Экономика Казахстана растет с прежней скоростью

3238

Рост ВВП по итогам мая составил 4,5%. Прирост в реальном секторе составил 3,6%, а в сфере услуг – 4,9%.

Экономика Казахстана растет с прежней скоростью Фото: pixabay.com

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, в текущем году экономика Казахстана выросла на 4,5% по сравнению с январем-маем прошлого года, передает inbusiness.kz.

"В том числе рост в реальном секторе составил 3,6%, а в сфере услуг – 4,9%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 17,2%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании на 56,1%, сельском хозяйстве – на 30,8%, операциях с недвижимостью – на 3%, а также в промышленности – на 15,7%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 13,4% и обрабатывающей промышленности – на 2,8%", – сказал он.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской, Мангистауской, Кызылординской и Костанайской областях.

"По предварительным итогам в январе-апреле 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 11,1% и составил 44,4 млрд долларов. Экспорт составил 25,5 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 7,5%, до 8 млрд долларв. Импорт товаров составил 18,9 млрд долларов. В целом положительный  торговый баланс составил 6,6 млрд долларов", – продолжил министр.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,3%. Положительный рост зафиксирован в 15 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в городе Алматы, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в Абайской области.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 31,9%, в том числе в автомобилестроении – на 40,8% и производстве электрооборудования – на 37,8%.

"Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания, продуктов нефтепереработки, строительных материалов, напитков, пластмассовых изделий и легкой промышленности. Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 1,3%. При этом добыча нефти выросла на 2,4%, добыча газа – на 1,3%, добыча прочих полезных ископаемых – на 20%. Добыча металлических руд снизилась на 0,5%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 7,3%, добыча угля – на 8,5%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,1%. Положительная динамика зафиксирована в 18 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Кызылординской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях и в Жетысуской области", – уточнил он.

За январь-май текущего года введено более 5,5 млн кв. м жилья, что на 15,4% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в городах Шымкенте, Алматы и Астане, а также в Улытауской области.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 3,5%. Положительный рост производства в отрасли зафиксирован в 16 регионах. Наибольший рост показали Мангистауская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Павлодарская области. 

"Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается в 8 регионах – в Абайской и Улытауской, а также Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и в городе Алматы. Для обеспечения роста экономики центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах. Мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары и реализация соответствующих стабилизирующих мер. Реализация мер по обеспечению положительных темпов роста в отраслях экономики, оказание комплексной поддержки в подготовке уборки урожая", – резюмировал Куантыров.

Читайте по теме:

Неосвоение бюджета с начала года составило 88 млрд тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться