Есенаманов стал рекордсменом футзальной сборной Казахстана

3569

Также игрок "Семея" принес казахстанской сборной ничью в товарищеском матче с командой Узбекистана.

Есенаманов стал рекордсменом футзальной сборной Казахстана Фото: instagram.com/esenamanov_10

Игрок клуба "Семей" Чингиз Есенаманов в воскресенье в Таразе сыграл свой 101-й матч в футболке национальной сборной страны по футзалу и стал ее рекордсменом по количеству игр, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

До сих пор рекорд по количеству матчей за сборную принадлежал Динмухамбету Сулейменову, который сыграл за сборную ровно 100 матчей. Прощальный его матч выпал на товарищескую игру со сборной Азербайджана в сентябре 2022 года, Чингиз Есенаманов повторил достижение Сулейменова 4 апреля в товарищеском матче против сборной Кыргызстана. Данная игра, проходившая в Таразе, была закрыта для просмотра, хозяева паркета по ходу ее дважды отыгрывались и в итоге на последней минуте вырвали победу со счетом 3:2, решающий гол забил представитель "Семея" Батырхан Кенжегали.

"Против сборной Кыргызстана получился тяжелый матч, потому что мы перед ним плотно работали два дня на сборах,  пояснил в интервью пресс-службе Казахстанской федерации футбола главный тренер сборной РК Рикардо Кака. – Соперники же целенаправленно готовились к этому матчу около месяца. К тому же на нынешний цикл товарищеских игр мы собрали разных игроков из разных команд, которые ранее в таких сочетаниях не взаимодействовали, но, в общем, хорошо сыграли. Наш план, как мы говорили, играть в регионах. уйти немного от Алматы и Астаны. Играли уже в Актау. Сейчас играем в Таразе  ждем очень хороший матч со сборной Узбекистана".

Матч с Узбекистаном в воскресенье проходил в открытом для зрителей и прессы режиме и начался удачно для подопечных Кака: уже на второй минуте Арнольд Кнауб после розыгрыша углового ударом с лету отправил мяч в нижний угол ворот соперников впритирку со штангой. Однако на перерыв команды ушли при равном счете – Элбек Тулкинов на десятой минуте на правом краю вратарской хозяев обыграл оппонента и прорвался к воротам, хладнокровно расстреляв Игиту. В середине второго тайма подключение кипера хозяев к атаке привело ко второму голу в его ворота: мяч, пущенный через всю площадку, Игита пытался отбить ногой, но получилась срезка.

Проигрывать в товарищеском матче хозяевам чемпионата мира, который пройдет в Узбекистане нынешней осенью, в планы казахстанской команды не входило. Она усилила давление на оборону гостей и за 42 секунды до окончания матча восстановила равновесие: Игита, подключившись к атаке, выстрелил по чужим воротам с дальней дистанции. С ударом вратаря казахстанской сборной его визави справился, а вот с добиванием в исполнении Есенаманова разобраться у него уже не было возможности, 2:2, Есенаманов спасает команду от поражения в своем рекордном, 101-м матче за сборную.

"Мы недовольны ничейным результатом, но я доволен характером команды, которая никогда не сдается, несмотря на тяжелую ситуацию,  отметил Кака после воскресного матча. Несмотря на то, что мы новая, можно сказать, команда, с совсем другим составом, но у этой команды есть дух, мы не сдаемся, до конца играем — какой бы ни был счет и какой бы ни была ситуация. Сегодня игра был равной: не было перевеса ни у одной команды, ни у другой. Были моменты у соперника, потому что мы потеряли мяч, и они имели много контратак — мы много привезли сами себе опасных моментов. Наверное, мы больше создали нашими силами, но игра была равной по моментам.

Ребята молодые, для них это огромный опыт. Я не помню за те шесть лет, что я здесь, чтобы был такой состав — без семи основных игроков. Конечно, я недоволен результатом: мы должны выигрывать всегда, но как получилось и какой состав мы собрали, сколько времени у нас было для подготовки — у меня нет никаких претензий к ребятам. Команда соперника уже долго готовится. У них есть план выйти на пик формы уже ближе к чемпионату мира, и у них есть сыгранность. А мы компенсируем отсутствие сыгранности желанием. И мы потратили очень много сил сегодня. Будет сложнее, но мы будем еще дальше расти",  заключил он.

Чемпионат мира по футзалу в 2024 году станет десятым планетарным первенством, его финальная стадия впервые пройдет в Центральной Азии, в Узбекистане с 14 сентября по 6 октября этого года. Всего в финальном турнире примут участие 24 команды, включая автоматически получившую путевку на правах хозяйки сборную Узбекистана. И команду Казахстана, которая досрочно оформила свой выход на ЧМ в одной из отборочной европейской групп в декабре прошлого года