Эпидситуация в Казахстане движется по оптимистическому сценарию

10159

С учетом эпидемиологической ситуации, распространенности дельта-штамма и охвата вакцинацией, согласно оценочным прогнозам, мы движемся по оптимистичному сценарию.

Эпидситуация в Казахстане движется по оптимистическому сценарию Фото: Максим Морозов

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, на сегодняшний день 1-м компонентом привито 5,9 млн чел., охват подлежащего населения составил 59%, 2-м компонентом привито около 4,5 млн человек с охватом 45,2% подлежащего населения, сообщает inbusiness.kz.

Наименьший процент охвата вакцинацией первой дозой отмечается в Мангистауской области (33,1%). Регионы вакциной обеспечены в достаточном количестве. Поставка вакцин осуществляется согласно графику.

"При оценке эффективности вакцинации установлено, что 99,9% заболеваемости приходится на невакцинированных, при этом доля заболевших после вакцинации составила всего 0,1%", – сказал он.

Удельный вес летальности от COVID-19 среди непривитых, по словам министра, составил 97,7%, тогда как на вакцинированных приходится 2,3%, при этом вакцинированные имели тяжелые хронические заболевания.

"Данные факты еще раз доказывают эффективность вакцинации в профилактике тяжелых последствий от ковида. С учетом эпидемиологической ситуации, распространенности дельта-штамма и охвата вакцинацией, согласно оценочным прогнозам, мы движемся по оптимистичному сценарию.

Следует отметить, что вакцинация оказывает положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию в стране, в этой связи акиматам регионов необходимо продолжить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам вакцинации", – резюмировал он.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться