Экспорт зерна нарастает

6628

Казахстан планирует экспортировать в 2015/2016 маркетинговом году (июль 2015 – июнь 2016 года включительно) восемь млн тонн зерна, включая муку в зерновом эквиваленте. На 10 мая уже экспортировано 7,4 млн зерна. 

Экспорт зерна нарастает

При этом в текущем маркетинговом году ежемесячно экспортировалось 700 тыс. тонн зерна, что означает, что Казахстан может и превысить планы по экспорту зерна в этом году.

"Из урожая 2015 года собрано зерна в объеме 18,7 млн тонн, что достаточно для обеспечения внутренней потребности страны в зерне и доведения экспортного потенциала до 8 млн тонн. С начала текущего маркетингового года (начиная с 1 июля 2015 года) по состоянию на 10 мая 2016 года отгружено на экспорт 7,4 млн тонн зерна с учетом муки, в том числе зерна – 4,8 млн тонн, муки – 1,8 млн тонн, т.е. экспортный потенциал реализован на 92,5%", - сообщили в министерстве сельского хозяйства РК abctv.kz.

"Следовательно имеется реальная возможность для перевыполнения намеченного объема экспортного потенциала урожая 2015/2016 МГ", - считают в ведомстве.

Директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции министерства сельского хозяйства Ажар Каджибекова сообщила, что урожай зерновых в этом году будет на уровне 2015 года, а экспорт возрастет.

"По урожаю могу сказать, что научно-исследовательскими институтами, которые проводят такие исследования, сейчас прогнозируется, что урожай будет на уровне прошлого года, но это будет зависеть от климатических условий. По экспорту зерна традиционные рынки зерна у нас открыты и сейчас мы больше открываем рынки", - сказала она на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК.

В Казахстане в 2015 году было собрано 18,7 млн тонн зерновых и бобовых культур в весе после доработки, что на 8,8% больше по сравнению 2014 годом.

"Мы сейчас прорабатываем рынок с Китаем, прорабатываем рынок с Ираном для того, чтобы отгружать зерно и практически у нас в этом году экспорт зерна наверно будет намного больше, чем в прошлом году", - добавила Ажар Каджибекова.

На самом деле, экспорт зерна уже превысил прошлогодние объемы - в 2014-2015 сельскохозяйственном году (июль 2014-июнь 2015 года) казахстанский экспорт зерна, включая муку в переводе на зерно, составил 6,444 млн тонн. Максимальный объем экспорта за последние годы был зафиксирован в 2011/2012 маркетинговом году, когда Казахстан экспортировал 12,031 млн тонн зерна.

В министерстве также сообщили, что по предварительным данным областных управлений сельского хозяйства в текущем году зерновые культуры будут размещены на площади порядка 15,2 млн га, в том числе озимые зерновые – 510,5 тыс. га, яровые зерновые – 14655,4 тыс. га.        

"По итогам перезимовки состояние свыше 88% посевов озимых зерновых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.  В целом согласно предварительным данным метеослужбы  запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в 2016 году перед началом весенне-полевых работ повсеместно ожидаются удовлетворительные и оптимальные. Готовность сельхозформировании к проведению весеннего сева на уровне прошлых лет, проблемы с обеспечением ГСМ и другими ресурсами не имеются. Все это создает предпосылки для достижения урожая не ниже уровня прошлых лет – порядка 18 млн тонн", - отметили в министерстве.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться