banner

"Эр Ликид Мунай Тех Газы" намерена обеспечить свои производственные площадки в РК возобновляемой энергией

13438

Подписано соответствующее соглашение.

"Эр Ликид Мунай Тех Газы" намерена обеспечить свои производственные площадки в РК  возобновляемой энергией Фото: пресс-служба ЭЛМТГ

Компания "Эр Ликид Мунай Тех Газы" (ЭЛМТГ) подписала долгосрочное соглашение с компанией Kuntech для обеспечения своих производств в Казахстане возобновляемой энергией. Это одно из первых соглашений подобного рода, подписанных в отношении промышленных предприятий в Казахстане. Kuntech является ведущей компанией, зарегистрированной в недавно созданной международной системе сертификации возобновляемых источников энергии (i-REC) в Казахстане, передает inbusiness.kz.

Это соглашение покрывает 100% потребления электроэнергии на производственных площадках ЭЛМТГ и позволяет сократить косвенные выбросы CO2. Возобновляемая энергия будет производиться за счет ветряных, солнечных и гидроэлектростанций, введенных в эксплуатацию в Казахстане в последнее десятилетие, что будет способствовать развитию производства возобновляемой энергии в Казахстане.

Это первый шаг к выполнению долгосрочных обязательств компании ЭЛМТГ по декарбонизации, поставленных ее акционерами Air Liquide и "КазМунайГазом" (КМГ) в ноябре 2022 года. Согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному между двумя компаниями, цель состоит в том, чтобы сократить выбросы CO2 (прямые выбросы и выбросы, связанные с потребляемой энергией) компании ЭЛМТГ на 33% к 2035 г. (по сравнению с 2020 г.) и достичь углеродной нейтральности к 2050 г.

Орчун Бакыр, генеральный директор ЭЛМТГ:

"Это соглашение о поставках возобновляемой энергии является одним из первых в своем роде для промышленных площадок в Казахстане. Это важный шаг, способствующий выполнению обязательства ЭЛМТГ по сокращению выбросов CO2. Мы также убеждены, что такие соглашения открывают путь к ускорению развития возобновляемой энергетики в Казахстане, поддерживая стремление страны достичь углеродной нейтральности к 2060 году".

ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы", основанное в 2016 году, является совместным предприятием Air Liquide и НК "КазМунайГаз", казахстанской национальной нефтегазовой компанией, с долей участия 75% и 25% соответственно. Головной офис компании находится в Астане. С 2018 года ЭЛМТГ успешно управляет установками по производству водорода и азота для снабжения Павлодарского нефтехимического завода КМГ, а с 2021 года управляет установками по производству водорода и азота для снабжения Атырауского нефтеперерабатывающего завода КМГ. Компания ЭЛМТГ также инвестировала в установку по производству азота для поставок в адрес ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPI) в Карабатане.

ТОО Kuntech является первым зарегистрированным в Казахстане трейдером в системе I-REC, который предоставляет консультационные услуги и совершает операции по сделкам купли-продажи сертификатов I-REC, выданных местными производителями возобновляемой электроэнергии в Казахстане.

Эмитентом международной системы I-REC в Казахстане является Ассоциация "ECOJER".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться