banner

Экономика пошла в рост?

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
14974

Экономические итоги января 2017 года представил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Экономика пошла в рост? Фото: eurasiancommission.org

Во вторник на заседании правительства он заявил, что есть "определенные позитивные сдвиги".

"В частности, по прогнозу ВВП: январь к январю 2016 года составил 2,4% рост. Краткосрочный экономический индикатор – это шесть базовых отраслей – показал также достаточно уверенный рост. В общем и целом 3,8%, в разрезе отраслей: по промышленности – 4,9%, по сельскому хозяйству – 1%, по строительству – 7,1%, по торговле – 8%, по транспорту – 3,5%. Единственное, что по связи у нас пока негативная динамика – 97,9%", – сообщил министр.

В частности, по данным Миннацэкономики, в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров производство увеличилось на 4,5%, в обрабатывающей промышленности – на 6,1%, в электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании – на 2,2%. В водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов производство уменьшилось – на 2,8%.

Объем грузооборота в январе составил 42,1 млрд т/км (с учетом оценки объема грузооборота индивидуальных предпринимателей, занимающихся коммерческими перевозками), или 4,8% к январю прошлого года. Объем пассажирооборота составил 21,4 млрд п/км и вырос на 3,7%.

Объем розничной торговли за январь 2017 года увеличился на 3,5% и составил 557,4 млрд тенге. Объем оптовой торговли за январь составил 1122 млрд тенге, или 99,2% к уровню соответствующего периода 2016 года.

Еще одним позитивным фактором обозначен рост инвестиций в основной капитал. По оценкам Миннацэкономики, по отношению к январю прошлого года рост инвестиций составил 27,4%. В денежном выражении инвестиции в январе составили 349,3 млрд тенге.

Стоит напомнить, что показатели экономического развития страны по итогам первого квартала 2016 года не давали даже намека на оптимизм. ВВП оценивался на уровне -2%, и лишь по итогам шести месяцев удалось выйти в плюс: темп роста экономики был оценен в 0,1%. По итогам года, вопреки заложенным ранее прогнозам на уровне 0,5%, ВВП достиг одного процента.

Гораздо больший оптимизм правительство демонстрирует в отношении 2017 года. В измененном макроэкономическом прогнозе предусматривается темп роста ВВП на уровне 2,5%, тогда как прошлый прогноз предполагал 1,9%.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться