Энергосбережение осталось без рычага воздействия

Общая сумма штрафов на четырех крупных промышленных предприятиях Павлодарской области составила более 2,7 млн тенге.

Энергосбережение осталось без рычага воздействия

Пригляд за эффективностью

Орган госнадзора в лице РГУ "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по Павлодарской области" лишили возможности воздействовать на нарушителей в области соблюдения энергосбережения. 

В январе 2012 г. в стране был принят ряд законов: "Об энергосбережении и энергоэффективности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности".

В регионе был реализован комплексный план энергосбережения, в котором предусматривались семь основных направлений: энергоэффективное промышленное предприятие, ЖКХ, транспорт, бюджетный сектор, освещение, общество и инновационная энергетика. Вот лишь некоторые результаты данной работы, по информации Управления энергетики области. За три года – с 2015 по 2017 год, промышленным предприятиям области удалось сэкономить 50,4 млн кВт/ч электрической энергии и 77,7 тыс. Гкал тепловой энергии, экономический эффект составил 617,4 млн тенге. В 2018 г. началась модернизация уличного освещения в рамках ГЧП в Экибастузе и Павлодаре. На сегодня по областному центру экономический эффект составил за первое полугодие т. г. 42 млн тенге, это 50% от той суммы, что выделялась прежде бюджетом на освещение города. Частный партнер свои обязательства выполнил. По Экибастузу данная цифра составила 23,2 млн тенге за этот же период.

По информации директора отдела Кайрата Темирханова, озвученной в ходе брифинга, за период 2017-2018 гг. были проведены проверки на шести промышленных предприятиях области: ТОО "ПНХЗ", АО "Алюминий Казахстана", АО "Павлодарэнерго", АО "Евроазиатская энергетическая корпорация", АО "Казахстанский электролизный завод", АО "Станция Экибастузкая ГРЭС-2", на четырех из них выявлены нарушения. Например, два факта в АО "Алюминий Казахстана". Речь идет о несоблюдении нормативных значений коэффициента мощности в электрических сетях и неисполнении обязанностей по недопущению прямых потерь энергетических ресурсов. В результате на юридическое лицо было оформлено два административных штрафа на общую сумму 907 600 тенге. В АО "Павлодарэнерго" было выявлено три нарушения законодательства, здесь сумма штрафов составила 680 700 тенге. Общая сумма штрафов на четырех крупных промышленных предприятиях области составила более 2,7 млн тенге.

Стоит отметить, что все нарушения были выявлены по трем статьям КоАП РК: ст. 290 – неисполнение обязанности по недопущению прямых потерь энергетических ресурсов, воды при осуществлении их производства и передачи; ст. 291 – приемка в эксплуатацию новых объектов, потребляющих энергетические ресурсы, которые не оснащены соответствующими приборами учета энергетических ресурсов и автоматизированными системами регулирования теплопотребления; ст. 295 – неисполнение обязанности по созданию, внедрению и организации работы системы энергоменеджмента.

На откуп юридическим лицам

В мае 2018 г. Кодекс РК об административных нарушениях претерпел ряд изменений. В том числе из него исключили те самые три статьи, которые отвечали за сбережения. Это означает, что надзорные органы проверять наличие каких-либо потерь в области электроэнергии, тепла или воды не могут. Закон не позволяет.

Это значит, что снимается с повестки дня и контроль за потерями  на тех же теплосетях городов. Еще год назад по жалобам жителей Экибастуза на данную проблему на предприятие-монополиста был наложен штраф 700 тыс. тенге, в том числе за частичное отсутствие изоляции на сетях. Теперь данный контроль возложен на жилищную инспекцию. Если у той руки дойдут и специалисты в этой области будут.

Ведомство же может лишь осуществлять плановые профилактические проверки, отрабатывать жалобы, выносить предписания юридическим лицам об устранении нарушений законодательства. По словам Кайрата Темирханова, в случае невыполнения предписания в срок налагается штраф по статье 462 КоАП в размере от 100 до 500 МРП в зависимости от размера предприятия. Всего в области 541 объект, где департамент может проводить свои проверки.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться