата Вашингтона в Казахстане, богатой нефтью республике, имеющей протяженные границы с Россией и Китаем.

Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм заявил собравшимся, что главная цель США в Центральной Азии заключается в том, чтобы Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан "стояли сами по себе, были полностью суверенными и независимыми странами, которые могут сами принимать решения о том, с кем общаться, с кем торговать, с кем поддерживать отношения, без чрезмерного внешнего давления".

Вторым направлением для Вашингтона является безопасность границ и борьба с терроризмом, третьим  развитие торговли и инвестиций, а четвертым  продвижение прав человека. Казахстан является главным деловым партнером Америки.

16 ЯНВАРЯ

ChinaConsAlmaty: Народная партия Казахстана выступила с заявлением по итогам выборов, состоявшихся на о. Тайвань

Народная партия Казахстана поддерживает официальную позицию, выраженную министерством иностранных дел РК, о принципах "одного Китая".

"Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, – отмечается в заявлении МИД РК. – Поддерживаем усилия правительства Китайской Народной Республики по осуществлению мирного воссоединения страны".

17 ЯНВАРЯ

chinadaily: На Алтае в Синьцзяне открываются первые ледовые и снежные игры

Более 300 участников, в том числе 155 спортсменов из 15 стран, включая Россию, Казахстан и Монголию, приняли участие в церемонии открытия первых зимних спортивных игр "Шелковый путь" на международном горнолыжном курорте Цзянцзюнь на Алтае.

Игры включают в себя семь основных соревнований и 37 подвидов, включая конькобежный спорт, шорт-трек, фигурное катание, беговые лыжи, горные лыжи, сноуборд и ски-альпинизм (или древнее катание на доске из лошадиных шкур), традиционное лыжное развлечение на Алтае.

Соревнования на льду пройдут во всесезонном спортивном парке и ледовом спортивном центре округа Фухай в городе Алтай, в то время как соревнования на снегу пройдут на горнолыжном курорте Цзянцзюнь и в центре беговых лыж Саркобу на Алтае.

18 ЯНВАРЯ

agenzianova.com: Италия – Казахстан, Токаев в Риме открывает новую главу сотрудничества: подписано 23 соглашения

Первый день визита президента Казахстана в Рим завершился подписанием совместной декларации, семи межправительственных соглашений и 16 коммерческих меморандумов о взаимопонимании. Именно по этому случаю Касым-Жомарт Токаев заговорил об открытии "новой главы" в отношениях. "Настало время вывести партнерство на более высокий уровень" и "изучить новые области сотрудничества": помимо энергетики, существуют "огромные возможности" в области цифрового перехода, транспортной инфраструктуры, промышленности и сельского хозяйства.

В совместном заявлении, принятом во второй половине дня между Токаевым и Мелони, выражается удовлетворение "регулярным диалогом" между двумя странами на всех уровнях. Более чем за тридцать лет Казахстан и Италия превратили свои связи в прочное партнерство, основанное на взаимном доверии, общих ценностях и эффективном сотрудничестве. "Мы хотим продолжать диверсифицировать и углублять связи во всех секторах, представляющих общий интерес".

Впоследствии в министерстве иностранных дел было подписано еще 16 документов. Это четыре меморандума о взаимопонимании между финансово-страховой группой и Банком развития Казахстана, электроэнергетическими компаниями, промышленные и инвестиционные фонды. Также в список вошли: коммерческие компании, производства продуктов питания, газовые компании, авиакомпании и университеты.

В своей длинной речи президент Казахстана также подтвердил приверженность своей страны, располагающей более чем 5 тысячами неисследованных месторождений и 19 редкими видами сырья из 34 добываемых, стать крупным поставщиком важнейших полезных ископаемых для Италии и всей Европы. "Технологическая эволюция дает нам понять, что предстоит еще многое сделать", и Казахстан приглашает итальянские компании развивать партнерские отношения в секторе важнейших полезных ископаемых.

eanews.ru: Уральцы на новогодние каникулы чаще всего ездили в Казахстан: аналитика

Казахстан стал самым популярным направлением у свердловчан по итогам новогодних каникул. Об этом свидетельствует исследование аналитиков сервиса бронирования отелей МТС Travel.

Как сообщили в пресс-службе МТС, на поездки в Казахстан пришлось 62% всех путешествий екатеринбуржцев за границу. На втором месте среди стран зарубежья Таиланд, на который пришлось 7,5% от общего турпотока из региона. На третьем – Объединенные Арабские Эмираты (5,5%). Также в топ-5 направлений вошли Египет и Турция с долями 4% и 3% соответственно.

profi.travel: Conde Nast Italia включил Казахстан в топ-5 горнолыжных дестинаций мира

Туристский потенциал горного курорта Шымбулак был представлен в итальянском издании легендарного журнала в числе топ-5 мест в мире, которые обязательно стоит посетить любителям зимних видов спорта.

Как пишет редакция, "горнолыжный курорт Шымбулак, находящийся в получасе езды от города Алматы  с легендарной атмосферой и современным комфортом".

19 ЯНВАРЯ

trend.azИтальянская авиакомпания запускает новые рейсы в Казахстан

Итальянская авиакомпания Neos планирует открыть рейсы между Астаной и Римом, а также Астаной и Миланом, сообщил глава авиакомпании Neos Лупо Раттацци.

Как он отметил, авиакомпания также планирует увеличить количество рейсов по маршруту Алматы – Милан.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев отметил, что прямое авиасообщение между странами придаст импульс развитию торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей и туризма. Он отметил высокий спрос на рейс Алматы  Милан, с момента запуска которого было перевезено около 70 000 пассажиров.

Между тем, являясь одной из крупнейших частных итальянских авиакомпаний, Neos выполняет рейсы более чем в 70 пунктов назначения.

gov.kz: Казахстан включен в каталог крупного итальянского турхолдинга Alpitour

Символично, что это совпало с официальным визитом главы государства в Италию. Это важный шаг для представления культурного и природного разнообразия Казахстана на международном уровне.

В процессе активно участвовали АО "НК Kazakh Tourism", Alpitour, Neos и Ассоциация ACIK.
Присутствие Казахстана в каталоге Alpitour отражает его растущую популярность как туристического направления, интересного для любителей культуры и приключений.

Как описывает сам каталог: "Необычное путешествие в крупнейшую республику Центральной Азии, страну с бескрайними пространствами, которая очаровывает древними свидетельствами кочевых цивилизаций и своей нетронутой природой среди пустынь, каньонов, кристально чистых озер и древних городов".

bloomberg: Крупные акционеры Kaspi.kz выручили на IPO в США 1 млрд долларов

Инвесторы продали 11,3 млн американских акций Kaspi.kz, по 92 доллара за штуку, согласно отчету Bloomberg News.

Kaspi.kz, чьи американские акции должны начать торговаться  в Нью-Йорке, имеет рыночную стоимость около 18 миллиардов долларов. Размещение является крупнейшим на американской бирже с момента листинга Birkenstock на сумму 1,48 млрд долларов.

Председатель правления Вячеслав Ким, главный исполнительный директор Михаил Ломтадзе и Asia Equity Partners Ltd. ранее планировали продать 9 млн акций, согласно заявкам.

Anadolu AjansiПрезидент Казахстана встретился с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН Синди Маккейн

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность обеспечения глобальной продовольственной безопасности и продвижения устойчивого развития агропромышленного комплекса. Об этом казахстанский лидер заявил на встрече с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Цюй Дунъюем.

"Нехватка продовольствия является одной из острых проблем в глобальной повестке дня. Казахстан стремится внести свой вклад в решение этой проблемы. Наша страна входит в число лидеров по производству зерновых культур. Объем экспорта пшеницы достигает около 6 миллионов тонн. Мы входим в десятку крупных производителей зерна и муки",  сказал Токаев, слова которого приводит пресс-служба казахстанского лидера.

Vatican News: Папа римский Франциск встретился с президентом Казахстана

Папа римский Франциск принял президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Ватикане.

После встречи с папой римским Франциском президент встретился с государственным секретарем Ватикана, кардиналом Пьетро Паролином, а также с архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

Согласно заявлению, опубликованному пресс-службой Святого Престола, обсуждения были "сердечными" и "была выражена признательность за позитивные двусторонние отношения между Святым Престолом и Казахстаном".

В частности, отмечается, что папа римский и президент подчеркнули важность "взаимного сотрудничества в области межрелигиозного диалога" и "были выражены надежды на все более активную роль верующих в жизни нации во имя общего блага".

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Алматы попал в список NYT, рекордный объем экспорта хлеба в Китай и транзитный потенциал РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться