Экс-главу "СК-Фармации" оправдали по статье о злоупотреблении должностными полномочиями

4495

Решение вынес Есильский районный суд Нур-Султана в отношении бывшего главы единого дистрибьютера по закупу лекарственных средств и медизделий.

Экс-главу "СК-Фармации" оправдали по статье о злоупотреблении должностными полномочиями

Председатель правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип оправдан по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Об этом передает корреспондент inbusiness.kz.

В частности, невиновным Берик Шарип признан в незаконном лоббировании поставщика медицинских защитных средств "Инкар", которое привело к дефициту СИЗов и массовому заражению медработников.  

Одновременно экс-главу "СК-Фармации" признали виновным в незаконном хранении оружия. По статье 287 ч. 2 Уголовного кодекса РК ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 2 778 000 тенге. Однако данный штраф признан отбытым в связи с тем, что подсудимый содержался под стражей с 12 августа 2020 года по 4 августа.

Напомним, бывшего председателя правления "СК-Фармация" Берика Шарипа обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, которое привело к дефициту защитных средств медиков и массовому заражению медработников. По версии гособвинения, Берик Шарип якобы лоббировал интересы поставщика "Инкар", которая так и не поставила продукцию (средства защиты) в страну. Подсудимый был задержан в августе 2020 года. В частности, Берику Шарипу вменялись две статьи Уголовного кодекса РК: 361, часть 4, пункт 3, УК "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"; 287, часть 2, УК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В своем последнем слове экс-глава ТОО "СК-Фармация" отказался признавать вину.

Динара Куатова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться