Евразийский банк нарастил активы накануне карантина

13416

Финансовый институт опубликовал данные за три месяца 2020 года.

Евразийский банк нарастил активы накануне карантина

Согласно данным неаудированной промежуточной финансовой отчетности за три месяца 2020 года, в I квартале 2020 года консолидированные активы группы Евразийского банка выросли на 2,4% и составили 1,084 трлн тенге.

Банк продолжает усиливать свои позиции на розничном рынке. Так, согласно отчетности, портфель автокредитов увеличился на 2,1%, до 177,4 млрд тенге. Потребительские кредиты приросли на 1,16% и составили 342,7 млрд тенге. Общий объем розничных кредитов по сравнению с данными на конец 2019 года вырос на 1% – до 542,3 млрд тенге. Ссудный портфель банка за этот период вырос на 0,23%, до 768,7 млрд тенге на брутто-основе, на нетто-основе займы клиентам увеличились на 1%, до 652,9 млрд тенге.

Увеличились и средства розничных клиентов – на 2,5% по сравнению с данными на конец 2019 года, до 449 млрд тенге. Средства юридических лиц выросли на 1%, до 438 млрд тенге. В совокупности за три месяца средства клиентов подросли на 1,85%.

Глава Евразийского банка Валентин Морозов, комментируя финансовую отчетность, отметил, что банк продолжает демонстрировать стабильные финансовые показатели на фоне глобальных вызовов распространения коронавируса и падения цен на нефть.

За январь-март 2020 года собственный капитал вырос на 2,075 млрд тенге, до 102,4 млрд тенге. В I квартале 2020 года группа банка заработала чистую прибыль в размере 3,9 млрд тенге, это в 3,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

"Не исключая дальнейшие осложнения для мировой и казахстанской экономики от пандемии и нестабильных цен на нефть, мы чувствуем себя уверенно, получив дополнительную поддержку акционеров в капитал свыше 4 млрд тенге. Накопленная ликвидность создает значительный запас прочности и возможности для наших клиентов. Банк продолжит развиваться в соответствии с выбранной стратегией, предоставляя финансовые решения населению и компаниям на том же высоком уровне, что и в докризисный период. Более того, мы усиливаем наше онлайн-обслуживание, что позволит клиентам получать услуги безопасно и удобно", – подчеркнул Валентин Морозов.

В конце апреля международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (Moody’s) подтвердило рейтинг Евразийского банка на уровне B2 и базовую оценку кредитоспособности b3, прогноз по долгосрочным операциям банка в национальной и иностранной валюте "негативный". Рейтинговое агентство в качестве позитивного фактора отметило вливание в капитал со стороны акционера банка, а также участие в государственной программе повышения финансовой устойчивости и снижения рисков банковского сектора, что позволит лучше противостоять возможным экономическим и финансовым вызовам в ближайшем будущем.

В группу АО "Евразийский банк", помимо банка, входят дочерние предприятия – ПАО "Евразийский банк" (г. Москва), ТОО "Евразийский проект 1" и ТОО "Евразийский проект 2". По состоянию на 31 марта 2020 года АО "Евразийская финансовая компания" является материнской компанией банка и владеет 100% акций банка.

Материал подготовлен совместно с партнерами

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться