Экологи просят быстрее ликвидировать участки радиоактивного загрязнения в Усть-Каменогорске

19088

Эксперты предлагают приостановить строительные работы и провести дополнительную оценку местности на зараженных территориях. 

Экологи просят быстрее ликвидировать участки радиоактивного загрязнения в Усть-Каменогорске

В департаменте экологии по Восточно-Казахстанской области состоялось обсуждение темы "Ликвидация участков радиоактивного загрязнения города Усть-Каменогорска", с участием представителей филиала ECOJER экоактивистов, заинтересованных государственных и частных структур.

Большинство участков радиоактивного загрязнения в Усть-Каменогорске возникли в результате деятельности обогатительных фабрик бывшего треста "Калбаолово", а также уранового производства. В 50-60-х годах прошлого века отходы предприятий складировались в районах городской окраины. Сейчас этот район известен как Студгородок.

В 2005 году по заказу управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО проведена радиологическая съемка территории Студгородка и картографирование. С 2006 года в рамках госзакупок проводится ликвидация участков радиоактивного загрязнения почвенного покрова на территории жилой зоны. В итоге общее количество таких участков удалось снизить с 21 до 13.

Загрязненная почва вывозится на долговременное хранение в филиале "Институт атомной энергетики" РГП на ПХВ "Национальный ядерный центр". Уже передано 930 м3 радиоактивных отходов. В 2020 году на эти цели выделено 97,3 млн тенге (в 2019 году затрачено 48,2 млн тенге).

По информации уполномоченных органов, на восьми из 13 участков радиоактивного загрязнения уровень удельной активности соответствует твердым радиоактивным отходам, подлежащим захоронению на специализированных полигонах. Однако на территории Восточно-Казахстанской области отсутствует полигон, способный принять весь объем радиоактивных отходов. Этот вопрос решается на уровне министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

"На участках радиоактивного загрязнения нельзя заниматься хозяйственной деятельностью, так как зараженная пыль очень опасна для живых организмов и может сохраняться в окружающей среде длительное время. Сейчас наблюдаются строительные и ремонтные работы на территории Студгородка. Без качественного обследования подобные работы могут быть очень опасны", – отметил эколог филиала ассоциации ECOJER по ВКО Даулет Асанов.

В сложившейся ситуации по итогам обсуждения акимату Усть-Каменогорска совместно с уполномоченными государственными органами было предложено провести обследование и оценку состояния очагов радиоактивного загрязнения в жилом массиве, на объектах кондоминиума и землях общего пользования, а затем на ее основании утвердить долгосрочную программу, отразив в дорожной карте решения экопроблем региона.

Также участники предлагают придать территории особый санитарно-экологический статус с отражением координат в документах государственного земельного кадастра. Это позволит предотвратить неконтролируемую хозяйственную деятельность. Кроме того, необходимо принять меры по ограничению строительно-монтажных работ на зараженных участках, в том числе заблаговременно проводить радиологическое обследование.

"Для решения этой проблемы требуется помощь республиканского бюджета, также необходимо решить вопрос с участком захоронения радиоактивных отходов. Силами областного бюджета дезактивация зараженных участков может растянуться на десятки лет", – отметил Даулет Асанов.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться