Размышления о будущем газет: выход есть

2835

Генеральный директор медиахолдинга  ATAMEKEN BUSINESS Канат Сахария считает, что газета в современном мире должна стать источником знаний – журналистикой расследований, журналистикой решений, журналистикой анализа и синтеза, передает inbusiness.kz со ссылкой на Vecher.kz.

Размышления о будущем газет: выход есть Фото: pixabay.com

"Есть ли у газет будущее? Этот вопрос я задаю себе как медиаменеджер. Когда вы последний раз читали газету? Этот вопрос я задал бы людям 40+. Читали ли вы когда-нибудь газету, чтобы быть в курсе событий? Этот вопрос я задал бы поколению 30-. Изучая вопрос будущего газет, как источника информации, встречаю труднообъяснимые и где-то незатейливые аргументы, что у газет есть будущее, потому что  людям нравится хруст газетной бумаги, запах печатной краски, традиция читать за чашкой кофе, что газета в руках – это признак интеллектуала и т. п.", – написал он в соцсетях

Также он поделился своим мнением по поводу будущего газет.

"Выпуск газеты – дорогое удовольствие. Мы живем в рыночной экономике.  Газета будет жить, если она будет как минимум самоокупаемой. В других случаях это "Казправда" или "Егемен", которые важны тем, что в них публикуют законы, после чего они начинают действовать. Существование за счет налогоплательщиков других (государственных) убыточных газет мне объяснить трудно. Скорее всего, это как чемодан без ручки: и нести тяжело, и выкинуть жалко", – считает Канат Сахария.

Кроме того, чтобы газета была рентабельной, она должна быть интересна.

Он задался вопросом, как может быть интересна газета в современном мире, если она печатает "вчерашние" новости:

"Интернет, мобильная связь и технологии дают возможность получать информацию моментально. Ответ я вижу в том, что газету больше нельзя рассматривать как источник информации. Газета должна стать источником знаний. Информация стоит дешево, знания – дорого. За эти знания люди готовы платить деньги. О каких знаниях я говорю? Это, во-первых, журналистика расследований, журналистика решений, журналистика анализа и синтеза".

"В каких условиях возможно заниматься вышеуказанными видами журналистики? В условиях верховенства закона и независимой судебной системы. Редакция и журналист должны быть защищены не на бумаге, а на деле. И в обратную сторону – журналист и редакция должны нести ответственность за слово перед законом. У нас законы хорошие, исполнение страдает. Почему в странах с сильным верховенством закона и независимыми судами газеты процветают? Вы читаете газеты?" – добавил Канат Сахария.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться