Ethereum подорожал до 4 тысяч долларов

6308

Вторая по значимости криптовалюта продолжает расти куда быстрее биткоина.  

Ethereum подорожал до 4 тысяч долларов

За минувшую неделю Ethereum подорожал почти на 35% и впервые в своей истории достиг отметки в 4 тысячи долларов, передает inbusiness.kz.

Сегодня, по состоянию на 12 утра по времени Нур-Султана, "эфир" торгуется по 4116 долларов. Прошлую неделю он начинал на отметке в 3,1 тысячи долларов.

Рост "эфира" в период 3-10 мая 2021 года.

Биткоин же за последние семь дней снова не смог закрепиться на уровне 60 тысяч долларов. В понедельник после пика в 58,8 тысячи долларов главная криптовалюта опустилась до 53,7 тысячи долларов. Следующий рост биткоина был в конце недели. Криптовалюта достигла уже 59,4 тысячи долларов, однако после этого успела упасть до 56,4 тысячи долларов. 

Сейчас стоимость биткоина составляет 59 тысяч долларов, подорожав с начала торговой сессии на 0,90%. Всего же за неделю BTC прибавил только порядка 2,5%.

Недельная динамика котировок биткоина.

Стремительный рост Ethereum объясняется несколькими причинами. Например, как передает Insider со ссылкой на аналитиков JPMorgan, в сети "эфира" транзакции проводятся заметно быстрее, чем в сети биткоина. К тому же главная разница между двумя криптовалютами заключается в том, что биткоин – это в первую очередь средство сбережения и цифровое золото, а эфириум – это скорее основа криптоэкономики в виде обменного средства.

При этом массовая ликвидация длинных позиции на рынке криптовалют, произошедшая несколько недель назад, показала, что биткоин подвержен ей куда в большей степени, нежели "эфир".

Тогда, напомним, произошла крупнейшая на данный момент суточная ликвидация – около 10 млрд долларов. По мнению аналитиков JPMorgan, это говорит о меньшей зависимости альткоина от рынка деривативов. Эфириум имеет больший, в сравнении с биткоином спотовый оборот, в то время как "биток" сильнее зависит от кредитного плеча.

Ранее inbusiness писал, что аналитики прогнозируют рост Ethereum до 10 тысяч долларов уже в 2021 году. Причем этот прогноз был озвучен, когда цена флагмана альткоинов составляла около 2 тысяч долларов. При цене в 3 тысячи долларов создатель эфириума Виталик Бутерин стал самым молодым криптовалютным миллиардером в мире.

Продолжает падать курс эфириума к биткоину. К примеру, в конце 2020 года он составлял около 39 в пользу биткоина, а в апреле 2021-го уже 30,53. За следующие менее чем полтора месяца он опустился более чем в два раза и сегодня составляет 14,34.

Изменения курса биткоин/эфириум за последний месяц.

В целом капитализация рынка криптовалют за прошедшую неделю выросла еще на 200 млрд долларов и сейчас составляет 2,5 трлн долларов. Индекс доминирования биткоина продолжает опускаться.

На момент написания статьи после минувших выходных он составляет менее 45%. Среди наиболее популярных криптовалют стоит отметить рост Bitcoin Cash на 55%, что позволило ему подняться на девятое место в списке самых капитализированных криптовалют.

Также более 40% за неделю прибавили лайткоин и "мемный" Dogecoin, начавший свой стремительный рост после серии твитов Илона Маска. Сейчас он уже достиг четвертого места в списке ведущих криптовалют по капитализации – 104 млрд долларов.

ТОП-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 10.05.2021 года.

Месячный рост Dogecoin на более чем 800%.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться