Эксперты прогнозируют медленный "разогрев" экономики в будущем году

7167

Аналитический центр АФК опубликовал результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2020 года.

Эксперты прогнозируют медленный "разогрев" экономики в будущем году

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Национальная валюта в ближайший месяц останется под давлением. Курс USDKZT к началу декабря ожидается на уровне 435,3 тенге за доллар.
  • По прогнозу экспертов, через месяц стоимость барреля нефти Brent сохранится выше отметки в 40 долларов.
  • Более 90% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на уровне 9,0% годовых по итогам заседания НБРК 14 декабря 2020 года.
  • Ожидания по восстановлению экономики страны улучшаются. Через 12 месяцев рост ВВП ожидается на уровне 2,3% против ожиданий роста на 1,7% месяцем ранее.  
  • Инфляционные ожидания незначительно ухудшились. Годовая инфляция через 12 месяцев ожидается на уровне 7,3% (7,2% в октябре).


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться