Ельдос Рамазанов рассказал агентству WADA о борьбе с допингом в Казахстане

2585

Казахстанская делегация приняла участие в V Всемирной антидопинговой конференции по вопросам допинга в спорте.

Ельдос Рамазанов рассказал агентству WADA о борьбе с допингом в Казахстане

Делегация из Казахстана во главе с вице-министром культуры и спорта РК Ельдосом Рамазановым провела встречу с генеральным директором агентства WADA Оливьером Ниггле и директором Азиатского офиса WADA Казухиро Хайаши, сообщила пресс-служба комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК.

Встреча состоялась в рамках V Всемирной антидопинговой конференции по вопросам допинга в спорте. Казахстанская сторона рассказала о проекте закона по вопросам физической культуры и спорта, который направлен на ужесточение ответственности за нарушение антидопинговых правил и усиление статуса Национальной антидопинговой организации.

Г-н Ниггле, в свою очередь, отметил эффективно проведенную работу Правительства Казахстана в данном направлении и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в борьбе с допингом.

Напомним, проект закона по вопросам физической культуры и спорта одобрили в мажилисе во втором чтении, на данный момент документ находится на рассмотрении сената.

Также в рамках конференции директор Азиатского офиса WADA Казухиро Хайаши рассказал о реформе системы хранения допинг-проб.

"В будущем пробы, собранные до старта Олимпийских игр, будут храниться 10 лет. Это будет глобальная программа хранения допинг-проб и повторного анализа", – сказал г-н Хайаши.

Стороны также обсудили процесс пересмотра антидопингового кодекса и международных антидопинговых стандартов. Новый международный стандарт по соответствию предполагает, что спортсмены страны, чье национальное антидопинговое агентство не соответствует кодексу, могут быть не допущены к участию в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

Напомним, еще в декабре 2017 года WADA запустило процесс пересмотра Антидопингового кодекса и международных антидопинговых стандартов. было обработано около 2000 поправок, после чего измененную версию документа проанализировали ведущие мировые юристы. Новые стандарты обсудят на конференции в Польше.

V Всемирная антидопинговая конференция по вопросам допинга в спорте стартовала 5 ноября в польской Катовице. В мероприятии принимают участие более 1000 делегатов со всего мира. Помимо борьбы с допингом, одним из основных пунктов конференции должно стать утверждение министра спорта и туризма Польши Витольда Баньки на должность главы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Саян Абаев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться