Экономист предложил раскрыть контракты крупных недропользователей

4046

Подобное решение приведет к бегству инвесторов, предположил автор программы "Время говорить" Данил Москаленко.

Экономист предложил раскрыть контракты крупных недропользователей Фото: liter.kz

Тема работы недропользователей была затронута в ходе дискуссии на Atameken Business в программе "Время говорить". Автор и эксперты обсудили предстоящее регулирование оптовой цены нефтепродуктов. Правительство намерено установить предельную стоимость на бензин и дизтопливо.

Inbusiness.kz приводит текстовый фрагмент дискуссии.

Данил Москаленко:

 Что это за инициатива? Во-первых, она быстро объявлена. Меньше десяти дней на обсуждение на сайте "Открытые НПА". Как к этому относиться?

Олжас Байдильдинов, эксперт, ведущий программы "Байдильдинов. Нефть":

– Правительство и профильное министерство предпринимают шаги, которые они могут сделать, которые сейчас у них остаются в резерве. Раньше регулировали только розницу, предельно розничную цену. Сейчас хотят регулировать не только розницу, хотят регулировать и оптовую цену на НПЗ. Это означает автоматически, что те, кто в эту границу не укладывается, опт и розница, они, соответственно, либо продавать не будут, либо будут идти на какие-то убытки, либо мы будем видеть то, что традиционно видели на АЗС: "бензина нет, только по талонам".

Данил Москаленко:

 Как в нашей стране – нефтяной стране это возможно?

Олжас Байдильдинов, эксперт, ведущий программы "Байдильдинов. Нефть":

– Это возможно, и это так же, как было с сахаром, как было с луком. Любое государственное регулирование приводит к тому, что нет инвестиций в отрасли, нет новых проектов, а у нас за последние 20 лет нет ни одного нового месторождения нефтегаза. При этом у нас дисбаланс цен с соседями, о котором мы очень много говорим, он достигает порядка 100 и выше тенге за литр. В этих условиях наш внутренний рынок – это дырявое ведро. У нас берут дизельное топливо, бензин. Вывозят за границу, перепродают по серым схемам. И если посмотреть на структуру потребления, то мы в 2023 году будем импортировать из России порядка 700-800 тысяч тонн дизельного топлива.

Ануар Нуртазин, экономист:

– Здесь сложно не согласиться по текущим комментариям, но все-таки обратил бы внимание по государственному регулированию экономики. В целом это общепринятая практика для обеспечения макроэкономической стабильности. С учетом того, что у нас уровень жизни в регионах намного ниже, чем в центре. Соответственно, у нас хромает не только ценообразование на энергоносители, у нас в целом хромает вся фискальная политика. То есть равномерное распределение бюджетных средств, равномерное распределение средств среди населения. Резкий переход вызовет социальный взрыв.

Данил Москаленко:

 Пусть они тянут эту нагрузку!  

Ануар Нуртазин, экономист:

– Нет, не в этом дело. Дело в том, что к этому надо подходить разумно. Мы должны подходить к этому с новыми стимулирующими программами. То есть разбить систему стимулирования на несколько отраслей: налоговую, фискальную и бюджетное субсидирование. Но, чтобы это сделать, нужно, чтобы этим занимались не администраторы, а люди-творцы, люди, в которых есть "божья искра", и они могут заглянуть за горизонт обыденного.

Данил Москаленко:

 Может быть, Олжас Байдильдинов? Почему Вы (обращается к Байдильдинову. – Прим. ред.) с Вашими мыслями не идете в правительство?

Олжас Байдильдинов:

– Не ко мне вопрос (улыбается).

Один из телезрителей выразил несогласие с мнением экспертов, поддержав госрегулирование. "Иначе магнаты будут продолжать диктовать свое", – отметил он.

Олжас Байдильдинов:

– Никаких магнатов на рынке уже нет. 80% оптового рынка нефтепродуктов – это "КазМунайГаз". Социалистические лозунги показали свою несостоятельность. Мы видим это на дефиците всего. Я согласен с тем, что уровень жизни населения в нефтедобывающей стране должен быть достаточно хорошим, но цены на энергоносители ниже себестоимости быть не должны. Это разного порядка вещи. Когда говорят, что что-то растет в цене, я всегда говорю: ГСМ уже два года на одном и том же уровне держатся, овощи-фрукты выросли раза в два. Причем здесь топливо?

Спикер также обратил внимание на ухудшение в вопросе привлечения инвестиций в нефтяной сектор.

"Инвестиции мировые развернулись, они идут в Африку, в Мексиканский залив. В Казахстан они уже не идут, потому что мы перерегулировали этот рынок. На сегодняшний день недропользователи 30-70% от добываемой нефти должны поставлять на внутренний рынок, работать в убыток", – уточнил Байдильдинов.  

Данил Москаленко:

 И вот сейчас в оптовую цепочку вмешивается правительство, ставит ограничение. И что мы будем видеть, если, например, какие-то отдаленные заправки закупают что-то... что с ними будет?

Олжас Байдильдинов:

– Тот, кто в эту вилку между оптовой ценой и розницей не уложится, он просто не будет продавать нефтепродукт. И на отдаленных АЗС мы просто увидим: "нет бензина", "нет дизеля".

Ануар Нуртазин: 

– Можно как минимум пойти навстречу населению, раскрыть все контракты, которые были заключены. В том числе мы сейчас говорим о Тенгизе. Эти месторождения для нас крайне интересны. То есть мы не видим полной аудиторской и фискальной прозрачности по этим месторождениям. Конечно, это один из крупнейших наших налогоплательщиков, но не стоит забывать, что Казахстан – страна не такая уж и богатая, хоть ее и считают нефтедобывающей. К примеру, бюджет РК сравним с бюджетом Татарстана, а это всего лишь один субъект РФ.

Данил Москаленко:

 Что мы будем иметь в этом случае? Кроме бегства инвесторов?

Продолжение дискуссии можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

Запасы дизтоплива в Казахстане увеличены с 241 тыс. до 326 тыс. тонн за два месяца

Отчетность "КазМунайГаза": KPO и "КазРосГаз" спорят в Париже вокруг цены газа

Нефть торгуется на минимальных за 15 месяцев уровнях

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться