Энергетический кризис: эксперты прогнозируют нелегкий год

1398

​Обзор казахскоязычных СМИ

Энергетический кризис: эксперты прогнозируют нелегкий год Фото: pixabay.com

К чему может привести ситуация с нехваткой электроэнергии, каким будет этот год для казахстанцев, о необычных женщинах с нелегкой профессией.

Чтобы не столкнуться с новым энергетическим кризисом этой осенью, придется приобретать еще больше электроэнергии у соседей. В противном случае стране грозят "веерные отключения", как в девяностых, передает корреспондент inbusiness.kz.

Эксперты утверждают, что после принятия определенных мер, сокращений рынка "серого" майнинга проблема с нехваткой электроэнергии стоит не так остро. Но статистика говорит иначе. Специалисты главной энергетической компании страны пришли к неутешительному выводу. По словам председателя правления АО KEGOC Наби Айтжанова, в 2023 году объем производства электроэнергии остался на уровне 2022 года, составив всего 112,82 миллиарда кВт*ч. При этом объем потребления превысил 115,06 млрд кВт*ч.  Таким образом, объем потребления в прошлом году увеличился на 1,9%.  И продолжает увеличиваться.

В результате зависимость Казахстана от России в сфере энергетики растет.

"То есть в 2023 году нагрузка увеличилась, снизилось производство энергии электростанциями. Такие показатели потребления и генерации привели к дефициту в стране 1519 МВт электроэнергии.  Пришлось покрыть нехватку потоками из Российской Федерации. Благодаря этому в условиях рекордного потребления была обеспечена надежная работа сетей электроснабжения", – сказал глава KEGOC.

Наби Айтжанов отмечает, что в будущем ситуация будет только ухудшаться. По предварительным прогнозам, на предыдущие шесть лет, к 2030 году дефицит электроэнергии в Казахстане возрастет до 6,2 гигаватта.

Год будет трудным

В Нацбанке предупредили, что этот год будет трудным. В рамках базового сценария развития экономики Казахстана до конца 2025 года цена на нефть марки Brent установлена на уровне 80 американских долларов за баррель с дальнейшим снижением до 77 долларов  за баррель в 2026 году. Но из-за плохих экономических показателей Китая существует риск снижения мирового спроса на нефть и газ. По данным Международного валютного фонда (МВФ), потребительские цены в КНР падают из-за снижения спроса. В январе нынешнего года они снова упали на 0,8%, передает inbusiness.kz.

Это могли заметить и казахстанцы, на фоне повышения цен на коммунальные услуги, продукты питания и другое в стране завозимые китайские товары подешевели. Также этому способствовало возобновление работы Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос". В результате в крупных городах массово открываются сети магазинов "Арзан".

В случае более слабого мирового спроса на нефть рассматривается пессимистичный сценарий, который предполагает снижение мировой цены на нефть марки Brent до 60 долларов за баррель в сентябре текущего года и сохранение на этом уровне до конца 2026 года. Автор отмечает, не исключено, что в 2024 году цена казахстанской нефти упадет до 66,8-64,6 доллара, а в 2025-2026 году до 60 долларов за баррель.

По итогам 2023 года экономика Казахстана выросла на 5,1%.  Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству обеспечить ежегодный рост ВВП на уровне не менее 6%. Но в Нацбанке отмечают, если события будут развиваться по пессимистическому сценарию, то спрос на казахстанские экспортные товары, в первую очередь на нефть, снизится. Этот фактор вместе с низкой ценой на нефть ограничит деловую активность отечественных производств, что по цепочке повлияет на другие смежные отрасли, такие как строительная, транспортная, прочие услуги и в целом отразится на инвестициях в экономике. Это все, в свою очередь, приведет к снижению доходов населения, объемов потребления. В итоге темпы роста ВВП в 2024 году составят 3-4%, в 2025 году – 5-6%, в 2026 году – 3,5-4,5%. А инфляция в 2024 году составит 8-10%, в 2025 году – 6,5-8,5%, в 2026 году – 5,5-6,5%, говорится в новом отчете Нацбанка.

Основной вклад в инфляцию вносит удорожание услуг. По данным Нацбанка, среди потребительских товаров и услуг респонденты продолжают отмечать значительный рост цен на продукты питания, в частности на молочную и мясную продукцию. В январе 2024 года увеличилось количество респондентов, отметивших сезонный рост цен на фрукты и овощи, яйца. Снизилось число жалоб на рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия. В то же время респонденты продолжают отмечать рост цен на жилищно-коммунальные услуги, что обусловлено повышением тарифов в рамках реализации государственной программы "Тариф в обмен на инвестиции". В январе 2024 года отмечается исторический максимум количества респондентов, отметивших рост цен на ЖКУ, а также на услуги Интернета и сотовой связи.

Начались подтопления

Участок автодороги Кызылорда – Жезказган смыло водой, передает massaget.kz. Сообщается, что из-за этого застряли в дороге порядка 40 автомобилей.

"Это кызылординская трасса. Поднялся уровень воды, вода переливается через автодорогу. Мы не можем никак проехать. Столько "КамАЗов", "Газелей" стоит", – говорят люди.

"Не женские" профессии

О необычной крановщице из Актобе рассказало издание El.kz.

40-летняя Зинеш Ердалина в 1999 году окончила павлодарский педагогический колледж, трудовую деятельность начала у себя на малой родине, в селе Белкопа Айтекебийского района. Была учительницей начальных классов, но, проработав там три года, отучилась на крановщицу. Сейчас на протяжении двадцати лет трудится на местном медеплавильном заводе. Заливает расплавленный металл в форму. Как оказалось, она не единственная женщина на заводе. Всего их 10. Говорит, работа тяжелая, ответственная, но любимая. Супруг также работает на заводе. Семья воспитывает троих детей.

А вот жительница Астаны Мольдир Сахи работает начальником отдела учета и планирования в авиационном техническом отделе. Говорит, с детства любила самолеты. Вышла замуж за летчика, вместе растят и воспитывают четверых детей.

Обзор подготовила Жанар Асылханова

Изображение StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Крупные запасы лития открыты в Казахстане, агроимпорт из Китая и лошади Пржевальского

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться