Экстремальные путешествия казахстанцев: рыбалка на Байкале и северное сияние в фокусе

1628

Путешествие с комфортом – это не про всех.

Экстремальные путешествия казахстанцев: рыбалка на Байкале и северное сияние в фокусе Фото: John_worldtrip

Экстремалы из Алматы и Павлодара отправились на север: один – за северным сиянием, другие – покататься на коньках по Байкалу. За необычными путешествиями проследил inbusiness.kz.

Рыбалка до Байкала довела

Шестеро павлодарцев на машинах отправились в путешествие на самое глубокое озеро порыбачить. Идея не спонтанная, друзья по путешествиям планировали его давно, именно зимой. Говорят, это зрелище стоит дорожных неудобств.

Год назад десять павлодарцев решили организовать свой клуб путешественников, избрав активный отдых по стране. За небольшой срок исколесили уже много регионов, убедившись, что в Казахстане много заповедных мест. А вот нынешним январем решили отправиться на Байкал, уж больно много интересного пишут про это озеро, которое стоит увидеть именно зимой.

Добрались за двое суток, правда, несмотря на хорошую трассу, езда оказалась напряженной для тех, кто сидел за рулем: от Новосибирска до Иркутска трасса забита фурами плюс погодные условия, в данном случае буран. Можно все проще и комфортнее: на самолете до Иркутска из аэропорта Новосибирска, ну а дальше ходят автобусы. Как бы там ни было, 2800 км в одну сторону. Местные жители называют Байкал морем. Ни больше, ни меньше. Способы отдыха в этих местах выбирают разные: можно дикарем либо у местных жителей, для которых это определенный бизнес. Павлодарцам на острове Ойхон достался двухэтажный домик с радушными хозяевами и вполне достойными условиями проживания. Средний чек на одного человека с проживанием, перемещением по достопримечательностям – баня, рыбалка, питанием составил 10 тысяч рублей в сутки.

В силу меняющихся климатических условий лед на Байкале в этом году встал поздно, так что машину может не выдержать, а еще и местная байкальская нерпа вносит коррективы в ледяной покров. Она продалбливает лунки, чтобы вынырнуть и глотнуть воздуха. Так что ездят по озеру на хивусах – катерах на воздушной подушке.

За неделю пребывания на Байкале павлодарцы и на коньках покатались по ледяной глади озера, и лед с пузырьками нашли – радоновые источники, полюбовались местными пейзажами и, конечно, порыбачили. По местной традиции первую рыбу, как правило, омуля, берут за хвост и ударяют ею по щекам того, кто поймал, такое вот посвящение в байкальские рыбаки.

За северным сиянием

30-летний алматинец 1 декабря отправился за северным сиянием. И это не все, поехал он на… китайском мопеде. Блогер Евгений Безкоровайный, называющий себя Джоном Пыль Дорог, хорошо известен таким же отчаянным путешественникам, как и он. Хотя решиться на путешествие зимой туда, где морозы под пятьдесят, обдуваемым всеми ветрами, то еще удовольствие. В планах проехать в пределах 20 тыс. км. На его карте проложен маршрут: Восточный Казахстан, Алтай, часть Монголии и восточная часть России, включая Владивосток и Благовещенск (Амурская область). Добраться он намерен до Крайнего Севера, точнее – моря Лаптевых. Это не первая его зимняя вылазка, были в его истории путешествий и горы Памира, и все же. Отправляясь в такое путешествие, подготовился по полной: есть подогрев руля, шипованная автомобильная резина, запас бензина и многое другое, в этом он дока. В пути он ведет свою страницу в Instagram, так все желающие могут отслеживать его путь. Пока есть связь.

"Этим летом мне пришла идея, после просмотра Интернета я увидел северное сияние в Якутии и решил поехать посмотреть на него в живую, то есть поездка пришла в голову с этой идеи. Уже хороший мороз я возле Якутска поймал ближе к реке Лене, так скажем. Потому что вся трасса, она подальше от реки, и чем ближе, тем холоднее. Последняя температура, которую я зафиксировал, перед тем как градусник разбился, была минус 55", – поделился путешественник.

В середине января он достиг Якутии, тут его встретил друг, предоставив кров ему и мотоциклу. Температура в тех краях упала до минус 46. Ночевка на улице технике на пользу не идет. В Амурской области с ним приключилась такая история, когда не нашлось пристанища для "двухколесного". Пришлось заменить свечу зажигания, но на этом злоключения не закончились.

"Короче, я тут чуть не загорелся. Перекрутился провод, коротнул, и я остался без подогрева ботинок. Последние 40 км ноги что-то замерзли. Попробую вылечить это все", – рассказал он в видео.

Судя по тому, что он постоянно выкладывает видео, связь даже в холодных краях вполне себе приличная. К слову, последний его выход в соцсети был 22 января. Видимо, теперь надо ожидать его выложенного видео того самого северного сияния, которое и позвало его в дорогу.

Читайте по теме:

Как, оставаясь на месте, можно сразу попасть в несколько мест одновременно

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться