Экспорт органической продукции в Китай: предприниматели жалуются на бездействие госорганов

3179

Вопросы системы стандартизации органической продукции, экспорта продукции в КНР и сопровождения казахстанского бренда обсудили на площадке Нацпалаты предпринимателей в рамках проектного офиса Organic. На совещании предприниматели пожаловались, что ответственные госорганы не проделали никакой работы в этом направлении.

Экспорт органической продукции в Китай: предприниматели жалуются на бездействие госорганов

Кроме того, представители бизнеса заявили, что национальный документ по стандартизации был скопирован с документа Российской Федерации, передает inbusiness.kz со ссылкой на atameken.kz.

Премьер-министр РК утвердил план развития органической отрасли в стране. В документе закреплена необходимость регулирования системы стандартизации. Однако до сих пор компетентные и ответственные государственные органы не выполняют работу на должном уровне.

Директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП "Атамекен" Ербол Есенеев высказал мнение по поводу недоработки в области стандартизации для органической продукции.

"Мы от имени бизнеса хотим выразить недовольство. Необходимо, чтобы учитывалось мнение отраслевых экспертов, вносились качественные поправки в законодательство. У нас только одна цель – утверждение стандарта для сферы и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Говорили, что в начале года надо стандартизировать органику, но на носу сентябрь, а стандарт до сих пор не утвержден. Ответственный орган – комитет технического регулирования и метрологии СИМ РК бездействует", – сообщил Ербол Есенеев.

По словам председателя "ТК 100" Бердибека Булашева, изменения в Национальной системе стандартизации РК в отношении органической продукции являются выпиской из российского законодательства. Он считает, что национальный орган по стандартизации взял документ на разработку и сейчас работу даже приостановил. То есть потребности производителей органики остались без какого-либо внимания.

"Несмотря на то, что 4 стандарта органической продукции включены в национальный стандарт 2022 года, национальный орган по стандартизации решил, что мы сделаем это своими силами, и утвердил "Казстандарт" в качестве разработчика. В свою очередь "Казстандарт" получил два стандарта – требования по регулированию и охранно-пожарной сигнализации, а остальное хотел передать субподрядчикам. Я с этим не согласился. Потому что "Казстандарт" точь-в-точь скопировал понятийный аппарат из системы стандартизации Российской Федерации. Изменена только внешняя обложка. Вот такой документ предлагает "Казстандарт". Это недопустимо. Обсуждать его тоже не стоит", – подчеркнул Бердибек Булашев.

На совещании также обсуждался экспорт органической продукции в КНР. Установлено, что ни компетентное министерство торговли, ни министерство иностранных дел не работали на должном уровне. Потому что не было ответа от госорганов о том, какие переговоры с китайской стороной велись, какой вопрос обсуждался. Представитель Нацпалаты Ербол Есенеев отметил, что предпринимателям необходим четкий алгоритм выхода на китайский рынок, но работа в этом направлении со стороны госорганов ведется слабо.

Представители бизнеса пожаловались также, что работа по сопровождению отечественного бренда QazOrganicFood министерствами торговли и интеграции, сельского хозяйства не проведена надлежащим образом. Представитель QazTrade Ожет Шегирбаев отметил, что со стороны министерства торговли не было ни четкого поручения, ни соответствующего документа.

Подводя итоги, Ербол Есенеев отметил, что развитие отрасли откладывается из-за того, что госорганы на должном уровне не выполняют регламентацию законодательных документов предпринимателей, выпускающих органическую продукцию. Поэтому жалобы бизнеса придется поднимать на уровень премьер-министра.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться