Экономика Казахстана по итогам октября ускорилась

1980

Рост ВВП по итогам октября составил 4,9%, а наибольший вклад в динамику внесли строительство, торговля, информация и связь, а также транспорт.

Экономика Казахстана по итогам октября ускорилась Фото: pixabay.com

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, по итогам января-октября текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%, передает inbusiness.kz.           

"В том числе рост в реальном секторе составил 3,8%, а в сфере услуг – 5,4%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, информация и связь, а также транспорт. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,6%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании на 58%, здравоохранении – на 40%, торговле – на 38%, образовании – на 18%, сельском хозяйстве – на 8,7%, промышленности – на 8,3%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Мангистауской, Туркестанской, Павлодарской и Абайской областях", – сказал он.

По предварительным итогам, в январе-сентябре 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 2,4% и составил 102 млрд долларов. Экспорт составил более 57 млрд доларов, при этом экспорт обработанных товаров достиг 18 млрд долларов.  Импорт товаров составил более 44 млрд долларов. В целом, по его словам, положительный торговый баланс составил 13 млрд долларов.

"Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,2%. Положительный рост зафиксирован в 12 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Кызылординской, Костанайской, Абайской областях и в городе Алматы. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 27%, в том числе в автомобилестроении – на 42% и производстве электрооборудования – на 31%. Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 2,9%, металлических изделий – на 3,4%, строительных материалов – на 1,8%, напитков – на 1,7%, пластмассовых изделий – на 5,5% и легкой промышленности – на 12%", – привел цифры министр.

При этом объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 6,1%. Добыча газа выросла на 9,7%, добыча нефти – на 9,3%, добыча прочих полезных ископаемых – на 14%. Добыча металлических руд снизилась на 1,1%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 2,3%, добыча угля – на 5,5%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,5%. 

"Положительная динамика зафиксирована в 18 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Мангистауской, Западно-Казахстанской, Жетысуской и Абайской областях. За январь-октябрь текущего года введено 13,3 млн кв. м жилья, что почти на 14% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в Улытауской и Жетысуской областях, а также в городах Астане и Алматы", – продолжил глава ведомства.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска снизился на 8,6%. Снижение показателя обусловлено уменьшением объемов сбора урожая зерновых культур, пояснил он.

По всем семи экономическим показателям рост отмечается в пяти регионах – Абайской, Западно-Казахстанской, Жетысуской, Кызылординской областях, а также в городе Алматы, резюмировал Куантыров.

Читайте по теме:

Алихан Смаилов поручил сохранить траекторию роста экономики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться