Экономика Казахстана в 2022 году достигла уверенного роста на уровне 3,1%

3131

Рост в реальном секторе составил 3,2%, в сфере услуг – 2,5%. 

Экономика Казахстана в 2022 году достигла уверенного роста на уровне 3,1% Фото: mail.kz

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, несмотря на внешние негативные факторы, по итогам 2022 года экономика Казахстана достигла уверенного роста на уровне 3,1%, передает inbusiness.kz.          

"Рост в реальном секторе составил 3,2%, в сфере услуг – 2,5%. Положительные темпы роста зафиксированы в сферах строительства, сельского хозяйства, информации и связи, торговли, транспорта и складирования, обрабатывающей промышленности. В горнодобывающей промышленности темпы роста снизились на 1%. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 7,8%", – сказал он.

По основным отраслям экономики объемы инвестиций увеличились в операциях с недвижимым  имуществом – на 15,4%, в сельском хозяйстве – на 6,9%, в транспорте и складировании – на 5,5%, а также в промышленности – на 5,6%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 14,2%, добавил министр. 

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Кызылординской, Жетысу, Мангистауской и Алматинской областях, а также в городах Шымкенте и Астана.

"В январе-ноябре 2022 года внешнеторговый товарооборот вырос на 33,4% и составил 122,2 млрд долл. В том числе показатель по экспорту вырос на 42,4% и составил 77,6 млрд долл. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 33,8%, до 24,1 млрд долл. Импорт товаров составил 44,6 млрд долл. В целом положительный торговый баланс составил 33,1 млрд долл. В обрабатывающей промышленности сохраняется положительный рост. Объем производства вырос на 3,4%", – продолжил он.

Положительный рост зафиксирован в 18 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в городе Алматы, Акмолинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях. 

Кроме того, по его словам, рост производства зафиксирован в следующих отраслях: продукты питания – на 3,9%, продукты нефтепереработки – на 1,9%, продукции химической промышленности – на 10,2%, напитки – на 11,2%, пластмассовых изделий – на 2,1%, легкой  промышленности – на 6%.

"Одновременно с ростом отмечается снижение некоторых показателей. В частности, в горнодобывающей промышленности объем производства снизился на 1%. В разрезе отраслей увеличилось предоставление услуг в горнодобывающей промышленности на 15,9%. Значение двух показателей по добыче снизилось на 0,7%, в частности, это добыча угля и металлических руд. Также зафиксировано снижение добычи газа на 1%, нефти – на 1,9% и других полезных ископаемых – на 7,6%", – уточнил Куантыров.

За год объем выполненных строительных работ увеличился на 9,4%. Положительный рост зафиксирован в 18 регионах. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Акмолинской, Алматинской, Атырауской областях и в  Шымкенте. В 2022 году введено 15,4 млн кв. м жилья, что на 8,8% меньше, чем в 2021 году.

"Снижение показателя произошло из-за уменьшения количества введенного жилья в городах Алматы и Астане, а также в Улытау, Мангистауской, Северо-Казахстанской и Атырауской областях. В других 14 регионах зафиксирован положительный рост. Самые высокие показатели наблюдаются в Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Жетысу областях, а также в городе Шымкенте", – добавил он.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 9,1%. Положительный рост зафиксирован в 15 регионах. Наибольший рост показали Костанайская, Акмолинская, Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области.

Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается в 9 регионах – в Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жетысу, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях, а также в Шымкенте.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться