Электронную торговлю и интеграцию железных дорог обсудит Евразийский межправсовет в Алматы

3015

Ожидается участие глав правительств стран ЕАЭС.

Электронную торговлю и интеграцию железных дорог обсудит Евразийский межправсовет в Алматы Фото: freepik

В четверг, 1 февраля, в Алматы стартует форум "Digital Almaty 2024: индустрия Х – цифровая эволюция будущего". Форум продлится три дня, и в его рамках 2 февраля пройдет заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), передает inbusiness.kz.

Как сообщает Евразийская экономическая комиссия, в заседании примут участие главы правительств стран ЕАЭС – члены Евразийского межправительственного совета премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Беларуси Роман Головченко, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, председатель правительства РФ Михаил Мишустин, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.

Запланировано обсуждение текущего состояния и перспектив развития интегрированной информационной системы ЕАЭС, плана мероприятий по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в ЕАЭС, интеграционного взаимодействия железных дорог стран ЕАЭС.

Кроме того, Евразийский межправительственный совет рассмотрит макроэкономическую ситуацию в странах ЕАЭС и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития.

Планируется обсудить ход реализации совместного проекта государств – членов ЕАЭС по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельхозпродукции и продовольствия "Евразийский агроэкспресс", а также внесение изменений в перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта
государств Евразийского экономического союза.

Напомним, что с 1 января 2024 года Армения приняла председательство в органах Евразийского экономического союза и в течение года будет председательствовать в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

Шестой цифровой форум Digital Almaty 2024 ("Индустрия Х: цифровая эволюция будущего") объединит государственных деятелей стран ШОС и ЕАЭС, ведущих экспертов и предпринимателей для обмена опытом и идеями, направленными на формирование новой эры цифровой индустрии. По данным Astana Hub, в рамках форума также запланированы Industry 4.0 Startup Battle – масштабная битва за звание лучшего промышленного стартапа, выставка крупнейших казахстанских недропользователей, технопарков, технологических компаний, которые поделятся опытом и информацией о проектах в сфере IT-экосистемы.

VI Digital Almaty в этом году представит обширную деловую программу, которая раскроет темы цифровой трансформации в промышленности и инновационных решений в сферах GovTech, "Индустрия 4.0", ESG, Smart City и других. В рамках панельных дискуссий примут участие более 200 спикеров из числа международных экспертов, лидеров отраслей, ведущих новаторов в сфере IT и бизнеса, которые поделятся успешными кейсами в применении новых технологий в реальном секторе экономики и инноваций. Ожидается, что трехдневное цифровое событие посетит более 30 тысяч человек.

"Международный форум Digital Almaty ежегодно собирает ведущих мировых экспертов из 15 разных стран. В этом году мы обсудим тему цифровой индустрии. Основную долю в производстве ВВП в нашей стране составляет промышленность. В новом году необходимы новые цифровые решения, которые помогут наладить бизнес-процессы в сфере экономики. Площадка форума предоставляет широкие возможности для презентации и обсуждения ключевых тенденций, проектов и технологий в этой отрасли", – отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Читайте по теме:

Казахстан готов выступать логистическим хабом ЕАЭС – Жумангарин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться