Экспо в Китае: как это было

7846

В международной выставке приняли участие свыше 40 казахстанских компаний.

Экспо в Китае: как это было Фото: primeminister.kz

С 17 по 21 августа в Урумчи, что в Синцзян-Уйгурском автономном районе КНР, проходила международная выставка Экспо "‎Китай – Евразия: товары и торговля". Направлена она, по словам организаторов, на развитие и укрепление торговых отношений между Китаем, странами Запада и Центральной Азии. По сообщениям СМИ, в работе выставки приняли участие свыше 1,3 тыс. компаний из 40 стран мира, передает inbusiness.kz.

В их числе и более 40 казахстанских предприятий, представляющих пищевую и легкую промышленность. Для отечественного бизнеса китайский рынок, безусловно, желанный ориентир, учитывая его масштабы и интерес самих китайцев к высококачественной и экологически чистой продукции из нашей страны. На стендах павильона РК – макаронные изделия, кондитерка, мед, отруби и крупы, а также масложировая продукция и многое другое.

Приоритетность китайского направления для казахстанской продукции в ходе выставки подчеркнул вице-премьер – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

"‎Лидеры наших стран в марте этого года в Сиане объявили начало новому "золотому 30-летию" взаимодействия и дружбы между нашими народами. Поставили перед нами задачу довести в ближайшие годы товарооборот до 40 млрд долларов. Уверен, эта задача выполнима, по итогам 2022 года взаимная торговля достигла рекордных 24,1 млрд, а по итогам первого полугодия – 13,6 млрд долларов. И самая большая доля в общем товарообороте, свыше 40%, приходится на Синцзян"‎, — приводит слова вице-премьера официальный сайт премьер-министра РК.

Для представителей маслозаводов выставка оказалась весьма удачной – они заключили с китайской стороной соглашения о поставках продукции на сумму, совокупно достигающую 60 млн долларов. В том числе на 10 млн с известной компанией "Alashankou Mancheng grain and Oil Trading Co.Ltd‎.

Фото: primeminister.kz

"Ранее мы уже оценивали потенциал экспорта масложировой продукции в Китай на ближайшие 3 года. Если будут решены имеющиеся проблемы в логистической сфере, сможем поставить товаров на сумму на уровне 300 млн долларов", – отметили в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Отметим, ранее наши переработчики подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве с Народным правительством района Андин, что в городе Динси, провинция Ганьсу. Согласно документу, китайская компания Xinhui Port International Logistics будет ежегодно закупать растительные масла и высокобелковые корма у казахстанских перерабатывающих предприятий. Сумма соглашения составила 55 млн долларов. Кроме того, в начале августа интерес к казахстанским товарам от маслозаводов проявил афганский бизнес – сумма сделки составила 40 млн долларов.

Напомним, Китай за первое полугодие 2023 года официально стал главным торговым партнером Казахстана, потеснив с первого места Российскую Федерацию. К началу июня текущего года доля КНР во внешней торговле РК достигла 19,2%, впервые обойдя показатели казахстанско-российской торговли. Кроме того, Китай еще в июле заявил, что намерен увеличить долю именно импорта из Казахстана. Соседняя страна интересуется нашей продукцией сельского хозяйства, а также энергетикой.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться