Елжан Биртанов: "Государство должно меньше вкладываться в стройку и больше – в лекарства и зарплаты врачам"

Алина Альбекова Алина Альбекова
8506

Министр здравоохранения рассказал, на чем министерство сэкономит триллион тенге. 

Елжан Биртанов: "Государство должно меньше вкладываться в стройку и больше – в лекарства и зарплаты врачам"

Министерство здравоохранения намерено минимизировать государственные траты на строительство медучреждений за счет привлечения частных инвестиций. Сегодня, по словам министра, эти траты составляют 70% годового бюджета.

"Мы планируем довести долю частных инвестиций до 50-60%, тем самым уменьшить нагрузку на государство. Сегодня мы, по сути, вытаскиваем эти деньги из экономики и вкладываем в здания. Это тоже нужно, конечно, но международный опыт показывает, что можно осуществлять строительство за счет частных инвестиций с последующей передачей в дальнейшую эксплуатацию. Высвободившиеся деньги можно направить на повышение тарифов. Это интересно частному сектору, поскольку за счет повышенных тарифов они могут возвращать свои инвестиции и более эффективно планировать услуги", – сообщил в рамках форума "Инвестиции в здравоохранение" Елжан Биртанов.

Форум, собравший в одном зале крупнейшие международные финансовые институты и инвестиционные компании с большим опытом и успешными историями, проходит в Казахстане впервые. Основная цель мероприятия, отметил министр, – изучение международного опыта и привлечение потенциальных инвесторов. Он уточнил: инвестор – это не отдельно взятый бизнесмен, это прежде всего финансовые институты, банки, готовые вкладываться в интересные проекты. На сегодняшний день, по его словам, инвестиционную программу финансирования, предложенную министерством здравоохранения проектам, уже готовы поддержать Евразийский банк реконструкции и развития (ЕБРР), а также Азиатский банк развития (АБР). Дело осталось только за малым: обеспечить для инвесторов и инвестиционных проектов хорошую законодательную базу.

В Казахстане, по данным министра, сегодня свыше семи тысяч медучреждений: больниц, поликлиник, станций скорой помощи, лабораторий – и все они изношены. В основном это здания 1960-1980-х годов постройки, которые по нормативам нужно приводить в соответствующий вид и обновлять в них оборудование. По примерным расчетам министерства, на все это необходимо триллион тенге, то есть годовой бюджет системы здравоохранения.

"У кого-то лучше с больницами, у кого-то с поликлиниками, но в целом ситуация единая. Больничная сеть всегда строилась и поддерживалась за счет государства. Это были такие национальные программы, как "100 школ, 100 больниц", "350 врачебных амбулаторий". То есть одномоментно государство вливало, и одномоментно все устаревало. Поэтому сейчас важно правильно распланировать инвестиционные программы. Для нас это конкретный перечень объектов с суммами финансирования, которые мы хотим предложить частным инвесторам. То есть мы хотим, чтобы государство меньше денег вкладывало в стройку и больше в тариф, то есть в зарплату, лекарства, технологии. Понятно, что за короткий промежуток этого невозможно достичь, но мы сейчас разрабатываем план развития медсектора до 2025 года на семь лет в разрезе каждого региона, начиная с республиканского, будет четкий план, какие больницы строить, какие объединять, какие реконструировать", – разъяснил министр.

К слову, перечень предлагаемых к строительству объектов достаточно обширный: 17 проектов, из которых четыре пока не имеют окончательного ценового предложения. В министерстве здравоохранения отметили: все цифры будут озвучены уже в начале 2018 года.

Редакция abctv.kz выяснила, какие именно проекты и по каким ценам преддагает инвесторам министерство. Так, к примеру, в справочнике паспортов проектов ГЧП, планируемых к реализации, числится: строительство двух поликлиник в Актобе (1,6 млрд и 1,9 млрд тенге), поликлиники в Атырау (1,4 млрд тенге) и врачебной амбулатории в сельском округе Бекбаул Аральского района Кызылординской области (119,8 млн тенге). Проекты строительства с экплуатацией предлагаются: многопрофильной больницы в Усть-Каменогорске (21 млн тенге), детской горбольницы в Семее (16,1 млн тенге), двух врачебных амбулаторий в сельских округах – Акжарма Сырдарьинского района и Уркендеу Казалинского района Кызылординской области (по 106 млн тенге), поликлиники в поселке Тасбогет в Кызылорде (2,2 млрд тенге), двух поликлиник в Петропавловске (по 2 млн тенге), областного противотуберкулезного диспансера в Шымкенте (ориентировочная сумма 20-25 млрд тенге), поликлиник № 4, № 9 и № 11 в Шымкенте, многопрофильной больницы РГП на ПХВ "Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова" в Алматы (27,9 млрд тенге), общежития для  медработников в Астане (1,9 млрд тенге).

По словам Елжана Биртанова, государством не планируется 100% приватизация. Сельские болницы, к примеру, останутся в госсобственности. Их развитие и доведение до требуемых стандартов будет финансироваться из местных бюджетов. Частный сектор будет контролировать само министерство здравоохранения.

"Мы хотим, чтобы частный сектор расширял свое присутствие в рамках бесплатных услуг, чтобы не люди платили с кармана, а фонд медицинского страхования, как это происходит, к примеру, в Корее. Там 90% клиник частные, но люди не платят туда деньги, они страхуются, а страховые фонды уже покрывают все их расходы. Наша работа как раз направлена на подготовку дальнейшего внедрения медстрахования", – отметил он.

Доля частного сектора, который уже "заявился" оказывать бесплатный гарантированный объем медуслуг в 2018 году, отметил глава министерства, увеличилась с 30% до 45%. По его мнению, это говорит о заинтересованности инвесторов в казахстанских медпроектах.  

Елжан Биртанов также добавил, что здравоохранение – это стабильная сфера экономики, где при большом и устойчивом объеме финансирования достигаются стабильные денежные потоки.

"Уровень потребления не снижается, а даже, наоборот, растет, поскольку есть старение населения, приток новых технологий. То есть это отрасль с наименьшими рисками для инвесторов. Они и сами понимают, что эти инвестиции носят долгосрочный характер и являются высоко прибыльными", – заключил министр.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться