Эксперты: Центральная Азия впервые в лице Казахстана вошла в Cовет безопасности ООН

4985

Казахстан во вторник был избран непостоянным членом СБ ООН от Азиатско-Тихоокеанской группы государств на 2017-2018 годы. 

Эксперты: Центральная Азия впервые в лице Казахстана вошла в Cовет безопасности ООН

Казахстанские эксперты прокомментировали победу Казахстана за место в Совете безопасности ООН.

"Это серьезная дипломатическая победа Казахстана, которая дает нашей стране вовлеченность в международные процессы. Казахстан сможет поднимать проблемы всего нашего Центрально-Азиатского региона на такой крупной международной площадке", - казахстанский политолог Адиль Каукенов сказал в интервью бизнес-порталу abctv.kz.

По его мнению, Казахстан смог победить в голосовании, так как в последние годы он смог завоевать доверие, благодаря своей последовательной и миролюбивой политике.

"В своей программе Казахстан представил такие актуальные сегодня вопросы, как водная безопасность и ядерная безопасность. В Центральной Азии уже сейчас есть проблема нехватки водных ресурсов. И по прогнозам некоторых экспертов, в будущем вода будет оцениваться очень дорого, а ее дефицит может стать проблемой номер один для многих стран мира", - сказал политолог.

По его слова, последние события, связанные с КНДР (ядерные испытания) и с Сирией (миграционные процессы и теракты в Брюсселе и Париже), показали, что вопросы потенциального применения террористами оружия массового уничтожения сегодня актуальны, как никогда.

"Ядерная угроза с усилением терроризма выходит на новый уровень. Если ядерное оружие попадет в руки террористов, то опыт Казахстана, который полностью отказался от ядерного оружия, очень важен. МАГАТЭ решило разместить банк ядерного топлива в Казахстане из–за высокого доверия к  антиядерной политике казахстанских властей", - сказал Адиль Каукенов.

Что касается Таиланда, то эта страна имела свои козыри. Эксперт напомнил, что Таиланд уже был в числе непостоянных членов Совбеза ООН в 80–е годы. По его словам, после переворота и прихода к управлению страной военных, доверие к Таиланду снизилось на международной арене.

"Кроме этого, Казахстан – это молодое государство. И эта победа – возможность укрепить наши международные позиции, повысит нашу узнаваемость и репутацию страны", - сказал Адиль Каукенов.

Руководитель "Группы оценки рисков", политолог Досым Сатпаев считает, что победа Казахстана за место в Совете Безопасности положительно скажется на имидже страны.

"Впервые этот пост в Совете безопасности ООН получило Центрально-Азиатское государство. Более того, впервые Центрально–Азиатское государство в лице Казахстана будет представлять интересы всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Это большой регион. И, как мы видим в последние годы центр политической и экономической силы смещается именно в этот регион", - сказал Досым Сатпаев в интервью порталу abctv.kz.

Кроме этого, по его мнению, победа Казахстана за это место, указывает на то, что "республика имеет довольно хорошую поддержку со стороны многих государств этого региона".

"Так, Китай и Россия, которые являются постоянными членами Совбеза ООН, поддержали Казахстан в его стремлении получить этот статус", - отметил Досым Сатпаев.

В то же время, он считает, что "к этому новому статусу надо относиться спокойно".

"Получение этого статуса хорошо с имиджевой точки зрения, но это не говорит, что наша республика попала в клуб серьезных геополитических игроков", – резюмировал Досым Сатпаев.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться