ЕНПФ автоматизировал подсчет доступных к снятию средств

73028

На сайте пенсионного фонда в личном кабинете появилось новое "окошко", где указана сумма, которую можно изъять на лечение либо на покупку жилья.

ЕНПФ автоматизировал подсчет доступных к снятию средств Фото: Максим Морозов

Также в личном кабинете можно узнать свой "порог достаточности" (сколько средств должно остаться на счету, для каждой возрастной категории он разный) и сумму средств, которую можно получить с учетом выплаты ИПН (если вы посчитаете нужным оплатить его сразу).

Напомним, 2 января президент подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста", дающий возможность около 1 млн казахстанцам получить излишки на счетах.

Помимо лечения, приобретения/строительства жилья, погашения ипотеки, средства можно также направить в инвесткомпании. Ранее сообщалось, что за счет пенсионных можно пролечить зубы, катаракту, пройти медицинскую реабилитацию и так далее. Подробнее читайте здесь. Ознакомиться с условиями использования средств на жилье можно по этой ссылке

Также законом предоставляется возможность использовать средства близких родственников из ЕНПФ посредством уступки.

Закон является бессрочным, а потому те, у кого пока нет достаточных для изъятия накоплений, могут воспользоваться ими позже.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться