Экс-директора дома ребенка Усть-Каменогорска оправдали

2051

Главному бухгалтеру, которая призналась в хищении денежных средств учреждения, и специалисту отдела кадров уменьшили срок, с них в солидарном порядке взыскано 59,2 млн тенге. 

Экс-директора дома ребенка Усть-Каменогорска оправдали Фото: pixabay.com

Постановление судебной коллегии по уголовным делам Павлодарской области вступило в силу, главбух и ее адвокат подали ходатайство  в кассационную инстанцию, передает корреспондент inbusiness.kz.

Апелляционная инстанция пришла к выводу, что обвинение не предоставило достаточно доказательств того, что экс-директор коммунального государственного казенного предприятия "Специализированный дом ребенка города Усть- Каменогорска" причастна к хищению в учреждении. 

Экс-директор с самого начала отрицала свою вину, главный бухгалтер же настаивала, что незаконные действия совершала не одна и делила деньги попалам. Между тем судебно-почерковедческая экспертиза показала, что в большинстве документов за директора документы подписывала специалист отдела кадров. Она призналась, что подписать срочные документы ее однажды попросила сама директор, а впоследствии специалист делала это по указанию главного бухгалтера, которая говорила, что об этом просила директор. На суде были опрошены с десяток свидетелей, проведено несколько экспертиз. В итоге Павлодарским судом экс-директор дома ребенка была оправдана.

"Обвинение подсудимой Данияровой Г. Б. в совершении инкриминируемых ей хищений чужого имущества основано на предположениях органов уголовного преследования, не подтвержденных достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств, тогда как в соответствии со статьей 19 УПК неустранимые сомнения в виновности подозреваемого, обвиняемого и подсудимого должны разрешаться в его пользу",  следует из постановления суда.

Бывшему главному бухгалтеру срок снизили до трех с половиной лет. Ущерб на сумму 59,2 млн тенге теперь будут возмещать двое, главбух и специалист отдела кадров в солидарном порядке. Кроме того, суд постановил взыскать с главного бухгалтера в доход государства 3,9 млн тенге по другим двум эпизодам. Также взыскана государственная пошлина в доход государства с
главного бухгалтера в сумме 1 млн тенге, со специалиста отдела кадров  888 525 тенге.

Но бывший главный бухгалтер дома ребенка намерена обжаловать постановление суда апелляционной инстанции.

"Мы не согласны с приговором в части того, что экс-директора оправдали, потому что Елемесова давала показания, что все совершалось по команде и указаниям Данияровой. Но суд посчитал, что недостаточно доказательств. Также не согласны с иском. Иск на 63 млн, а  по проведенным двум экономическим экспертизам показаны вообще другие суммы. По некоторым эпизодам нет документов, следовательно, нет и ущерба. Потом, не согласны с тем, что потерпевший  управление здравоохранения, хотя учредителем специализированного дома ребенка является акимат ВКО. Вменили эпизоды, где нет доказательств: это эпизод по растрате бензина, по начислениям зарплаты, "мертвым душам", то есть доказательств, что это именно Елемесова совершила, там нет. Нет ее подписи, доказательств, что она эти деньги получила или сняла. Аудит написал, что деньги перечислили таким-то работникам. Более того, ее признали виновной в совершении коррупционного преступления, а она не является госслужащей. Мы настаивали на квалификации "с использованием служебного положения", но не как госслужащая",  говорит адвокат.

Напомним, все началось с того, что в начале января 2019 года главный бухгалтер дома ребенка сообщила коллективу, что люди остались без заработной платы, потому что 15 млн тенге похищено ею вместе с директором детского учреждения.

"Я не могу работать с таким директором, который ворует! Ворует! Который вместе со мной ворует! Вы даже схему не знаете, как мы воровали",  громко заявляет главбух на видеоролике, который стал вирусным.

Директор учреждения в свою очередь тогда сообщила, что по факту хищения подано заявление в правоохранительные органы. 

В 2020 году inbusiness.kz рассказывал о результатах проведенного в казенном предприятии аудита.

В феврале 2022 года бывшие директор, главный бухгалтер и инспектор отдела кадров были признаны виновными в совершении уголовного правонарушения. 

Приговором суда № 2 города Усть-Каменогорска ВКО бывший директор дома ребенка и главный бухгалтер были осуждены по статье 189, части 4, пункту 2, УК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке РК и его ведомствах, государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов, в том числе в национальных управляющих
холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, их дочерних организациях, более 50 голосующих
акций (долей участия) которых принадлежат им, а также в юридических лицах, более 50 процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат указанным организациям, с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Также к семи годам лишения свободы за пособничество в совершении уголовного правонарушения была приговорена специалист отдела кадров дома ребенка. С отсрочкой срока на пять лет в связи с наличием у нее маленького ребёнка.

Гражданский иск ГУ "Управление здравоохранения ВКО" этим же судом был полностью удовлетворен. Суд первой инстанции признал виновными экс-директора и главного бухгалтера в том, что, действуя в сговоре, при пособничестве инспектора по кадрам фиктивно начисляли заработные платы, командировочные. 

Также заключен договор по закупу услуги текущего ремонта дома ребенка по завышенной смете на сумму 12,6 млн тенге, притом что реальная стоимость работ была более 8 млн тенге.

Кроме того, была выявлена растрата  талонов на 1750 литров бензина на сумму 278 000 тенге, а также необоснованное перечисление денежных средств учреждения на счет ТОО Аsyl-M
Company, зарегистрированного на имя матери главного бухгалтера учреждения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться