ЕНПФ остается главным источником тенге для проектов ЕБРР в Казахстане

12495

За пятилетку международный финансовый институт организовал более 25 эмиссий бондов в нацвалюте на сумму около 640 млрд тенге. 

ЕНПФ остается главным источником тенге для проектов ЕБРР в Казахстане

ЕНПФ остается главным источником фондирования в тенге для проектов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Казахстане. Об этом на встрече со столичными корреспондентами сообщил президент международного финансового института Сума Чакрабарти.

"Хотелось бы отметить наши очень крепкие, хорошие взаимоотношения с Национальным банком, и вы знаете, наверное, что среди стран, где банк осуществляет операции, Казахстан является лидером по предоставлению финансирования в национальной валюте. Я думаю, в последние четыре года такой механизм активно используется, и без поддержки, соответственно, Национального банка это было бы невозможно, недостаточно было бы одной ликвидности пенсионного фонда. Но и, с другой стороны, наверное, было бы несправедливо кредитовать МСБ в иностранной валюте, чтобы они удерживали на себе валютный риск", – отметил он в ходе выступления.

С 2016 года международный банк развития организовал более 25 эмиссий своих тенговых облигаций на сумму примерно 640 млрд тенге, или 1,4 млрд евро, уточнил во время встречи управляющий директор банка по Центральной Азии Андре Куусвек. ЕБРР также может выпустить бонды в тенге и в этом году, считает он, сумма будет зависеть от спроса. В целом фондирование в нацвалюте привлекается под проекты частного бизнеса и госсектора. С бондами ЕБРР в тенге можно проводить операции репо под финансирование от Нацбанка для управления ликвидностью, уточнил Куусвек.

"В последнее время основным инвестором был пенсионный фонд от Национального банка Казахстана, но мы очень стараемся найти возможности включить и других инвесторов, идут разговоры. Но, так как это рыночные сделки, мы пока не можем сказать, с кем, как, на какую сумму, но понятно, что мы хотели бы расширить круг инвесторов…В течение пары лет, да, но понятно то, что это не сегодняшний портфель, это просто общая сумма выпуска. То есть некоторые уже какие-то заключения бондов, то, что мы выплачиваем, они (ЕНПФ. – Ред.) опять ложат, так что там такой revolving (револьверный. – Ред.) получается", – сказал управляющий директор, отвечая на вопрос inbusiness.kz о том, является ли пенсионный фонд основным вкладчиком в тенговые облигации ЕБРР наряду с Нацбанком. 

Согласно информации директора казахстанского представительства Европейского банка Агриса Прейманиса, в прошлом году 95% займов, выданных финансовым институтом в Казахстане, были в тенге. Отметим, что в 2019 году банк прокредитовал экономику страны на $761 млн. В отчетности ЕНПФ указывается сумма вложений в облигации ЕБРР в размере 294 млрд тенге. Как известно, тенговые бонды Европейского банка реконструкции и развития имеют привязку к официальной инфляции. Уровень кредитов с просрочкой платежей у ЕБРР в Казахстане очень низкий, говорил в комментарии СМИ в сентябре управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии Бруно Балванера, он составляет около 0,1% от ссудного портфеля по стране. Между тем в последние дни в Казахстане курс тенге по отношению к валюте начал сильно колебаться.

После оценки качества активов (Asset Quality Review (AQR) 14 казахстанских банков в ЕБРР планируют продолжать тесное взаимодействие с Нацбанком и агентством по регулированию финансового рынка, выделив сферы, где международный финансовый институт может оказать техническую поддержку в виде проведения исследований и содействия в разработке стратегии дальнейших действий и ее реализации для усовершенствования банковского сектора. Говорить о каких-то крупных инвестициях преждевременно, хотя, возможно, они будут на следующем этапе, подчеркнул глава банка. Однако пока что запросов по капитализации в адрес ЕБРР не поступало. Напомним, ранее в публичной сфере возникли ожидания, что международный финансовый институт может войти в капитал одного из проблемных коммерческих банков.

"В целом мы с Национальным банком работаем сейчас и по развитию рынков краткосрочной ликвидности, и рынков капитала, по инфляционному таргетированию, но самый главный приоритет сейчас для финансового сектора и для дальнейшей работы – это стратегия развития финансового сектора, это действительно очень срочная задача. Вчера в разговоре с руководителем агентства по регулированию (финансового рынка. – Ред.) было сказано, что к маю эта стратегия должна быть разработана и готова, сейчас март, времени остается два месяца – это всего ничего. Поэтому основные усилия будут сейчас направлены на стратегию и, скорее всего, будем привлекать своих собственных экспертов из банка для оказания содействия, после разработки стратегии последует план реализации", – указал Чакрабарти, отвечая на вопросы журналистов.

Портфельный обзор

Говоря о реализации проекта кольцевой дороги вокруг Алматы – БАКАД, представитель ЕБРР в Казахстане Агрис Прейманис сообщил, что 12 февраля со спонсорами – исполнителями схемы государственно-частного партнерства (ГЧП) был подписан документ по проектному финансированию. Хотя работы над проектом ведутся уже больше года с использованием собственного капитала участвующих в консорциуме компаний, выигравших тендер ГЧП. После подписания проектная деятельность будет еще больше активизирована, считает глава офиса банка в стране.

Комментируя вопрос inbusiness.kz, руководитель представительства отметил, что финансирование по цинковому проекту Шалкия компании "Тау-Кен Самрук" в Кызылординской области начнется с его реализацией. Напомним, в 2018 году горнорудный госхолдинг по результатам тендера подписал контракт о строительстве горно-обогатительного комбината на месторождении под ключ с компанией Dobersek Engineering. Финансирование ЕБРР по этому проекту намечалось в размере 295 млн долларов, указывается на сайте дочерней "ШалкияЦинк ЛТД".

Также в казахстанском представительстве международного банка продолжают работать над проектом алматинского ЛРТ совместно с акиматом города. Первая, предквалификационная, стадия тендера по нему завершена, напомнил Прейманис. Сейчас прорабатываются дальнейшие тендерные процедуры для второго этапа. Сумма финансирования со стороны ЕБРР будет известна после полного проведения конкурса, тогда и станет понятно, какой объем кредитования может понадобится консорциуму-победителю. Пока же проводятся только предварительные дискуссии с различными компаниями – участниками тендерного процесса.

"Прорабатывается проект по ГЧП-модели алматинского госпиталя. Мы думаем, что тендер уже пройдет в этом году, но параллельно запускается большая программа по всему Казахстану – строительство госпиталей, где будут разные модели финансирования, как финансирование под госзаем, так и проекты по структуре ГЧП, и там как раз Европейский банк реконструкции и развития начинает работу над структурированием пяти новых больниц по всему Казахстану в структуре ГЧП. Это больше работа с министерством здравоохранения", – пояснил глава миссии ЕБРР в Казахстане, отвечая на вопрос о проекте строительства нескольких больниц в стране в рамках государственно-частного партнерства.

По словам Прейманиса, местная команда банка продолжает работу с правительством над созданием методологии по формированию тарифов ЖКХ. В ней учитываются два аспекта тарифных ставок – средний уровень и сетка социальной помощи, чтобы при их повышении малоимущие граждане были защищены. Недавно в правительстве была создана рабочая группа по методу стимулирующего тарифообразования, говорится на сайте комитета по регулированию естественных монополий. Именно этот метод внедрялся ЕБРР на пилотных коммунальных предприятиях в различных регионах последние годы, причем согласно особому порядку с учетом кредитования международного финансового института в тенге.

Кроме того, ЕБРР планирует расширять свою деятельность в сфере сельского хозяйства в Казахстане. Банк может профинансировать проекты иностранных корпораций по линии экспортного животноводства, в частности сейчас обсуждаются возможности сотрудничества с американской Tyson Foods. В области ВИЭ банк продолжает работать с инвесторами, выигравшими аукционы, над финансовой структурой проектов, но в их прямой подготовке не участвует, пояснил Прейманис. Вместе с тем ЕБРР совместно с Центром "зеленых" технологий в столице может приступить к структурированию новых подходов по отдельным направлениям "зеленой" экономики, полагает он.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться