Казахстан первым в Евразии выпустил карту в цифровой валюте центрального банка

5065

В день 30-летия национальной валюты Казахстана совершена первая карточная транзакция в цифровом тенге на терминале, поддерживающем прямые операции между счетами в национальной цифровой валюте. Это первая в Евразийском регионе карта в цифровой валюте центрального банка (Central Bank Digital Currency).

Казахстан первым в Евразии выпустил карту в цифровой валюте центрального банка Фото: Евразийский банк

На XI Конгрессе финансистов Казахстана была представлена новая дебетовая карта в цифровом тенге, выпущенная Евразийским банком на платформе Mastercard. В день 30-летия национальной валюты первую покупку по карте в цифровом тенге совершил Бинур Жаленов, председатель Национальной платежной корпорации Казахстана. Средства на счете в цифровом тенге были мгновенно конвертированы в традиционные тенге и стали доступны для оплаты картой в любой точке мира, передает inbusiness.kz.

Проектом тестирования и внедрения новой формы национальной валюты, третьей после наличных и безналичных средств, в Казахстане руководит АО "Национальная платежная корпорация Казахстана", которое обеспечивает проведение межбанковских платежей, переводов, клиринга и деятельность национальной платежной системы в Казахстане, а также создание и развитие научно-исследовательской экспертизы, прототипирование и реализацию пилотных проектов в сфере финансовых и платежных технологий, в том числе в сотрудничестве с ведущими международными исследовательскими центрами. Цифровой тенге сочетает в себе уже существующие преимущества наличных и безналичных денег, открывая новые возможности для адресных социальных выплат, повышения эффективности государственных закупок, оптимизации трансграничных платежей, создания программируемых платежей. Ожидается, что трехэтапное внедрение цифрового тенге завершится к концу 2025 года.

"Цифровой тенге – это третья форма национальной валюты в дополнение к наличным и безналичным. Она раскрывает потенциал технологии блокчейн для создания инновационных финансовых сервисов, обеспечивает адресность и эффективность государственных расходов, а также прокладывает "мост" между традиционными финансами и миром цифровых активов. Состоявшийся сегодня запуск дал старт развитию экосистемы цифрового тенге, и в ближайшем будущем казахстанцы смогут воспользоваться первыми продуктами на его основе", – отметил Бинур Жаленов, председатель Национальной платежной корпорации Казахстана.   

Евразийский банк, который уже несколько лет активно сотрудничает с НБРК в этой сфере, участвует в реализации проекта цифрового тенге в качестве якорного партнера. Расширяя сценарии пилотного тестирования цифровых тенге в 2022 году, Евразийский банк продолжает тесно сотрудничать с НБРК для изучения нескольких вариантов использования – от открытия кошельков до QR-переводов и токенизации программ лояльности. Глубокий опыт Евразийского банка поможет предложить держателям карт преимущества традиционной дебетовой карты и сделать эту технологию массовой.

"Участие в проекте "Цифровой тенге" открывает возможности по запуску инновационных продуктов для потребителей и бизнеса с применением технологии блокчейн и криптовалют, развития регуляторной базы для цифровых активов, и в целом это большой шаг в развитии новой цифровой экономики в стране. Символично, что мы представляем платежную карту в цифровом тенге казахстанцам в дни, когда отмечаем 30-летие введения национальной валюты. Уверены, что эта карта станет еще одним востребованным и популярным продуктом среди наших клиентов", – отметила Ляззат Сатиева, председатель правления Евразийского банка.

Mastercard продолжает применять возможности блокчейна и экосистемы цифровых активов в совместной работе с правительствами и технологическими партнерами для изучения, тестирования и внедрения реальных вариантов использования CBDC. Это включает в себя несколько глобальных пилотных проектов в дополнение к запуску CBDC Partner Program. Дебетовая карта CBDC в цифровом тенге будет использовать безопасную, масштабируемую и надежную технологию платежей Mastercard, чтобы людям было проще совершать ежедневные покупки с использованием цифрового тенге в Казахстане и в более чем 100 миллионах точек приема карт Mastercard по всему миру.

Дебетовая карта в цифровом тенге предлагает ряд важных преимуществ как для держателей карт, так и для владельцев предприятий торговли. Держатель карты получает доступ к счету в цифровом тенге в банке и вместе с ним еще один способ оплаты и гибкость управления своими средствами. Владельцы карт могут безопасно тратить цифровые тенге офлайн, в интернет-магазинах, на различных сайтах и в приложениях. Карта может храниться в телефоне, часах или физическом кошельке потребителя.

Для бизнеса преимущества карты заключаются в еще большем выборе принимаемых способов оплаты без необходимости модернизации инфраструктуры, например, отсутствия необходимости устанавливать дополнительное оборудование или обновлять программное обеспечение. Важным фактором является безопасность: держателям карт предоставляются передовые технологии и преимущества Mastercard, которые защищают держателей карт и продавцов от мошенничества и гарантируют безопасность и преимущества международной платежной системы.

"Казахстан стремится стать лидером в Центральной Азии по цифровизации всех сфер жизни, включая развитие цифровой экономики и финтеха. Мы видим, как далеко продвинулось государство за 30 лет с момента введения национальной валюты. Сегодня мы представляем очередную инновацию Mastercard в области CBDC, которая расширяет выбор способов получения средств и совершения платежей, сохраняя при этом безопасность, надежность и простоту использования, а также все преимущества и привилегии, которые предоставляет Mastercard. Мы рады выступить партнером Национального банка Республики Казахстан, Национальной платежной корпорации и Евразийского банка в этом проекте, так как считаем его ярким примером инновационного государственно-частного партнерства и важным шагом в развитии цифровой экономики", – отметил Рафал Трэпка, генеральный директор Mastercard в Центральной Азии. 

Платежная карта в цифровом тенге Евразийского банка является первой картой, выпущенной в цифровой валюте центрального банка (Central Bank Digital Currency) в Евразии и открывает новые возможности для предоставления инновационных финансовых сервисов на базе цифрового тенге.

Дополнительная информация:

О Конгрессе финансистов Казахстана

15 ноября 2023 года в г. Алматы проходит XI Конгресс финансистов Казахстана "Тенге: путь на мировые рынки". В этом году мероприятие посвящено 30-летию национальной валюты. Конгресс организован Ассоциацией финансистов Казахстана при поддержке Национального банка Казахстана и агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. 

О Национальной платежной корпорации

Акционерное общество "Национальная платежная корпорация Казахстана" (NPCK, корпорация) обеспечивает проведение межбанковских платежей, переводов, клиринга и деятельность национальной платежной системы в Казахстане, а также создание и развитие научно-исследовательской экспертизы, прототипирование и реализацию пилотных проектов в сфере финансовых и платежных технологий, в том числе в сотрудничестве с ведущими международными исследовательскими центрами – npck.kz.

О Евразийском банке

Евразийский банк – социально значимый финансовый институт Казахстана, шестой по размеру активов среди казахстанских банков, по данным на 1 октября 2023 года. Абсолютный лидер в автокредитовании, входит в топ-3 банков в товарном кредитовании, занимает ведущие позиции в рознице, предоставляет широкий спектр услуг корпоративным клиентам и предпринимателям. Рейтинг банка по шкале Moody’s был повышен 1 ноября 2023 года с позитивным прогнозом. Банк относится к экосистеме группы ERG (одна из крупнейших компаний в мире в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов).

PR-служба АО "Евразийский банк"

+7 (727) 259-95-99, вн.: 4401

press@eubank.kz

О "Мастеркард"

Mastercard (NYSE: MA) – глобальная технологическая компания, работающая в платежной индустрии. Наша миссия – обеспечивая безопасные, простые, технологичные и доступные транзакции, развивать и усиливать цифровую экономику, дающую преимущества всем и повсюду. Используя защищенные данные и сети, создавая партнерства и опираясь на то, что вдохновляет, мы предоставляем инновации и решения, которые помогают людям, финансовым институтам, правительствам и бизнесам реализовать свой наибольший потенциал. Наша культура и все, что мы делаем внутри компании и за ее пределами, определяется в соответствии с коэффициентом нравственности (decency quotient, DQ). Мы ведем бизнес более чем в 210 экономиках и создаем устойчивый мир, который открывает бесценные возможности для всех. 

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться