Экибастузская ТЭЦ: монополист не освоил даже тарифные деньги – КРЕМ

6618

Речь идет о неисполнении инвестиционной программы, которую в свое время монополист защитил в уполномоченном органе.  

Экибастузская ТЭЦ: монополист не освоил даже тарифные деньги – КРЕМ Фото: facebook.com/pavlodarenergo

Ситуация вокруг двух проблемных ТЭЦ – Экибастуза и Риддера, ставшая ярким маркером удручающего состояния практически всей отрасли, в очередной раз поднималась в программе "Время говорить" на Atameken Business. В этот раз в контексте предстоящего повышения тарифов на электроэнергию и тепло. За свет казахстанцы будут платить больше уже летом этого года, заявил на неделе глава миннацэкономики Алибек Куантыров. Причины повышения, а также эффективность второго этапа программы "Тариф в обмен на инвестиции" ведущий Данил Москаленко разбирал вместе с представителями минэнерго и миннацэкономики.

inbusiness.kz приводит текстовый фрагмент дискуссии.

Данил Москаленко: 

– Почему повышение вынужденное? Объясните

Мирас Зерипбаев, заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК:

– Что касается повышения тарифов в летний период, которое было озвучено министром национальной экономики, то здесь хотел бы прокомментировать в том плане, что услуга электроснабжения состоит из трех составляющих. Это производство электрической энергии, передача электрической энергии и снабжение. Производство электрической энергии в данном случае занимает более 61% от всего общего тарифа на конце, 35% – это энергопередающие организации, которые субъекты естественных монополий, и снабжающие организации порядка 3-4%. Со стороны энергопроизводящих организаций на изменение тарифа заявки  уже поступили в минэнерго. В этой связи мы ожидаем в летний период увеличение тарифа в связи увеличением тарифов энергопроизводящих организаций.

Данил Москаленко:

– А они почему увеличивают?

Айдос Дарибаев, директор департамента развития электроэнергетики МЭ РК:

– Давайте я отвечу. Согласно закону об электроэнергетике, энергопроизводящие организации имеют право подавать заявки в государственные органы, точнее, в минэнерго – для корректировки своих предельных тарифов. Для чего это делается? Мы утверждаем предельные тарифы: там в расчет берутся затраты на топливо, на транспортировку, на ремонтные кампании, заработная плата персонала. Мы заявки от 25 организаций уже приняли с сентября 2022 года. Мы их рассматривали. Конечно, мы должны были ввести с 1 января 2023 года, но с учетом дополнительных заявок мы еще раз рассматриваем. Конечно, мы полгода потеряли в пересмотре тарифов. У энергопроизводящих организаций есть затраты, не зависящие от них. Это цена на топливо, цена на транспортировку. Здесь насчет топлива и транспортировки можно отметить, что на 25% увеличилось. Они уже полгода несут убытки.

Данил Москаленко:

– Я понимаю. Но тот же Риддер... ТЭЦ... заявляли, что тарифы повысят чуть ли не на 100%. Куда это годится... Хорошо, что вы на поводу у них не пошли.

Айдос Дарибаев, директор департамента развития электроэнергетики МЭ:

– Мы все индивидуально рассматриваем по каждой станции. Потому что у каждой станции есть свой вид топлива, расстояние на транспортировку.

Олжас Байдильдинов, экс-советник министра энергетики РК:

– Я не согласен с тем, чтобы платим какие-то большие суммы за энергию. Я эту цифру всегда привожу: в однокомнатной квартире мы за электроэнергию платим порядка двух тысяч тенге, за отопление, ну, может, 3-4 тысячи тенге. Итого мы тратим 6-7 тысяч тенге за электроэнергию и отопление в зимний период. Интернет дома, который сейчас проводной, к примеру, так же стоит. Можете представить и положить на весы огромные ТЭЦ, которые вырабатывают электротеплоэнергию, транспортируют это по всему городу, и Интернет, который проходит по проводам? Вы можете сказать, что у этого одинаковая себестоимость? Конечно, нет. Все эти энергоресурсы в Казахстане убыточны долгие годы, и эти цифры я называл: электроэнергия у нас должна вырасти в два раза для безубыточности, теплоэнергия должна вырасти в 3 раза. Тепло у нас никогда не было экономически рентабельным.

Данил Москаленко:

– Мои вопросы были простыми: во-первых, объединить все компании – генерация, передача и далее – вот это телезритель написал, и, во-вторых, куда девались эти деньги? Почему мы сейчас опять говорим, что у нас огромный износ сетей? Куда частник смотрел, почему его никто не контролировал?

Олжас Байдильдинов, экс-советник министра энергетики РК:

– Контролировать смысла нет. Все эти тарифы убыточны. Там не хватит денег ни на что. Вы же видели все эти ТЭЦ. Их даже государство отказывается принимать, потому что эта ТЭЦ – это долги. Тариф убыточен, он не привлекает инвестора. Соответственно, будет то, что мы сейчас получаем. Объединение... это было, мы от этого отошли. Корренным образом систему это не меняет.

Мирас Зерипбаев, заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК:

– Хотелось бы прокомментировать вопрос зрителя касательно того, как осуществляется контроль за деятельностью монополистов. Антимонопольный орган в лице КРЕМ имееет 20 территориальных департаментов в областях и городах. Тарифы и инвестиционные программы утверждаются в цифровом формате в том плане, что все заявки оцифрованы. Они подаются по порталу базы "Монополист". Эти средства они доказывают уполномоченному органу, проводятся публичные слушания перед утверждением тарифов, затем тариф утверждается. По истечении каждого года до 1 мая следующего года они обязаны предоставить отчетную информацию по данным деньгам. То есть они обещали потратить 100 миллионов на ремонт, они нам отчитываются: потратили эти деньги или нет....

Данил Москаленко:

– Так вот, смотрите, что получается: у нас критическая ситуация в Риддере, критическая ситуация в Экибастузе. Получается, они отчитываются, а проблема-то не решается...

Мирас Зерипбаев, заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК:

– Нет, вот смотрите. Если говорить конкретно по Экибастузу... мы анализировали тоже эту ситуацию. Вот, 600 миллионов у них инвестиционная программа была утверждена уполномоченным органом. По итогам 2021 или 2020 года, насколько мне память не изменяет, у них неисполнение составило 200 миллионов. То есть сам монополист не исполнил.

Данил Москаленко:

–  Почему вы не привлекли их сразу?

Мирас Зерипбаев, заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК:

– Мы привлекаем. Мы штрафуем, снижаем им тарифы на тепло из-за этого. Получается, он не освоил эти деньги, которые дали ему в рамках тарифных средств... Соответственно, это ответственность уже чья? Самой организации или уполномоченного органа?

Данил Москаленко:

– Есть ли этому предел? Второй этап программы "Тариф в обмен на инвестиции". Хорошо, дадим монополисту право увеличить тариф, заоблачные поставим. И они должны все модернизировать. Сколько нам ждать, потребителям, чтобы все было нормально? И будет ли это нормально?

Что ответили представители уполномоченных органов, можно посмотреть по ссылке

Читайте по теме:

На ТЭЦ Экибастуза начали капитальный ремонт котлоагрегатов

За счет масштабной модернизации в Экибастузе введут около 3 гигаватт электроэнергии

Износ коммунальных сетей в Казахстане планируют снизить до 40% к 2029 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться