banner

Экономике придали ускорение

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
7923

Темпы роста экономики РК ускорились, при этом отраслевые "лидеры" прошлого года оказались в числе отстающих.

Экономике придали ускорение Фото: reuters.com

Правительство подвело итоги социально-экономического развития страны за январь-август 2017 года. По оценке, после июльского замедления, когда темп роста ВВП составил 4%, экономический рост ускорился, по предварительной оценке, за восемь месяцев до 4,3%. Внешняя торговля выросла почти на треть, инфляция замедлилась и находится в пределах целевого коридора.

"Высокая динамика роста наблюдается по четырем базовым отраслям: промышленность, торговля, транспорт и складирование, информация и связь, замедление темпов роста отмечается в строительстве и сельском хозяйстве", – сообщил, выступая на заседании правительства во вторник, вице-министр национальной экономики Руслан Даленов.

Наибольшие темпы роста демонстрирует промышленность, составив 8,5% за счет синхронного роста горнодобычи на 11,3% и обработки – на 6,1%. Это является максимальным ростом за последние шесть лет. Среди горнодобывающей промышленности двухзначный рост зафиксирован в добыче угля и лигнита (рост на 13,2%), нефти (на 12,2%), природного газа (на 10,9%), металлических руд (на 10,8%). В обрабатывающей промышленности тенденция роста наблюдается в производстве продуктов питания (рост на 5,8%), легкой промышленности (на 11,5%), фармацевтике (на 33,7%), металлургии (на 7,6%), нефтепереработке (на 6,4%) и машиностроении (на 6,3%).

При этом лидер прошлого года – сельское хозяйство сейчас в числе отстающих. Достигнув пика 3,1% в июне, рост в этом секторе замедлился до 1,9% за январь-август в результате снижения выпуска растениеводства (-1,1%). Впрочем, отмечают в Минэкономики, снижение отчасти нивелировано ростом в животноводстве (3,2%) за счет увеличения объемов забоя скота и птицы (4,9%), выпуска коровьего молока (2,8%) и куриных яиц (4,0%).

Динамика роста строительной отрасли, также лидирующей в прошлом году, теперь, увеличившись до 5,9% в первом полугодии, резко замедлилась в июле (0,7%) и приблизилась к нулевому значению по итогам восьми месяцев, до 0,1%. По оценкам Минэкономики, замедление отрасли связано со снижением строительства промышленных зданий и сооружений на 1,1% (доля 67,0%) и жилых зданий – на 0,8% (доля 9,6%).

В региональном разрезе почти везде отмечается положительная динамика роста по основным показателям. Так, в сельском хозяйстве везде наблюдается рост от 0,3% до 5,6%. По Мангистауской и Кызылординской областям зафиксировано снижение в промышленности (на 0,2% и 3,6% соответственно) и строительстве (на 20,0% и 32,4% соответственно). По Карагандинской и Алматинской областям имеется снижение в строительстве (на 4,6% и 13,7% соответственно) и инвестициях в основной капитал (на 21,2% и 22,7% соответственно). В Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях наблюдается снижение только по одному показателю – на 8,6% строительстве и на 7,2% в инвестициях в основной капитал соответственно.

При этом наблюдается постепенный выход на траекторию стабильного роста и в сфере услуг – за восемь месяцев услуги транспорта возросли на 4,7%, торговли и связи увеличились по 2,9%.

Продолжается и рост инвестиций. Так, по итогам восьми месяцев рост инвестиций в основной капитал составил 3,4%, превысив 4,8 триллиона тенге. Руслан Даленов подчеркнул, что этому существенно способствует реализация государственных программ "Нұрлы жол" и "Нұрлы жер". Наибольший рост инвестиций отмечается в отрасли торговли (9,0%), транспорта (5,9%) и промышленности (5,1%). На данные отрасли приходится 73,7% от общего объема инвестиций.

Хорошим можно назвать и ход исполнения республиканского бюджета текущего года. По словам министра финансов Бахыта Султанова, за январь-август в государственный бюджет (без учета трансфертов) обеспечено поступление доходов в размере 4 триллиона 512,3 миллиарда тенге. Перевыполнение составило 194,5 миллиарда тенге, или 104,5%. В структуре доходной части республиканского бюджета основную долю занимают поступления по НДС – 34,3%; КПН – 31,5%. Вместе с тем по сравнению с тем же периодом прошлого года доля НДС уменьшилась (в 2016 году 36,8%) за счет увеличения сумм возврата по НДС на 153,4 миллиарда тенге. В целом по всем поступлениям по сравнению с прошлым годом наблюдается существенный рост.

"При сохранении действующей экономической ситуации на базе текущих темпов роста по итогам 2017 года ожидается перевыполнение доходов республиканского бюджета на сумму 115 миллиардов тенге", – сообщил глава Минфина.

Расходы государственного бюджета составили 9 021,7 миллиарда тенге, или 97,7% к плану на отчетный период. Однако, несмотря на хорошие темпы освоения по сравнению с прошлым годом, по состоянию на 1 сентября не исполнено 114,8 миллиарда тенге, из которых 13,2 миллиарда тенге – это экономия бюджетных средств. 101,6 миллиарда тенге не освоено.

"Основными причинами неосвоения являются. Первое – нерасторопность администраторов бюджетных программ. Так, по итогам восьми месяцев 16,6 миллиарда тенге не освоено из-за несостоявшихся конкурсов, их длительного и несвоевременного проведения, переноса сроков проведения; 6,9 миллиарда тенге – из-за несвоевременного принятия нормативно-правовых актов. Второе – слабое администрирование и недостаточный контроль со стороны администраторов бюджетных программ за работой подрядчиков. Сумма неосвоения по причине несвоевременного предоставления актов выполненных работ, счетов-фактур подрядчиками – 29,1 миллиарда тенге; невыполненных договорных обязательств поставщиками – 17,9 миллиарда тенге; отставание от графика производства работ – 14,2 миллиарда тенге", – констатировал министр.

Сейчас Минфин предлагает сократить и перераспределить при уточнении республиканского бюджета на 2017 год порядка 280 миллиардов тенге.

Аналогична ситуация и по расходам местных бюджетов, где при общем исполнении расходной части 3 триллиона 023 миллиарда тенге, или 96,7%, общее неисполнение плана на местном уровне составило 43,3 миллиарда тенге, из них 2,8 миллиарда – экономия бюджетных средств. Не освоено регионами 40,6 миллиарда тенге.

"Причинами неисполнения, по объяснению местных исполнительных органов, явились: отставание от графика работ, позднее проведение конкурсных процедур и судебные разбирательства, корректировка документов на строительство и отсутствие заявок на возмещение по сельскохозяйственным субсидиям", – объяснил г-н Султанов.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться