Эксперимент: насколько доступен мефедрон в Казахстане

19656

Только в текущем году МВД ликвидировало 28 нарколабораторий.

Эксперимент: насколько доступен мефедрон в Казахстане Фото: phoenix-rehab.com

Образ наркомана с течением времени также меняется, как, собственно, и виды самих наркотиков. Сегодня это не "заколотый" опустившийся человек с неряшливом видом. Близкие люди могут сразу и не заподозрить, что молодой и удивительно энергичный родственник подвержен серьезной зависимости, постепенно разрушающей его жизнь. Это могут быть студенты, офисные сотрудники, домохозяйки, бизнесмены – любой из нашего окружения. Чаще наркозависимые – люди из обеспеченных семей. За основу материала мы взяли распространение в Казахстане мефедрона, вопрос доступности, его последствия и пресечение наркотрафика органами правопорядка, передает inbusiness.kz.

К чему приводит мефедрон

Аскар Хабидулин (имя и фамилия изменены по его просьбе) – успешный молодой мужчина 32 лет. Он строит карьеру в коммерческой деятельности в одной из крупных компаний страны, все силы отдает работе, не женат. На одной из встреч со знакомыми в клубе ради интереса попробовал синтетический наркотик мефедрон и уже потом не мог остановиться.

"Я думал, что это безопасно. Так, для развлечения попробовал цветную таблетку. Сразу почувствовал прилив сил, энергии и бодрости. Таких эмоций я давно не испытывал, потом попробовал еще пару раз и уже подсел – хотелось еще",  рассказал мужчина.

В настоящее время он проходит реабилитационный курс, после длительного использования мефедрона у него начались серьезные проблемы со здоровьем. Вместо первоначального прилива энергии он начал испытывать противоположные эмоции – разочарование в жизни и желание уйти из нее, плюс ко всему пострадал организм. Особенно употребление наркотика сказалось на работе почек, сердца и сосудов. Отразилось это и на иммунной системе, наступили также сексуальная дисфункция и нервное истощение организма. Но мужчина успел вовремя выйти из порочного круга. К сожалению, есть те, кому этого сделать не удалось.

Аскар рассказал, что очень многие употребляют этот наркотик, не могут обходиться без него в повседневной жизни. Часто подсаживаются молодые девушки, ища веселой и беспечной жизни. В итоге доходит до беспорядочной половой жизни (наркотик так действует), и они катятся вниз с сопутствующими заболеваниями.

Распространяют наркотики через Интернет, в основном через Telegram-каналы. От кого конкретно получал мефедрон, Аскар не знает. Ребята находили его в указанном месте и в указанное время. Стоимость одного грамма – от 15 тыс. до 20 тыс. тенге. Мефедрон бывает с виду разным – порошкообразным, в пакетике или в виде таблеток. Поэтому цена зависит и от внешней оболочки – чем удобнее и приятнее на вид, тем и дороже. Ежемесячно с зарплаты Аскар тратил на этот вид наркотика более 100 тыс. тенге. Некоторые тратят гораздо больше этой суммы.

Реабилитационный курс составляет полгода. Всего курсов для окончательного избавления от наркозависимости необходимо пройти около пяти. В среднем месяц реабилитации в специализированных клиниках обходится более 400 тыс. тенге. Поэтому для родных "шалости" наркомана влетают в копеечку.

Последствия от мефедрона плачевные и необратимые. Лечиться от него придется всю жизнь. Как говорят специалисты здравоохранения, спустя 2-3 месяца вред мефедрона становится очевидным. Наркотик поражает не только организм, но и психическое состояние человека. Приводит к серьезным социальным проблемам, провоцирует постепенную деградацию личности. Часто приводит к шизофрении.

Максимальная нагрузка при употреблении мефедрона приходится на почки. Более 90% наркотика выводится в течение нескольких суток в неизменном виде. Это провоцирует гибель клеток почек и, как следствие, развитие почечной недостаточности. При регулярном употреблении мефедрона возникают тахикардия (учащенное сердцебиение) и перепады артериального давления. Это частые причины инфаркта миокарда и гипертонического криза.

При зависимости от мефедрона наблюдается истощение всего организма. Все внутренние органы, включая печень, почки и легкие, изнашиваются. Снижается сопротивляемость к различным заболеваниям. Возрастает риск развития ВИЧ и вирусных гепатитов. Также если в первые 1-2 месяца употребления мефедрон способствует сексуальному влечению и половой раскрепощенности (раскованности), то в дальнейшем он снижает потенцию и нарушает процесс эякуляции.

Первый летальный исход, связанный с употреблением мефедрона, зафиксирован в Швеции. Молодой мужчина умер из-за острой гипонатриемии и отека головного мозга. К 2020 году в соседней России зарегистрировано более 790 летальных исходов при мефедроновой наркомании.

К психическим последствиям относятся: упомянутая выше шизофрения, панические атаки, повышенная тревожность, нервное истощение организма, визуальные галлюцинации, острые психозы. Как сообщили в минздраве, по состоянию на 1 июля 2023 года на наркологическом учете состоит 18 248 казахстанцев. За 2022 г. умерших в результате передозировки наркотическими средствами всего 87 лиц.

Легко ли достать мефедрон

Inbusiness.kz попробовал найти мефедрон через Telegram-канал… и вышло это легко. Некий менеджер по продажам ничего не заподозрил и сразу раскрылся, выложив всю подноготную. А ведь таких каналов множество, и, сколько за ними загубленных душ, не сосчитать. Указанный канал ничего не публикует, но зато имеет подписчиков более 2,5К и отсылает к менеджеру по продажам. Именно это показалось корреспонденту странным.

Корреспондент inbusiness.kz попробовала связаться, хотя какой именно товар будут предлагать, точно не знала. После обоюдного приветствия менеджер предложил (или предложила, неизвестно, мужчина это или женщина) ассортимент. Автор осторожно спросила про мефедрон. После некоторой паузы на той стороне ответили, что меф в наличии есть. Менеджер по продажам оказался настойчивым. Условились на покупке 1 грамма мефа стоимостью в 19,6 тыс. тенге, о чем свидетельствует переписка.

Как выяснилось, распространителей наркотиков не волнует возраст – совершеннолетний это человек или нет. Ведь банковские приложения сегодня есть и у подростков. Приобрести наркотики, как мы убедились на собственном опыте, не представляет труда. Возраст наркоманов "молодеет", ими становятся подростки от 13 до 18 лет. Согласно открытым источникам, в Казахстане около 100 тыс. человек находятся на учете с диагнозом "расстройства психического поведения вследствие употребления психоактивных веществ".

Среди Telegram-каналов автор нашла и дневник наркозависимого, в котором он рассказывает о переживаниях и горьком опыте употребления. Приведем лишь некоторые строчки.

"Началось все в далеком 2019 году, когда на одной из тусовок мне предложили попробовать мефедрон. До этого я только баловался травкой, и, собственно, мой наркотический опыт на этом был исчерпан. Всего 1 доза сделала мою жизнь такой, какую я имею сейчас и о какой могу поведать вам. Мои друзья сравнивали этот опыт как приятный. Для меня это были агония, боль и слезы, от которых я мечтаю уберечь людей, я не верю в разумное потребление, в дневнике я постараюсь убедить в этом вас сам. Говоря о "легких" наркотиках, всегда не можешь адекватно оценить их вред. Это как никотин, который потихоньку разрушает твою нервную систему и органы. Только это убивает твое воображение и силу воли, конечно же, очень медленно, но верно... Первая трубка, первая шишка, первое непонимание эффекта. Как я мог тогда подумать, что это непонятное веселье я смогу так полюбить? Наркотики заняли в моей жизни не главенствующую роль, но важную на следующие 6 лет…"  пишет он.

Какую работу проводят правоохранительные органы

Как сообщили на запрос inbusiness.kz в МВД РК, в наши дни распространение получают синтетические наркотики, в число которых входит и мефедрон. Это вызвано простотой их производства и доступностью исходного сырья. Синтетические наркотики производятся из легальных химических веществ, которые используются в промышленности.

За истекший период 2023 года полицией на территории страны ликвидированы 28 нарколабораторий. Из незаконного оборота изъято более 180 кг "синтетики", в том числе мефедрона. Средняя цена за один грамм мефедрона составляет порядка двадцати тысяч тенге. Разовая доза мефедрона – примерно 0,2 грамма.

"Для успешного противодействия наркопреступности проведена большая законотворческая работа. Был принят ряд поправок антинаркотического законодательства, усиливающих ответственность за участие в сбыте наркотиков, за рекламу или пропаганду наркотиков. С 2019 года в списки подконтрольных веществ 4 раза вносились дополнения, и под контроль государства введено 118 новых видов наркотиков, а также прекурсоры, используемые для производства синтетических наркотиков",  отметили в пресс-службе МВД.

Уголовный кодекс дополнен новыми составами преступлений, связанными с использованием информационно-коммуникационных систем. Склонение к потреблению и сбыт наркотиков через Интернет отнесены, соответственно, к категориям тяжких и особо тяжких преступлений.

Распространители наркотиков находят все более изощренные способы в этом деле. К примеру, сегодня введен новый состав преступления – реклама и пропаганда наркотиков, под который подпадают распространители "граффити-рисунков" и иной информации о незаконном обороте наркотиков. Так, в прошлом году в Алматы были задержаны художники, наносившие в общественных местах граффити-рисунки с названием сайтов, где можно приобрести наркотики.

В 2021 году "синтетика" приравнена к тяжелым видам веществ, уголовная ответственность за хранение которых без цели сбыта наступает с 1 грамма (ранее с 50 г). Ответственность за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов (статья 297 Уголовного кодекса РК) предусматривает от пяти до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

В текущем году в число наркотиков включен трамадол  опийный анальгетик, который стал причиной наркомании миллионов людей во всем мире. Уголовная ответственность за его хранение, перевозку, сбыт или приобретение наступает уже с 2 таблеток, это 0,1 грамма активного вещества. Особо крупный размер – 10 грамм вещества, заявили в МВД РК.

Ежегодно выявляется до 3 тыс. наркопреступлений, из которых 60% приходится на сбыт наркотиков. Изымается 15-20 тонн наркотиков. Из них более 95% приходятся на наркотики каннабисной группы, около 5%  на синтетические наркотики, и менее 1%  на опий, героин и иные виды веществ.

В настоящее время можно выделить следующие основные виды потребляемых наркотиков:

  • опиаты, в том числе следующие транзитом из Афганистана через территорию страны по так называемому Северному маршруту, пролегающему по территориям Казахстана и государств Центральной Азии;
  • синтетические наркотики, производство которых получило широкое распространение на территории страны; 
  • произрастающая (шуская) и культивируемая конопля (в Кызылординской, частично Туркестанской, Актюбинской и области Улытау) и ее производные;
  • лекарственные препараты, содержащие в своем составе психоактивные средства, так называемые аптечные наркотики.

Сегодня на рассмотрении парламента находится законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности и за незаконный оборот сильнодействующих веществ. Это, в первую очередь, так называемый веселящий газ, который активно реализуется сейчас в ночных клубах.

Во исполнение предвыборной платформы главы государства "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда" утвержден Комплексный план борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы.

Планом предусмотрены мероприятия, направленные на совершенствование нормативной правовой базы в сфере противодействия наркопреступности; системы профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых лиц; техническое оснащение органов судебной экспертизы; закуп современного аппаратно-программного оборудования для выявления преступлений в киберпространстве; оснащение спецподразделений МВД беспилотниками; укрепление государственной границы досмотровым оборудованием.

Большой блок мероприятий предусмотрен в сфере профилактики наркомании и международном сотрудничестве в антинаркотической сфере. Органами внутренних дел в целях формирования общественного наркотического иммунитета ежегодно проводятся порядка 7 тыс. различных профилактических мероприятий, половина из них во взаимодействии с органами здравоохранения и образования, резюмировали в МВД РК.

Читайте по теме: 

В Казахстане растет число потребляющих синтетические наркотики

8 тонн наркотиков изъято из незаконного оборота с начала года в Казахстане

В МВД объяснили, почему важно декриминализировать употребление наркотиков в стране

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться