Экибастузскому монополисту не дадут в разы увеличить тарифы

677

С другой стороны, и удержать тарифы на прежнем уровне вряд ли получится.

Экибастузскому монополисту не дадут в разы увеличить тарифы Фото: Руслан Логинов

Ранее ТОО "Экибастузтеплоэнерго" подало заявку в местный департамент комитета по регулированию естественных монополий, передает inbusiness.kz. Традиционно компания все свои издержки и проблемы в управлении попыталась переложить на потребителя и бюджет. Для бюджетных организаций, которые и так платят больше всех, монополист высчитал увеличение тарифов в 4,5 раза – с почти 26 тыс. тенге до более чем 117 тыс. тенге. Горожане остались недовольны тарифами.

Выступая на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций в Астане аким Павлодарской области Асаин Байханов заявил, что нынешних аргументов для столь значительного увеличения тарифов компании недостаточно. Однако и окончательного решения по вопросу пока нет.

"Такого увеличения не будет. Департамент (по регулированию естественных монополий. – Прим. авт.) рассматривает увеличение на 25-40%. Однако сейчас тариф еще обсуждается, решения никакого не принято",  сказал он.

Следует отметить, что ТОО "Экибастузтеплоэнерго" – это одно из подразделений АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО", которое, в свою очередь, является дочерней компанией Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации. Согласно информации с официального сайта ЦАЭК, по состоянию на 15 июня 2023 года по 47,1% акций компании принадлежат Александру Клебанову и Сергею Кану – завсегдатаям рейтингов самых богатых и влиятельных бизнесменов Казахстана.

Также в конце прошлого года первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что ответственность олигарха Александра Клебанова наступит, когда будут сделаны соответствующие выводы. При этом прошел ровно год с экибастузской коммунальной аварии, в результате которой весь город в морозы остался без отопления. Однако выводы, по всей видимости, до сих пор не сделаны, поскольку об ответственности Клебанова ничего неизвестно. Тем не менее Скляр пообещал экибастузцам, что проблем в следующем отопительном сезоне не будет.

По крайней мере, в этом году жителям Экибастуза повезло с погодой. Если год назад на момент аварии в городе стояли 30-градусные морозы, то сейчас +1 тепла. Что не мешает по состоянию на начало ноября 2023 года жителям нескольких десятков домов в городе сидеть без отопления из-за "технической готовности" домов.

С учетом теплой зимы вероятность повторения аварий, подобных прошлогодней, безусловно, снижается, поскольку энергетическая система будет работать на пониженной нагрузке. Однако нет сомнений, что весной чиновники в случае успешного прохождения отопительного сезона припишут заслуги на свой счет.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться