Электоральная встряска: перезагрузят ли праймериз Nur Otan

6970

Особенности казахстанского внутрипартийного отбора.  

Электоральная встряска: перезагрузят ли праймериз Nur Otan

До голосования в праймериз Nur Otan осталась неделя. Кандидаты в партийные списки на выдвижение в депутаты маслихатов и мажилиса ведут агитацию. Однако однозначной оценки исполнению праймериз нет. Кто-то видит в них признаки внутрипартийной демократизации, а кто-то просто очередной имиджевый инструмент. Своим мнением с inbusiness.kz поделились политологи и эксперты.   

Политолог Руслан Жангазы

На заседании бюро политического совета партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев ставил задачу организовать внутрипартийные выборы честно, прозрачно и в равных условиях для всех участников. Соответствуют ли этим требованиям организационные условия, созданные для праймериз? Большой вопрос. Следует напомнить, что политическая партия – прежде всего это добровольное объединение граждан. Соответственно, все внутрипартийные процедуры должны проходить на добровольной основе. В противном случае мы возрождаем советские партийные традиции КПСС. Проблема даже не в том, что партия власти в очередной раз скомпрометирует себя – этим как раз-таки никого уже не удивишь. Принуждение работников бюджетных организаций для участия в электоральных кампаниях в неприглядном виде практиковалось и до праймериз.

Ключевой внутриполитический риск заключается в том, что на базе негативных ожиданий от итогов праймериз среди определенных кругов населения возможны усиления критических настроений в отношении власти, демонстрирующей стойкую неспособность к изменениям "сверху". Социально-экономические последствия пандемии и карантинных мер в Казахстане на фоне белорусских событий формируют в экспертной среде опасения относительно способности власти удержать политический процесс в рамках контролируемой динамики.  

В руководстве партии Nur Otan должно быть правильное понимание особенностей текущего момента: если праймериз превратятся в очередной институт имитации партийной демократии, то его печальные последствия могут оказаться далеко идущими и затронуть развитие не только партии. Это налагает ответственность за дальнейшее устойчивое политическое развитие страны.

Что касается агитационной кампании кандидатов, то, откровенно говоря, высокого интереса среди населения к ней не наблюдается даже в социальных сетях. Конечно, этому есть объективные ограничивающие факторы, такие как карантин. Однако основная причина политического абсентеизма в Казахстане – неверие граждан в возможность участия в государственном управлении и эффективного влияния на решения власти. Среди самих участников праймериз мы снова увидели в рядах партии  Nur Otan певцов, спортсменов, а теперь уже и комиков. Для думающего и болеющего за развитие страны электората это очередной признак деградации партии власти в политических технологиях. Единственный плюс – среди кандидатов немало лиц, представляющих интересы инклюзивного общества. Вот они-то и должны быть широко репрезентированы на всех уровнях власти. В плане коммуникаций у ряда кандидатов из столицы наблюдается оторванность от местной повестки как в предвыборной программе, так и в самопрезентации. А ведь одной из основных задач праймериз было сформировать актуальную национальную повестку из совокупности местных проблем.

Из любопытства прочитал программу развития города Темиртау Карагандинской области, подготовленную местным филиалом партии власти. В ней приводятся обещания партии строить в этом моногороде ежегодно по 1,5 км дорог, а в 2025 году – 400 метров. Возникает вопрос: а что, в 2025 году в Темиртау дороги будут не нужны и все буду летать по городу на самолетах и вертолетах? Этот пример наглядно показывает, что на местах и в партийных ячейках пока еще не научились эффективному планированию и программированию социально-экономического развития своих территорий.

Между объявленным руководством партии Nur Otan курсом на демократизацию и ее конкретной реализацией сохраняется определенная дистанция. Пока, наверное, рано подводить итоги и делать окончательные выводы. Определенные нарушения и применения административного ресурса, судя по всему, еще будут сопровождать кампанию.

По качественному составу предвыборного списка партии можно будет предварительно судить о проведенной работе в рамках праймериз. К примеру, я для себя каких-либо новых имен не открыл. Вероятнее всего, пока руководство правящей партии не демонстрирует готовность к реальным качественным изменениям в партии и ее структурах.

Редактор-обозреватель, ведущая информационных программ телеканала Atameken Business Мадина Алмолдина

Суть проведения праймериз как раз в том, чтобы дать возможность проявить себя новым лицам. СМИ сообщали о случаях принуждения к участию во внепартийных выборах. И если они действительно были, то давайте порассуждаем.

Можно заставить вступить в праймериз, но как после скрыть неискренность намерений будущих депутатов? Электорат устал от пафоса без сути. Есть потребность в искренних и понятных лидерах. Это из журналистской практики. Вообще, это большое искусство – балансировать на грани простоты и глубины. И если в итоге победу одержит кандидат, который пришел без большого желания что-то изменить, то он быстро сдуется. Аудитория сегодня тонко чувствует такие вещи. Кстати, непонятен момент. Зачем устраивать праймериз перед народом, если выбирать будут только однопартийцы? Да, праймериз – это шанс поднять имидж Nur Otan и укрепить позиции. Но принуждать к участию – значит работать с расчетом на краткосрочную перспективу.

С другой стороны, возможно, после карантина упала социальная активность населения, и адмресурс необходим, чтобы блин не оказался комом. Ведь это первый опыт для Казахстана. Надо учитывать, что сейчас не самый удачный период для таких мероприятий.  Пандемия, кризис в экономике. Но в Америке в это время тоже проходили праймериз. Да, масштаб другой, но все же. Там Трамп виртуозно оборачивал минусы в плюсы. И, несмотря на всю комичность его имиджа, за ним стоят серьезные финансовые институты. И народ понимает, за кого голосует. У нас же порой продают пустой креатив, местами очень смешной.

Но в любом случае у меня это вызывает только положительные эмоции. Мы сдвинулись с мертвой точки и не боимся создавать коллаборации партийных идей с творчеством. Главное же – результат. И чтоб за всей этой мишурой стояло что-то стоящее. Я бы не глядя пошла голосовать за кандидата, который мне очень запомнился. А на память приходит Азат Перуашев от "Акжол" с разносом министерства образования. Депутат Конуров  от коммунистов  с призывом списать кредиты. А вот депутаты от Nur Otan, к сожалению, не так активны. Кстати, из 10 тысяч человек, которые участвуют в праймериз, четверть – от профсоюзов! Согласитесь, большая доля. Это в первую очередь говорит о том, что кто-то продуманно  подходит к возможности продвигать свои идеи, в частности, защиты прав работников.

Да, сегодня обратить на себя внимание можно только нестандартными способами. Сухая пропаганда не цепляет, ее не заметят. Моя недавняя ситуация с оговоркой в прямом эфире наглядно показала, как работают пиар-технологии. Можно каждый день выходить в эфир с острыми темами, экспресс-аналитикой, эксклюзивными спикерами, но за все время не получить столь масштабного отклика и внимания, как после того самого эфира про Навального. Кстати, были звонки от россиян, которые уверены, что это продуманный маркетинговый ход. То есть во всем мире не брезгуют никакими приемами ради привлечения внимания. В том числе и в политике. Опять же вспомним Трампа. Но там, наверняка, работают профессионалы-политтехнологи. А для нас это пока новая тема. И есть ли  такие специалисты на нашем рынке? Если и возникает потребность в таковых, то зачастую обращаются к зарубежным экспертам. Но те, надо отметить, не знают страновую специфику и менталитет. А пока, похоже, черпаем познания о праймериз из голливудских фильмов, самовыражаемся по наитию и нарабатываем собственный опыт в культуре проведения праймериз.

У Nur Otan хороший шанс начать ребрендинг. Как бы сейчас ни проходили праймериз, что бы ни писали об этом – это уже свежее дыхание. И, как этот шанс смогут использовать партийные функционеры, думаю, скоро увидим.

Политолог Айдос Сарым

Мы видим, что праймериз Nur Otan в разных регионах проходит по-разному, поскольку у нас нет похожих друг на друга регионов, совершенно разные управленческие ментальности и подходы. Но в целом общество ждет перемен, ищет возможности высказаться. Люди уже устали от застоя.

Как бы мы ни ругали партию власти, но в ней видят общественные запросы, над которыми нужно работать, отвечать им. На мой взгляд, в  Nur Otan очень хорошо понимают, что предстоящие выборы будут самыми сложными в ее истории. Но сейчас такая развилка, что надо прыгать выше головы, преодолевать застой, который сложился. Этим и объясняются активность и нестандартные решения.

В целом интересная динамика есть. Праймериз стал большим событием. Почти 11 тысяч человек выдвинулось в качестве кандидатов. Это очень серьезная цифра. Причем значительную часть участников представляют люди, которые до сегодняшнего дня не состояли в партии.

Кандидаты достаточно активно проводят агитационную работу. Но понятно, что, несмотря на то, что партия старается обеспечить равенство возможностей, потенциалы разные. Какая-то часть участников пришла разогреться. Все понимают, что не все пройдут, но заявить о себе тоже немаловажно. Из тех, кто выдвинулся, есть много известных людей в социальных сетях и так далее. Они должны понимать, что одной только известности в "Инстаграме" уже недостаточно. Недостаточно вещать в социальных сетях, чтобы за тебя голосовали члены партии. В любом случае акцент нужно делать на встречи с членами партии, то есть ходить по организациям, по партийным ячейкам, разговаривать с живыми людьми.  

Есть люди, которые очень хорошо вкладываются в кампанию. Мне довелось видеть несколько роликов и целые фильмы, которые сняты штабами кандидатов. Много пиарщиков участвуют в этой работе, принимают неплохие бюджеты. Оживление в любом случае есть.

У всех кандидатов разные возможности, разное представление. Кто-то делает упор на соцсети, кто-то пытается создавать коалиции. Я свидетель таких ситуаций, когда два кандидата, выдвинувшихся в маслихат и мажилис, договаривались поддерживать друг друга. Интересные очень тандемы появляются. 

Хотелось бы, чтобы культура праймериз закрепилась, стала политической традицией и чтобы ее принимали и другие партии. Плюс праймериз в том, что раньше, например, более или менее известного, уважаемого человека приглашали в кабинет и говорили: "Слушай, родной, вот тебе штаб, вот тебе деньги. Ты, пожалуйста, походи, подумай". А сейчас кандидаты ходят со  своим бюджетом, командной и должны на первом этапе ярко блеснуть, чтобы на что-то рассчитывать. Партия в этом смысле снимает большой груз ответственности. 

Директор Института общественной политики партии Nur Otan Юлия Кучинская

Партия Nur Otan проводит праймериз. Как Вы считаете, насколько соответствует требованиям праймериз исполнение?

Несмотря на то, что первые внутрипартийные выборы в партии были проведены в 2007 году, нынешние праймериз имеют принципиальные отличия от опыта прошлых лет. Во-первых, в праймериз участвуют все члены партии. Во-вторых, введено прямое тайное рейтинговое голосование. В-третьих, мы минимизировали требования к кандидатам, ограничившись только требованиями выборного законодательства. В-четвертых, убрали требования по сроку членства в партии для выдвижения и дали возможность кандидатам самовыдвижения. В-пятых, введена обязательная квота по представленности женщин и молодежи. Таким образом, созданы условия для участия всех членов партии и ее сторонников.

Впервые разработаны проекты программ для каждого района или города, которые обсуждаются кандидатами, партийцами в ходе дебатов, агитации. Агитация проходит в открытом формате с участием не только членов партии, но и ее сторонников, все освещается в социальных сетях. Таким образом, новая модель праймериз, помимо оперативных результатов, влечет за собой глубинные институциональные изменения, требует смены форматов работы, практики взаимодействия внутри партии. Всякая перемена, даже перемена к лучшему, всегда сопряжена с неудобствами, сопротивлением. И если этого не происходит, значит, вы не меняетесь. Поэтому и в ходе праймериз возникают вопросы, и мы были готовы к этому.

Для снижения возможных рисков, ошибок, манипуляций правила проведения праймериз были опубликованы и находятся в открытом доступе. Создана система мониторинга и оперативного реагирования на любые нарушения, в которую вовлечены комиссии партийного контроля, общественные приемные партии. Кандидаты имеют возможность привлечения доверенных лиц и выдвижения своих наблюдателей для контроля за ходом праймериз. Претенденты на участие в праймериз могли принять участие в обучении, где дополнительно проводилась разъяснительная работа.

В СМИ сообщали о фактах принудительной регистрации учителей в школах для участия во внутрипартийных выборах партии Nur Otan. Насколько данные методы приемлемы в праймериз?

Возникшая ситуация – это яркий пример сопротивления переменам, нежелания и неготовности меняться ряда кандидатов, членов организационных комитетов на местах. В связи, с участившимися случаями принуждения к вступлению в партию Центральным организационным комитетом было принято оперативное решение о приостановлении приема новых членов с 11 сентября.

Исходя из Правил проведения праймериз право голоса имеют только члены партии, более того доверенные лица, наблюдатели от кандидатов также должны быть членами партии. И с точки зрения конкурентной борьбы вполне логично, что кандидаты праймериз могли агитировать своих сторонников вступить в партию для повышения шансов на победу. Однако привлечение новых членов партии не является основной целью партийных праймериз. Поэтому новые члены принимались со строгим соблюдением всех требований: личное заявление, рекомендации от партийцев, готовность разделять ценности, цели и задачи партии.

Нам не нужны статисты, члены, преследующие личные меркантильные цели. В течение года партией проводилась работа по уточнению списка членов. Исключались партийцы, потерявшие связь с партией, не разделяющие идеологию партии, нарушающие партийную этику. 

Вторую неделю ведется агитационная кампания кандидатов. Как вы оцениваете их уровень выстраивания коммуникаций с электоратом и продвижения своей кандидатуры?

Сложно дать общую оценку всем кандидатам. Есть кандидаты, настроенные на победу, кто активно работает, используют разные тактики работы с избирателями-партийцами. 

Часть кандидатов менее активны, в том числе в силу отсутствия опыта и знаний, как организовать агитационную работу. Третьи, выбирают стратегию работы только с членами своей первичной организации.

Как изменится партия Nur Otan после праймериз?

Праймериз развивают культуру политических дискуссий, внутрипартийной конкуренции. Внутрипартийные выборы формируют эффективный лифт для активных, креативных, ответственных партийцев, имеющих высокий уровень поддержки среди населения.

Происходит реальное вовлечение рядовых партийцев в деятельность и политический курс партии. Безусловно, праймериз позволит выявить наиболее сильных региональных лидеров, будут обновлены партийные списки. Поддержка женщин и молодежи позволит расширить их участие в политической жизни страны. 

Какие ожидания от праймериз у партии Nur Otan? Насколько происходящая кампания соответствует им?

Очередные выборы в маслихаты всех уровней будут проходить по пропорциональной системе. Избиратели будут голосовать за политические партии, а не отдельных кандидатов. Для нас важно, чтобы избиратель в бюллетене за названием нашей партии видел конкретных людей, которые будут работать в их регионе и четко понимали какие обязательства партия берет на себя на следующие пять лет.

Праймериз должны обеспечить открытый, прозрачный механизм формирования партийных списков с учетом мнения партийцев. В партийные списки должны войти эффективные, активные партийцы, имеющие авторитет и поддержку среди однопартийцев.

Каким образом выстраивается культура праймериз в партии
Nur Otan? 

Праймериз должны стать инструментом формирования практики открытой аргументированной дискуссии, диалога. В связи с этим, правилами праймериз введен запрет на использование черного пиара в отношении оппонентов, переход на личности. Также запрещается критика в адрес руководства партии и государственного устройства.

Это важные аспекты. В истории есть немало примеров, когда в результате отсутствия политической культуры внутрипартийные дискуссии перерастали в конфликты, взаимные обвинения и приводили к расколу политических партий, снижению доверия к ним со стороны избирателей.

Праймериз строится на принципах здоровой конкуренции. И конечно, по итогам будут победители, будут те, кто не войдет в партийные списки. И это тоже большое испытание для участников праймериз. Каждый из кандидатов при подаче заявления на участие подписывал Обязательство определяющее общие принципы поведения участников праймериз. Как отметил Елбасы, председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев наши праймериз должны пройти честно, открыто, с равными возможностями для всех партийцев. Это заложит новые традиции и принципы функционирования партии.

Карина Алимова

Переходите на наш телеграм-канал, где мы сегодня проводим опрос на тему того, сможет ли проведение праймериз коренным образом изменить партию власти.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться