Элитный раунд ЛЧ: "Кайрат" почти потерял шансы на финал четырех

3380

Победитель алматинской группы футзальной Лиги чемпионов определится в субботу.

Элитный раунд ЛЧ: "Кайрат" почти потерял шансы на финал четырех Фото: meta-ratings.kz

Чемпион Казахстана "Кайрат" в четверг проиграл на своем паркете чешскому "Хрудиму" со счетом 1:2 во втором туре элитного раунда ЛЧ и практически лишился шансов на путевку в финал четырех, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Элитный раунд Лиги чемпионов по футзалу в среду в алматинском квартете начался с неожиданных потерь очков фаворитами группы C – сначала португальская "Бенфика" упустила победу в матче с чешским "Хрудимом" (3:3), а затем "Кайрат" не смог пробить вратаря мальтийского клуба "Луксол Сент-Эндрюс" (0:0). В четверг фавориты поменялись соперниками – и "Бенфике" это пошло на пользу, она камня на камне не оставила от обороны мальтийцев, разгромив их со счетом 6:0, причем забивали в этом матче только три футболиста, отметившихся дублями.

Один из них – Винисиус Роша стал после этой игры лучшим снайпером алматинской группы, поскольку в первом туре именно он провел все три гола в ворота "Хрудима" и по сумме двух матчей на его лицевом счету было пять голов в двух встречах. У "Кайрата" в первом матче с мальтийским клубом сразу несколько человек могли отметиться хет-триками и дублями, но в итоге атака алматинцев сработала вхолостую – и хозяевам паркета для того, чтобы завоевать единственную путевку в финал четырех, надо было обязательно обыгрывать "Хрудим". Впрочем, чехи думали иначе.

"Если мы смогли добиться хорошего результата против "Бенфики", почему мы не можем добиться хорошего результата против "Кайрата"? В конце концов, качество этих топовых команд находится на аналогичном уровне. Поэтому я думаю, что нам не о чем беспокоиться, и мы можем полностью влететь во второй матч на полной скорости. Если мы сегодня набрали одно очко, завтра их может быть три, и это полностью повернуло бы группу на сто восемьдесят градусов",  сказал после сенсационной ничьей в первом туре автор двух мячей в ворота португальцев Давид Дрозд.

Начало матча с "Хрудимом" в исполнении "Кайрата" внушало оптимизм: хозяева паркета заставляли вратаря чешской команды Дуду трудиться в поте лица, причем однажды ему на помощь пришел каркас ворот. Но чем ближе был перерыв, тем большее беспокойство вызывали нули на табло: сюжет матча с "Хрудимом" все больше напоминал поединок с мальтийцами, в котором игроки "Кайрата" нанесли по воротам соперника 78 ударов, однако распечатать створ так и не смогли. К тому же "Хрудим" огрызался опасными контрвыпадами – на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Начало же второго тайма стало холодным душем для "Кайрата". Вначале на 23-й минуте игры при розыгрыше игроками "Хрудима" углового полевые игроки хозяев потеряли в своей вратарской Марко Радовановича, и тот ударом в упор вогнал мяч в сетку. Кайратовцы всей командой побежали отыгрываться и через две минуты получили второй гол в свои ворота: Матеуш Торрес оказался в одиночестве у отскочившего в середину площадки мяча, который перед этим заблокировали его партнеры в момент "выстрела" по воротам "Хрудима", и отправил его в пустые ворота.

Остаток матча хозяева паркета провели в атаках, пытаясь разыграть пятого лишнего, но "Хрудим" довольно уверенно занимался разрушением, а когда однажды с Дугласом не справились вратарь и полевые игроки чешской команды, на помощь им пришла перекладина. И все же за полторы минуты до конца матча Вилела ударом с довольно острого угла сумел прошить Дуду – 1:2, после чего на последней минуте матча за чехов вновь сыграла перекладина. "Хрудим" творит сенсацию, обыгрывая двукратного обладателя Кубка УЕФА (предшественник Лиги чемпионов в футзале) на его площадке, набирает 4 очка, как и "Бенфика", и вполне может стать впервые в своей истории участником финала четырех.

Это случится, если в субботу в последнем туре "Хрудим" обыграет "Луксол Сент-Эндрюс", а "Бенфика" не сможет обыграть "Кайрат". Шансы "Кайрата" же после этого проигрыша на первую строчку и путевку в финал четырех – чисто математические: для этого надо, чтобы мальтийцы обыграли "Хрудим", а самому "Кайрату" необходимо обыграть "Бенфику" с как можно большей разницей, желательно в три и более мяча. Учитывая, что двум более слабым соперникам "Кайрат" забил всего один мяч, задача перед алматинцами стоит довольно сложная.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться