Это инвестор, который присутствовал на встрече с президентом – Скляр о новом собственнике АМТ

3512

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр на брифинге в правительстве раскрыл новые подробности касательно смены собственника на "АрселорМиталл Темиртау".

Это инвестор, который присутствовал на встрече с президентом – Скляр о новом собственнике АМТ Фото: из открытых источников

На брифинге в правительстве стали изветны новые подробности касательно смены собственника на "АрселорМиталл Темиртау", передает inbusiness.kz. На вопросы отетил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.

– Новый инвестор из числа списка 162 олигархов, о которых говорил Токаев?

– Я вам скажу, это тот инвестор, который присутствовал на встрече с бизнесом, когда говорил президент. Это было в сентябре. Один из тех, кто присутствовал, отечественный крупный инвестор. Мы не можем допустить, чтобы мелкий инвестор, у которого нет доступа, нет собственных средств вложить, нет возможности вложить кредитные ресурсы, должен быть предприниматель, который имеет все это в своем арсенале – отечественный инвестор.

– Если завтра придет ERG во главе с Машкевичем, не боитесь, что критики будет еще больше?

– Критика всегда будет. За это вам и называют четвертая власть, работа такая – критиковать. Любое действо, если придет иностранный инвестор, страна плохая или еще что-то, наш инвестор, скажете, некрасивый или еще что-то. Все, все может быть. Если серьезно говорить, наша задача – возродить былую славу предприятия. Вернуть людям уверенность в завтрашнем дне. То состояние, в котором оно сейчас находится, морально-психологический климат в многотысячном коллективе, когда они видят, как воруют, "КамАЗами" увозят, это недопустимо. Инвестора, который вкладывает средства лишь в поддержание производства, чтобы оно не закрылось совсем, инвестором можно назвать с большой натяжкой. Зачем нам такой инвестор нужен. Расстаться с ним нужно в правовом поле.

Ранее сообщалось, что число погибших на шахте имени Костенко в Карагандинской области выросло до 42 человек. На фоне этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с "АрселорМитталТемиртау". Кроме того, Генеральная прокуратура РК начала расследование по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". В свою очередь правительство достигло предварительной договоренности по завершению сделки по передаче АМТ в госсобственность, а на фоне распространения фейков в социальных сетях опровергло информацию о передаче АО "АрселорМиталл Темиртау" другим иностранным инвесторам. Президент назвал "АрселорМиттал Темиртау" самой худшей компанией в истории Казахстана. Премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил, что важно выяснить причины происшествия и установить виновных. Позднее стало известно, какую помощь окажут семьям погибших при пожаре на шахте имени Костенко. 29 октября был объявлен в Казахстане Днем общенационального траура.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться