"Это молодой специалист, обладающий необходимыми организаторскими способностями"

3238

Новый аким Нур-Султана: из области – в столицу.

"Это молодой специалист, обладающий необходимыми организаторскими способностями"

Нур-Султан стал первым из трех городов, обретшим нового акима, после того как вчера, 12 июня, по указу Президента действующие градоначальники были переведены в статус исполняющих обязанности до новых назначений. Новым градоначальником в столице стал Алтай Кульгинов, экс-аким Западно-Казахстанской области.

Сегодня, 13 июня, глава государства представил нового акима на внеочередном заседании акимата Нур-Султана, предложение нашло поддержку депутатов.

"Это молодой специалист, обладающий необходимыми организаторскими способностями и высокой квалификацией. Несколько лет он успешно работал в Западно-Казахстанской области, где пользовался высоким авторитетом среди местных жителей. С учетом его знаний и опыта я принял решение назначить его акимом Нур-Султана", – прокомментировал свое решение глава государства.

Из биографии нового акима столицы

Алтай Сейдирович Кульгинов родился в 1978 году. Окончил Международный казахско-турецкий университет им. Х. А. Яссави, Академию государственного управления при Президенте РК и Британский университет Абердин по Президентской международной образовательной программе "Болашак". Магистр государственного и местного управления, магистр международного коммерческого права.

Трудовую деятельность начал в 2001 году и до 2008 года работал на различных должностях в Министерстве юстиции РК, Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и Генеральной прокуратуре РК.

В 2008-2010 годах – заместитель генерального директора ТОО "Алаш Медиа Групп".

С 2010 года вновь на государственной службе: до 2012 года – государственный инспектор отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента Республики Казахстан.

В 2012 году назначен заместителем акима Западно-Казахстанской области. В этой должности трудился до 2013 года, а затем получил назначение на пост акима города Уральска, на котором проработал до 2016 года. 26 марта 2016 года стал акимом Западно-Казахстанской области.

Напомним: по Конституции Казахстана (пункт 5 статьи 87), полномочия акимов областей, городов республиканского значения и столицы прекращаются при вступлении в должность вновь избранного Президента Республики Казахстан.

Приказ о назначении Алтая Кульгинова новым акимом столицы разместили на сайте Акорды 13 июня, документ подписан Касым-Жомартом Токаевым в эту же дату – 13 июня.

На этом посту новый градоначальник сменил Бахыта Султанова, пробывшего акимом Нур-Султана девять месяцев, с сентября 2018 года.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться