Экономия воды, налог на вредные продукты и чипы для мозга: кто о чем говорил

2268

Inbusiness.kz сделал подборку самых интересных цитат.

Экономия воды, налог на вредные продукты и чипы для мозга: кто о чем говорил Фото: inbusiness.kz

Предприятие “Астана Су Арнасы” призвало жителей столицы бережно относиться к воде, а представителям сервисных компаний, обслуживающих дома, поливать зеленые насаждения строго с 11 вечера до 6 утра. При игнорировании просьб на предприятии будут вынуждены принять дополнительные меры в отношении нарушителей. Возможные санкции от “Астана Су Арнасы” раскритиковала заместитель председателя Национального водного партнерства Анар Тлеулесова.

“Это не выход из ситуации с дефицитом воды в Астане. Что они в каждом дворе будут бегать и смотреть? Это же абсурд. Вся трагедия в том, что у нас вся вода разбросана по всем министерствам и акиматам. Никто ни за что не отвечает. Надо, чтобы было какое-то ведомство, от начала до конца чтобы спрос был, куда вода ушла и почему ее не хватает. При строительстве жилых комплексов чтобы эти товарищи предварительно приходили в этот орган, брали у них согласие о том, что они обеспечат этой водой. А у нас, получается, никто не спрашивает, есть вода или нет. Вот эти человейники настроили, так не должно быть”, – отметила Анар Тлеулесова в эфире программы “Дневной формат”.

Налог на вредные продукты

Депутат Магеррам Магеррамов на пленарном заседании мажилиса предложил ввести налог на вредные продукты питания.

“Как отмечают многочисленные исследования, "налог для поддержки общественного здоровья" достиг своих целей. В странах, где введен данный вид налога, до 70% производителей и продавцов продуктов питания снизили содержание вредных и облагаемых дополнительным налогом компонентов. Мы полагаем, что правительству следует повышать налоги как раз на вредные для здоровья продукты, а не на полезные, как ягоды. Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос применения налога на вредные продукты, а семьям с низким уровнем дохода предоставлять ваучеры, на которые они будут приобретать полезные продукты”, – предложил мажилисмен.

О союзном государстве Беларуси и России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев противопоставил союзному государству России и Беларуси интеграции других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на II Евразийском экономическом форуме в Москве.

“Есть еще один деликатный момент, так сказать, концептуальная реальность или специфика, которую нам нужно учитывать. Это наличие в рамках ЕАЭС союзного государства в лице Беларуси и России. Концептуальная и идеологическая основа этого союза достаточно серьезная – это взаимное признание исторической общности белорусского и русского народа, признание культурной, языковой, религиозной идентичности, то есть признание наличия одного народа, одного государства. Я извиняюсь, даже ядерное оружие – одно на двоих сейчас. Но есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, на этом экономическом форуме обсудить данную проблему”, – сказал Токаев.

Налог на мобильные переводы

В кулуарах мажилиса министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал налог на мобильные переводы.

“Помните, говорили, что будет энное количество времени наблюдать за людьми, которые совершают более 100 переводов. Сейчас комитет госдоходов сформировал уже какой-то пул и список тех людей? (…) Пока мы налаживаем информационный обмен с банками второго уровня. Пока каких-то прям результатов нет. Давайте будем мониторить и не будем будоражить общество, поскольку это такая планомерная работа до 2025 года. Не будет никаких проверок, не будет никакого ажиотажа и давления на людей и бизнес не будет. Я вам гарантирую”, – сказал он.

Потенциал сотрудничества Китая и ЕАЭС

У Китая и Евразийского экономического союза огромный потенциал для сотрудничества. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в своем видеообращении к участникам пленарного заседания Евразийского экономического форума в Москве.

"Евразийский экономический союз в духе открытости, взаимной выгоды и общего выигрыша поддерживает тесные контакты с государствами региона, ШОС и другими многосторонними механизмами, работает над построением пространства совместного развития и добивается ощутимых успехов. КНР готова к объединению усилий и укреплению взаимодействия в интересах новых перспектив сотрудничества на Евразийском континенте", – отметил Си Цзиньпин.

Испытания чипов для мозга на людях

Компания по производству чипов для мозга Neuralink американского предпринимателя Илона Маска получила разрешение регулятора для проведения клинических испытаний на людях. Информация об этом опубликована в Twitter.

"Мы рады сообщить, что получили разрешение FDA на начало клинических исследований на людях", – говорится в публикации компании.

Подчеркивается, что это важный первый шаг, "который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться