Эксперты обеспокоены хаотичной стройкой в Алматы

7398

Они считают, что Казахстану нужен новый закон для безопасного строительства.

Эксперты обеспокоены хаотичной стройкой в Алматы Фото: inbusiness.kz

Проблемы многочисленных нарушений при строительстве на селеопасных, оползнеопасных участках, ​острый дефицит воды в предгорьях, ухудшение экологии из-за плотной застройки города и уничтожения предгорий обсудили специалисты на площадке Национального пресс-клуба. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Как сообщили на площадке пресс-клуба, несоблюдение строительных норм и правил на селе- и оползнеопасных участках может привести к непоправимым последствиям. Жители Алматы уже сталкиваются со случаями схождения оползней. Кроме того, Алматы расположен в зоне высокой сейсмической активности. Землетрясения могут также причинить значительный ущерб городу, если не будут приняты соответствующие меры по строительству.

Профессор Института географии и водных ресурсов Виктор Благовещенский напомнил, что в СССР существовал запрет на строительство социальных объектов и жилых зданий в зонах, подверженных опасным процессам. После распада Cоюза эта норма была отменена, и теперь есть только рекомендации, которые выполнять не обязательно. В результате многие места, которые не должны быть застроены, застраиваются, что подвергает эти здания сильной опасности.

“Наверное, самое острое в настоящее время место – Каменское плато. Когда-то это была зона дачных участков с легкими строениями, и даже нельзя было проводить поливные работы. Сейчас это зона строительства многоэтажных коттеджей, которые строятся на опасных грунтах. Главная опасность в Алматы в том, что низкогорье и предгорье сложены лёсcовидными суглинками, которые в сухом состоянии представляют камень, с трудом поддающийся кирке. Но, когда появляется влага, его прочность падает в несколько раз, и это может привести к оползню”, – сказал Виктор Благовещенский.

Профессор отметил, что при строительстве на таких грунтах есть три главных ограничения: их нельзя переувлажнять, нельзя перегружать (строить тяжелые сооружения) и подрезать (делать выемки). Сегодня все три перечисленных правила нарушаются одновременно, поэтому периодически происходят оползневые катастрофы.

“Есть еще более апокалипсическая ситуация. При землетрясении эти лёссовидные грунты тоже приходят в движение, теряют свою прочность. И тогда в движение приходят огромные массы. Если посмотреть исторически, то все, что сейчас построено на Каменском плато, фактически это построено на теле оползня, который произошел при землетрясении 1887 года. Застройщик за это не отвечает, но государственные органы должны отвечать и устанавливать определенные правила (…). Даже если вы на оползнеопасном склоне в сейсмоопасной зоне построите сейсмостойкое сооружение, то оно не будет стойким по отношению к оползню”, – считает профессор.

Виктор Благовещенский предложил на законодательном уровне пересмотреть правила застройки. Для этого нужно расширить полномочия профильных органов, например таких, как “Казселезащита”.

“Раньше с “Казселезащитой” должны были согласовывать ввод участка на любое землепользование, хоть сарай построй, хоть дворец. И “Казселезащита” должна была обследовать участок (…). Пусть будет лишняя бюрократия, но она хоть как-то будет защищать людей от произвола застройщиков”, – сказал он.

Заведующий лабораторией сейсмостойкости зданий и сооружений Адилхан Бауыржан добавил, что их институт может только рекомендовать не строить здания выше пяти этажей в определенных зонах Алматы. Также он не рекомендовал строительство зданий возле разломов.

Стоит отметить, что хаотичная застройка в предгорьях Алматы часто приводит к природным бедствиям.  Зачастую застройщик, возводя ЖК, срезает склон горы, что приводит к оползням. Только за пять последних лет в окраинах мегаполиса произошло свыше 120 сходов земной массы. Из-за ЧП рушились жилые объекты и гибли люди. 

Читайте по теме:

Трясет всех: как работа над качеством строительства превратилась в противостояние

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться