Эксперт: "Выбирают не Скабелку – выбирает Скабелка"

2359

Российский хоккейный функционер и комментатор Леонид Вайсфельд в интервью телеканалу "Матч ТВ" предположил, что главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка является ведущим, а не ведомым в переговорах о продлении контракта.

Эксперт: "Выбирают не Скабелку – выбирает Скабелка" Фото: ТАСС

Контракт Скабелки с "Барысом" истекает 30 апреля этого года, ранее сообщалось, что белорусский специалист поставил условие: согласно новому двухлетнему контракту (то, что ему предлагается контракт на 2 года, подтвердило руководство казахстанского клуба), он тренирует только "Барыс", без совмещения с постом наставника сборной Казахстана. Это условие подтвердил и его агент, Шуми Бабаев. Вайсфельд же в интервью каналу "Матч ТВ" заметил, что у белоруса сейчас все козыри на руках.

"Скабелка провел в "Барысе" два хороших сезона, и сейчас находится в том положении, что выбирает он, а не его выбирают, – сказал Вайсфельд. – Возможно, ему действительно не нравится совмещение работы в клубе и сборной. Хотя пока ни сам Скабелка, ни "Барыс" публично об этом так ни разу и не заявили. Все время кто-то за них это говорит. Я думаю, что у Андрея Владимировича есть сейчас хорошие предложения и от других клубов. Наиболее реальным вариантом выглядит "Локомотив". Вот Скабелка и заявляет "Барысу": или вы идете на мои условия, или я выбираю другую работу", – добавил он.

Работа с "Барысом" у Скабелки действительно прошла отлично: в первом своем сезоне в казахстанской команды (2018-19 годы) он занял второе место на Востоке и дошел с ней до четвертьфинала. Затем последовала перетасовка состава, однако в сезоне 2019-20 годов "Барыс" под руководством Скабелки вновь стал вторым в Восточной конференции в регулярном сезоне, а в розыгрыше Кубка Гагарина дошел до четвертьфинала, причем не проиграв его: сезон был прерван из-за пандемии коронавируса.

А вот со сборной Казахстана Скабелка в родных стенах проиграл квалификационный олимпийский турнир в феврале, сенсационно уступив в решающем матче сборной Польши. Помимо этого, в мае Казахстан должен был выступить в элитном раунде чемпионата мира (в элиту казахстанскую команду вывел также нынешний наставник "Барыса"), но планетарное первенство также было отменено из-за коронавируса. Вайсфельд отмечает, что, поскольку в Казахстане общая оценка работы тренера "Барыса" складывается из итогов выступления и клуба, и сборной, Скабелка пытается перестраховаться.

"Почему Скабелка не хочет работать со сборной Казахстана? Я не знаю, какие там условия. Но можно оглянуться назад, на, допустим, опыт финского специалиста Ари-Пекки Селина. Он ведь в 2014 году провел очень успешный сезон с "Барысом". Казахстанцы тогда завершили регулярку на втором месте в Восточной конференции, обыграли в плей-офф "Автомобилист"… А затем сборная Казахстана под руководством Селина неудачно выступила на чемпионате мира, заняла последнее место в группе и покинула элитный дивизион. После этого тренера сразу уволили из "Барыса" – наверное, Скабелка понимает все эти риски. И думает: "А мне это зачем?", – предполагает эксперт.

Но так рассуждать можно только при наличии других конкретных и хороших предложений. Если бы их не было, не было бы и проблем в переговорах "Барыса" с тренером. Не думаю, что у Скабелки такая уж неприязнь к сборной, что он от контракта отказался бы и остался безработным. Помните, как в "Мимино"? "Он такую неприязнь испытывал, что даже кушать не мог". Нет, тут явно другой случай", – заключил Вайсфельд.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться