Энергетики ЗКО за сутки смогли восстановить электроснабжение в трех районах и частично в Уральске

5387

В четырех населенных пунктах области без электричества из-за непогоды остаются более 5 тысяч семей.

Энергетики ЗКО за сутки смогли восстановить электроснабжение в трех районах и частично в Уральске Фото: inbusiness.kz

По данным областного управления энергетики и ЖКХ, на 2 ноября 2022 года не было света в домах и квартирах у жителей нескольких микрорайонов Уральска, в Теректинском, Сырымском и Бурлинском районах. Энергетики пообещали восстановить поврежденные снегопадом линии электропередач до конца этого дня, передает корреспондент портала inbusiness.kz

Читайте по теме: В ЗКО около 10 тысяч семей остались без электричества из-за непогоды

Сегодня, по данным управления энергетики, без электричества продолжают сидеть люди в четырех населенных пунктах. По сведениям управления, это 5764 абонента (областной центр и три района области): Уральск – 1900 абонентов; Теректинский район – 1250 абонентов; Сырымский район – 745 абонентов; Бурлинский район – 1869 абонентов.

На брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления энергетики и ЖКХ по ЗКО Нуржан Нуртазиев сообщил, что вчера, 1 ноября, в связи с неблагоприятными погодными условиями – обильными осадками в виде снега, порывистым ветром до 15-20 м/с – на большей части области на распределительных электрических сетях ТОО "Западно-Казахстанская РЭК" имели место многочисленные отключения электроснабжения из-за повреждений, обрывов проводов, замыканий на проводах, отказы оборудования подстанций.

В общей сложности без электроснабжения от часа до суток оставались порядка 7000 абонентов в Уральске (район Телецентра и поселка городского типа Зачаганска) и не менее 3000 – в шести районах области (Акжайыкский, Каратобинский, Чингирлауский, Казталовский, Теректинский и Байтерек).

Коллектив ТОО "Западно-Казахстанская РЭК " мобилизовал все силы и средства для восстановления в максимально сжатые сроки электроснабжения жилых домов, а также социальных и иных объектов. Восстанавливают электроснабжение по области 30 бригад, в том числе восемь бригад по городу – это 86 человек-ремонтников и 57 единиц техники.

"ТОО "Зап-КазРЭК " обслуживает 20 305 км электрических сетей. Основная часть существующих линий электропередачи и подстанций РЭК изношены на 82%, – пояснил Нуржан Нуртазиев. – Именно высокая степень изношенности электрических сетей и подстанций зачастую становится причиной обрывов проводов, замыкания, повреждения и поломки изоляторов, срывов крюков, повреждения траверсов, падения опор линий электропередач. В районах нередко случаются обрывы проводов из-за больших пролетов между опорами – до 100 метров ".

Так, только за 9 месяцев 2022 года в связи с погодными условиями (сильный ветер, дождь и обледенения) произошло 266 фактов аварийных отключений электричества по области (январь – 108, февраль – 25, март – 20, апрель – 30, май – 15, июнь – 20, июль – 17, август – 13, сентябрь –18).

Нуртазиев отметил, что тариф ТОО "Западно-Казахстанская РЭК" на услуги по передаче и распределению электроэнергии для потребителей ЗКО в последний раз был повышен  1 октября 2021 года и составляет 6,18 тенге за 1 кВт*ч без НДС (6,92 тенге с НДС). 

"Это маленький тариф. Ежегодно в рамках инвестпрограммы по ремонту сетей РЭК выделяет из своего бюджета 300 млн тенге. В этом году мы этот порог подняли до 700 млн тенге. И смогли отремонтировать за год чуть больше 200 километров электросетей. Решить данный вопрос за счет средств, предусмотренных в тарифе ТОО "Зап-КазРЭК", не представляется возможным, так как  данный объем средств не позволяет снизить износ сетей", – заявил Нуржан Нуртазиев.

На сегодня реконструкция электросетей ТОО "Западно-Казахстанская РЭК" добавлена в комплексный план социально-экономического развития ЗКО на 2023-2025 годы. Согласно комплексному плану, будет отремонтировано 2019,5 км электросетей, износ электросетей за три года снизится с 82% до 62%. На 2023-2025 годы из местного и республиканского бюджета на эти цели планируется выделить 20 млрд тенге. Управление энергетики и ЖКХ ЗКО начало работу по разработке проектно-сметной документации.

Начальник городского филиала по транспорту  электроэнергии ТОО "Зап-КазРЭК" Сергей Доля сообщил, что по городу из-за обильного мокрого снега было зафиксировано множество обрывов линий электропередач.

"С 1 ноября без напряжения в электросетях остались поселок Желаево, многоэтажные дома по улице Монкейулы в Зачаганске и дачный массив в районе Телецентра. На сегодня у нас зафиксировано 14 обрывов проводов на воздушных электролиниях, есть порывы в частном секторе. На утро 2 ноября мы восстановили электросети и подключили к электричеству дома в поселке Желаево, там из-за повреждения воздушной линии 10 кВ без напряжения в течение суток оставались 310 частных домов. Наши бригады также восстановили работу на воздушных сетях электролиний в районе Телецентра – там в связи с повреждением воздушной линии 10 кВ ПС без напряжения остался частный сектор – 365 абонентов. Восстановительные работы сейчас идут в Зачаганске. Там в связи с повреждением кабельной линии 10 кВ остались без электричества жильцы четырех многоэтажных домов по улице М. Монкеулы, № 108/2, 108/4, 108/5, 120 – это 525 абонентов. До вечера сегодня, 2 ноября, мы планируем сети отремонтировать и подать электричество в дома", – проинформировал Сергей Доля.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться